Антон Жихарев: У меня в подготовке нет секретов: много тренировок, много льда.

Интервью
10.12.2013
16:35

О сложном выезде, предстоящих домашних матчах и особенностях силовой подготовки мы поговорили с нападающим "Алмаза" Антоном Жихаревым.

- Ты родился в Воронеже.

- Да, в девять лет переехал тренироваться в Подольск, потом играл в "Руси".

- Сейчас в Подольск переехал "Витязь". Не было желания перейти в тот клуб?

- Зачем? Меня здесь всё устраивает.

- Ты только в прошлом году пришёл в "Алмаз", в МХЛ. В этом году в команде появилось много новичков тоже с уровня школы. Как тебе дополнительная конкуренция?

- В этом году мне тренера доверяют. Так что нет такого давления. Поэтому больше помогаю новичкам. Год – не большой, но всё же опыт.

- У тебя заметно увеличилось игровое время, что сразу сказалось на набранных очках.

- Хотелось бы больше (улыбается).

- На твой взгляд, чего не хватает, чтобы повысить результативность?

- Игрового времени (смеётся). Вообще, хладнокровия, мне кажется. Пытаюсь сделать всё слишком быстро. Думаю, с опытом, это пройдёт.

- Помимо очков увеличилось и количество штрафа. Почему так?

- Азарт. Я играю больше, и появляется больше возможностей. И где-то это захлёстывает, не успеваешь принять правильное решение.

- Многие, кто видят тебя со стороны, отмечают очень хорошую технику, но чтобы увереннее чувствовать себя в силовой борьбе, надо прибавлять в мышечной массе.

- Тут возраст ещё влияет, мне кажется. Сейчас у меня нет проблем с рельефом, но именно мышечной массы не хватает. Подрасту ещё (улыбается).

- А самому, в каком стиле больше нравится действовать?

- В прошлом сезоне я много "качался", и чувствовал себя несколько скованно. Сейчас тренировки немного изменил. Они направлены на другое. И мне стало гораздо свободнее, легче на льду. Так что в этом году чувствую себя увереннее.

Я же нападающий - мне необходимо обыгрывать соперника, так что техника важна.

- Как ощущения после выезда в Хабаровск?

- Поначалу мы были несколько сонными - перелёт на другой конец страны сказался. Так что соперник нас переигрывал. Но потом вкатились и смогли победить. Хорошо, что так получилось - позитивные впечатления остались.

- ХК МВД никак не удаётся обыграть. Евгений Михалкевич назвал это даже комплексом. Как ты думаешь, чего не хватает?

- Они достаточно неприятный соперник. Но, в этот раз концентрации не хватило. Мы ведь, кроме последних пяти минут, по игре лучше были. Но им этого отрезка хватило, чтобы победить.

- Наши соперники – "Атланты" и "Химик" - представляют подмосковье. В таблице их можно назвать соседями - разрыв минимален. Что можешь сказать про них и подготовку к этим матчам?

- Будет битва (улыбается). В этом году это последние игры. Вот и надо настраиваться как на последние игры. Необходимо брать очки.

- После этих двух матчей у команды будет почти месяц перерыва. Чем планируешь заниматься в это время?

- Тренировки. Хочу в следующем году стать ещё лучше.

- Такое длительное отсутствие игровой практики не может не сказаться. Как надо готовиться в такие перерывы? Есть какие-то секреты?

- Нет: много тренировок, много льда. Можно ходить в школу, к детям, работать над техникой с ними.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024