Пресс-конференция с главным тренером МХК "Алмаз" и директором ХК "Северсталь"

Интервью
19.08.2022
12:28
Пресс-конференция с главным тренером МХК "Алмаз" и директором ХК "Северсталь"

Пресс-конференция с участием главного тренера МХК «Алмаз» Андреем Викторовичем Шефером и директором ХК «Северсталь» Николаем Викторовичем Канаковым.

Андрей Викторович: У нас идет предсезонная подготовка. Первый этап у нас был - летняя подготовка в Адлере - земля. Что хотели - то выполнили. Потом у нас был турнир, турнир неудачно сыграли, но смотрим пока сочетания ребят. Потом был Великий Устюг, там набирали объем. Осталось немного: турнир в Туле, надо определиться с составом, хотя он не такой у нас и большой, ищем сочетания – пары – тройки. По задаче на сезон – всегда плей-офф, как можно выше залезть и пройти первый круг. Также задачи поставлены руководством, чтобы ребята привлекались, попадали в первую команду. Для этого и работаем.

Николай Викторович: Я немного подытожу. Предсезонная подготовка еще идет. У нас еще практически 3 недели, будет еще турнир в Туле. Ребята смотрятся, просмотры идут, в том числе ребята, которые закрепились в составе «Алмаза» привлекаются в первую команду для тренировочного процесса. Андрей Владимирович Разин хочет иметь длинную скамейку, хочет рассматривать все варианты и ведет отбор молодых хоккеистов. Могу сказать немного по предстоящему сезону. Сезон видоизменен – это политика МХЛ. Форму сезона вынашивали два года и сейчас это реализовывается. В первую очередь, поделили, конференции, как и были, «Восточная» и «Западная», поделили еще на дивизионы, теперь они будут называться в каждой из конференций «Золото» и «Серебро». Поделили по спортивному принципу, то есть те команды, которые заняли с 1 по 8 места в прошедшем сезоне – перешли в «Золото», а остальные команды перешли в «Серебро». Соответственно, по формуле это выглядит так – по 4 игры играют в своем дивизионе. То есть сильнейшие команды – 2 дома, 2 на выезде. И по 2 игры - одна дома, одна на выезде – играем с дивизионом «Серебро». Игр в календаре будет меньше, их 26 домашних, соответственно, 52 в общей сложности в регулярном чемпионате. Да, возможно это меньше игровой практики, но больше конкуренции, потому что внутри дивизиона будет больше игр. Ну, в планах что, в планах есть неделя звезд МХЛ, в начале декабря, там пауза небольшая. Кубок Вызова будет 3 декабря. Календарь более-менее плавный, нет таких больших разрывов, что целый месяц на выезде и так далее. Примерно одинаковые игры и дома, и на выезде. Хоккейная команда «Алмаз» традиционно является участником плей-офф, поэтому мы не рассматриваем вариант, что мы должны опуститься в дивизион «Серебро». Да, основная цель – попадание в плей-офф, прохождение дальше.

- Андрей Викторович, как Вы относитесь к делению на дивизионы? Как считаете, придаст ли это динамики молодежному хоккею?

Андрей Викторович: Нас устраивал календарь, который был в прошлом году. Со всеми командами играли по два раза на выезде – дома, посмотрим. Пока ничего не могу сказать. Что игры сократились – это плохо, я считаю. Надо играть больше игр, меньше тренироваться. Но, как Лига решила – будем так и действовать.

Николай Викторович: Это все связано с тем, что расширяется география МХЛ, добавляются новые команды и невозможно большим количеством команд играть каждый с каждым. Поэтому ищут такие варианты, чтобы Лигу расширять, но при этом, чтобы клубы не несли большое финансовое бремя – играть с каждой командой.

- В прошлом сезоне вы использовали 5 вратарей по ходу чемпионата. Есть ли понимание, кто будет основным голкипером в этом сезоне?

Андрей Викторович: Понимание, кто будет основным есть – Королев. Мы с «Металлургом» сотрудничаем, будем смотреть, кто лучше. Есть тренер вратарей. Там 5 или 6 вратарей, всех посмотрим, всех покрутим. Но Королев будет основным, надеемся.

- Все лидеры предыдущего сезона «Алмаз» покидают, по большинству своему. Как вам новые ребята, которые на пробных, может быть, контрактах, и опять же, на кого вы рассчитываете, как на лидера?

Андрей Викторович: Все правильно Вы сказали, ребята ушли. Просмотровых ребят у нас не так много, два человека там всего. Основная ставка – на местных воспитанников. Лидерами должны быть ребята старшие, там есть у нас третий год, четвертого года немного, остальные – пятый, шестой, все будут свои местные ребята.

- 8 сентября первая игра. Начинаем с выезда, как оцените готовность команды?

Андрей Викторович: Пока на 50 процентов команда готова. Мы никуда не торопимся, у нас все идет по плану.

- Довольны ли составом команды на этот сезон?

Андрей Викторович: Пока не доволен. В плане того, что нет конкуренции. Всего 20 человек, чтобы ребята росли и конкурировали – нужен народ – народу нет. Это как бы на рынке нет – и нигде нет. Поэтому будем играть теми, кто есть.

- В это сезоне вновь будет работать параллель «Северсталь» – «Алмаз» – «Металлург». Есть ли понимание, как это будет реализовано?

Николай Викторович: Андрей Владимирович ищет разные варианты, поэтому рассматривает молодых игроков из «Алмаза» и «Металлурга» на перспективу. Вчера была открытая тренировка, наверное, заметили, что было три игрока привлечены с «Алмаза». Будет турнир Пучкова у первой команды. В преддверии регулярного чемпионата, он будет с 22 по 27 число в Санкт-Петербурге и на крайнюю игру 27 числа будут вызваны еще дополнительно молодые ребята из «Алмаза», и ребята из Высшей лиги. То есть Андрей Владимирович для себя, для основной команды ищет варианты, перспективных ребят.

- В понедельник начинается турнир Губернатора Тульской области, какие задачи ставите перед командой?

Андрей Викторович: Задача у нас всегда только побеждать. Есть определенные задания, ребята должны выполнять эти задания, времени не так много. Этот турнир уже будет определяющий для кого-то. С кем-то, может быть, расстанемся, но надеюсь, что нет. Только победить на турнире.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024