Валерий Каменский: Лига развивается в правильном направлении.

Интервью
07.04.2012
15:20

\"\"

На вопросы МХЛ ответил Валерий Каменский - знаменитый советский и российский хоккеист, нападающий, олимпийский чемпион, обладатель Кубка Стэнли и трёхкратный чемпион мира. Заслуженный мастер спорта СССР (1988). Один из 6 российских хоккеистов, которым удалось завоевать олимпийское золото, золото чемпионата мира и Кубок Стэнли и войти в так называемый «Тройной золотой клуб».

- Лиге исполнилось 3 года, что Вы можете сказать по этому поводу?

- Несмотря на то, что я всего год работаю в структуре КХЛ, я следил за «молодежкой». Есть заметный прогресс - и в маркетинге, и в плане проведения соревнований. О лиге уже начинают говорить за рубежом. МХЛ проводит много международных матчей. Поэтому, лига развивается в правильном направлении - много внимания уделяется со стороны Владимира Владимировича Юрзинова и Александра Ивановича Медведева.


- Как считаете, какие меры должна предпринять КХЛ для того, чтобы клубы начали доверять место в составе юниорам?

- Конечно, это должен быть соответствующий уровень подготовки , плюс регламент тоже должен позволять молодым ребятам привлекаться в основной состав команд ВХЛ и КХЛ. В принципе, не важно сколько тебе лет, если твой уровень игры высок, то тебя заметят и привлекут в состав взрослой команды. Не стоит забывать про тех, кто по возрастному цензу уже не может привлекаться за команду МХЛ - должна выстраиваться структура взаимоотношений между лигами, должны создаваться студенческие лиги и т.д. чтобы игроки не пропадали.


- Можете вспомнить, как Вас впервые стали подводить к команде мастеров, как проходил Ваш переход от юниорского хоккея к взрослому?

- Я играл в юниорском чемпионате СССР и после были переходные игры у «Химика». Нас несколько человек из молодежи 1966 года рождения стали привлекать к тренировкам команды мастеров. По одному, по двое пробовали нас в играх. Мы тогда играли и за молодежный состав, и за основной. Ездили на сборы с первой командой. И так потихоньку нас вводили, пока мы достаточно не окрепли, после чего стали занимать места в основном составе.

- Не делали молодым игрокам поблажек на сборах?

- Ни в коем случае, наоборот, работали еще больше, оставались заниматься дополнительно. Отдельно с нами работали и тренера из молодежной команды.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024