Максим Леонов: Хоккей с трибуны кажется намного проще, чем он есть на самом деле.

Интервью
07.02.2016
12:29

Про предсезонные турниры, травму, сложности лечения и последние матчи мы поговорили с нападающим «Алмаза» Максимом Леоновым.

- Если вспомнить предсезонку, то ты остался одним из немногих из основного состава. Остальные ребята были на просмотре. Примерил на себя роль лидера?

- Да, нас тогда осталось человек шесть из тех, кто играл в МХЛ до этого. Поэтому и получилось в какой-то степени примерить эту роль. Где надо было подсказать молодым ребятам, где-то, наоборот, повысить голос.

- Насколько было сложно играть тогда, на предсезонных турнирах?

- Самым тяжёлым был мемориал Беляева. Мы только что приехали со сборов из Адлера, где были тренировки только на земле, и покататься успели всего ничего, недели полторы. Да и очень много молодых ребят, много сумбура.

В Санкт-Петербурге стало уже легче. Там и подъехала «старая гвардия», и просто уже вкатились, а новенькие начали привыкать к этому хоккею.

- Ты успел сыграть всего четыре матча, и потом получил травму. Что случилось, и как так получилось?

- Игровой момент… Просто неудачно столкнулся с игроком соперника. Наверно, в какой-то степени, я сам виноват. Ну а итог печальный был – разрыв связок, надрыв сухожилия… В общем, плечо чуть ли не заново собирали.

- Следил за хоккеем и "Алмазом" в то время, когда лечился?

- А как же! На домашних играх видео есть, так что можно посмотреть – старался не пропускать ни одной. По возможности приезжал. Выездные, где нет видео, читал текстовые трансляции.

- Насколько сложно было наблюдать со стороны за тем, как твоя команда борется на льду, а ты не можешь помочь ничем, кроме слов ободрения?

- На самом деле тяжело. На льду ты можешь что-то хотя бы попытаться сделать, а здесь просто смотришь. И очень соскучился по хоккею за это время.

- Меняется ли для тебя хоккей, игра, когда ты смотришь не со скамейки или площадки, а с трибуны?

- Это совершенно разные вещи. С трибуны видно гораздо больше, лучше и поэтому кажется, что всё намного проще. В игре же всё совсем не так.

- Когда приступил к тренировкам, и какие были ощущения при этом, какие сложности?

- В зале начал работать ещё в ноябре. На лёд врачи поначалу не пускали. Чтобы навык не терять, просто катался, без нагрузок - дома, в Электростали. Я знаю там многих тренеров, поэтому не было проблем с этим.

А в полную силу начал тренироваться только в конце декабря. Первое время побаивался в столкновения идти, да и сейчас ненужных стыков стараюсь избежать. Не хотелось бы снова выбыть на полсезона. Тем более перед плей-офф.

- Вернулся на лёд в матчах ты в начале января. Сейчас можешь сказать, что уже набрал форму, и готов на все сто?

- Ну, не сказал бы, что на все сто. После травмы, да ещё столько пропустив, мгновенно форму не наберёшь, но я усердно над этим работаю.

- Последние игры против дальневосточных команд получились весьма удачными. За счёт чего "Алмаз" смог одержать две такие уверенные победы?

- Самое главное – мы свои моменты смогли реализовать. У нас проблема была с реализацией, а тут всё получилось. И нас очень выручил вратарь. Савелий много вытащил.

- Следующими соперниками станут "Спартак" и "Красная Армия". Наверняка играть будет тяжелее, чего ждёшь от этих матчей?

- Жду тяжёлых матчей. Мы ведь играем с командами, которые тоже за плей-офф рубятся, только у себя в дивизионе. Так что всем очки нужны как воздух. Поэтому для нас тут никакой разницы с прошлыми матчами – будем настраиваться и играть только на победу.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024