\"Отсутствие Григоренко не меняет наши задачи\".

Интервью
11.04.2012
16:16

\""Отсутствие

Главный тренер юниорской сборной России Андрей Парфёнов не стал перед чемпионатом мира выделять лидеров команды, зато объяснил, почему нам неудобно играть со шведами.

– Быстро удалось решить вопрос с приглашением ребят из CHL?
– Мы контролировали ситуацию за океаном и сразу же пригласили игроков, чьи команды выбыли из плей-офф. Это Камаев, Купцов и Жарков. Ребята сами изъявили желание выступать за страну. При этом наша позиция такова – игроки из канадских лиг должны быть реально сильнее тех, с кем мы прошли весь сезон.

– И всё-таки наша главная надежда – Михаил Григоренко – не сыграет на чемпионате мира. Кто из ребят сможет взять на себя роль лидера?
– Я бы не хотел, чтобы сборная России стала командой одного игрока. Миша – один из ведущих игроков этого возраста, он прошёл с нами несколько турниров. Но в Чехию он не приедет, значит, будут играть другие ребята. Без Григоренко может поменяться рисунок игры, но не наши задачи.

– Довольны конкуренцией в каждой линии?
– К сожалению, из-за травм мы понесли несколько потерь в обороне. Пришлось проверять новых игроков. Все ребята работают с огромным желанием, очень серьёзно относятся к делу и понимают, что такое чемпионат мира. Конкуренция за место в составе высокая, в том числе и во вратарской линии. Мы специально удлинили сбор, посвятив четыре дня восстановлению. Нам было важно, чтобы в Чехию поехали здоровые игроки.

– Кто добился самого внушительного прогресса за этот сезон?
– Мне бы не хотелось кого-то выделять. Имена наших лидеров и так на слуху. Но я их предупредил, что сезон в МХЛ уже позади,
\"Андрей

Андрей Парфёнов и его команда

сейчас у них новая серьёзная задача. Называть по именам никого не буду, нам нужна единая команда.

– Антон Слепышев – единственный игрок сборной, который провёл сезон в КХЛ. Это заметно по его действиям на льду?
– Антон и перед сезоном был лидером нашей команды и её капитаном. Прежде всего его отличает очень серьёзное отношение к делу. Сезон в КХЛ стал для него очень полезным. Может, у Слепышева не было много игрового времени, зато он окунулся в другую атмосферу, общался с хоккеистами высокого класса. Я очень надеюсь на него и Богдана Якимова. Они участвовали в прошлогоднем чемпионате мира, и этот опыт должен им помочь.

– Пока нынешний сезон складывается не лучшим образом. На подготовительных турнирах результаты скорее огорчали, чем радовали…
– Сезон получился неровным: были матчи провальные, но их сменяли и удачные игры, причём с тем же соперником. Проблемы есть, но всё расставит по местам чемпионат мира. Вспомните прошлый сезон: на турнирах юниорская сборная выступала с переменным успехом, зато в Германии выиграла бронзовые медали. Всё решил коллектив: ребятам удалось сплотиться, получилась настоящая команда.

– Что за проблемы, о которых вы упомянули?
– Нестабильность. Конечно, ребята прибавили за год, но порой им не хватает мастерства в завершающей стадии атаки. На последнем "Турнире пяти наций" мы забросили всего семь шайб. Это недопустимо мало. Мы внимательно разобрали эти игры, будем решать проблемы с результативностью.

"НАМ ПРОЩЕ С США И КАНАДОЙ, ЧЕМ СО ШВЕЦИЕЙ И ФИНЛЯНДИЕЙ"

– Нашими главными соперниками на групповом этапе станут шведы. Почему в последнее время матчи с этой сборной нашим командам даются очень тяжело?
– Нам проще играть с США или Канадой. Чем больше мы с ними встречаемся, тем лучше ребята понимают манеру их игры. А она не такая сложная. Североамериканский хоккей не примитивный, но немного упрощённый: давление на защитников,
\"Андрей

Андрей Парфёнов

забросы в зону и силовое давление, плюс игра на пятачке. Если у наших ребят получается с этим справляться, дальше действовать проще. А вот шведы и финны пошли по иному пути. Они именно играют в хоккей: здорово катаются, взаимодействуют, у них хороший контроль шайбы и прием передачи, они выводят на ударные позиции защитников, когда те этого ждут. Команды очень мобильные, их игроки постоянно меняют позиции в зоне. Поэтому с ними тяжелее, но назвать их явными лидерами нельзя. Пройдет немного времени, ребята приспособятся и к ним.

– Что скажете про других соперников по группе?
– Все очень непростые. Давайте разбираться. Для Латвии принципиальнейшее дело – обыграть Россию. Латыши могут выступить, как угодно, но успех против нас будет расценен очень высоко, поэтому Латвия выйдет сверхмотивированной. Тем более они играют в МХЛ и неплохо знают наш уровень. Германия и Швейцария в последнее время работают под руководством американских и канадских специалистов. Стиль игры похож на североамериканский, то есть акцент на силовую игру, атаку и борьбу на пятачке.

– Матч за Кубок Будущего в Челябинске помог вам определиться с составом?
– Кубок Будущего – это праздник для ребят. Это было значимое событие в их жизни. Но по одному матчу судить о составе было бы неверно: у кого-то игра могла получиться, у кого-то – нет, сказалось волнение. Безусловно, МХЛ подтянула уровень игроков. Разница с прошлым сезоном чувствуется. Ребята сделали большой шаг вперед: прибавили в физической подготовке и психологически. Ещё один плюс – они получили возможность тренироваться со старшими игроками.

– На сборы были приглашены несколько игроков 95-го года. Они не выпадали на фоне старших?
– Ни один из игроков 95-го года не выпадал. На турниры с нами ездили Толчинский, Ничушкин, Зыков и Задоров. Они лидеры своих команд – "Красной Армии" и "Белых Медведей". Поиграть за старших всегда почётно, к тому же мы должны оставить после себя резерв. Эта сборная отработала свой цикл, чемпионат мира уже подведёт итоги. А ребята 95-го года смогут выступить в следующем году. Все сборные привозят таких игроков, если парни талантливы и соответствуют уровню. Но всё-таки в этом возрасте год разницы существенно влияет, сил им придётся приложить много.
\"Андрей

Андрей Парфёнов

Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024