Артур Чувиляев: Самое главное - это не твои личные показатели, а результат команды.

Интервью
17.03.2014
11:18

- Как вы смогли так настроиться, что получилось дважды подряд обыграть ХК МВД на их площадке?

- Хотелось, конечно, взять реванш за прошлый год - осталась спортивная злость. Но в целом какого-то особого настроя или специальной подготовки не было. Я думаю, что наша команда просто показала свой уровень. Каждый игрок выполнил свою часть работы, и, что самое главное, мы были единым коллективом. Не было разобщённости.

- Сами ожидали, что так получится?

- Мы хотели привезти домой хороший счёт в серии. Настрой у команды был хороший, но после первой игры он стал ещё лучше. Это и помогло.

- Когда ушли на перерыв, ведя 4:1, было ощущение, что матч выигран?

- Нет, ни в коем случае. Впереди были ещё целых двадцать минут. Соперник мог где-то "побежать", придавить нас. Поэтому никакого расслабления. Для нас тот период начался с чистого листа. Мы вышли на него, как если бы на табло было 0:0.

- Что говорили тренера?

- Нам было необходимо удержать тот "вал" соперника. Так что они просили как можно надёжнее играть в обороне. Если нужно, то упрощать игру. Конечно, нельзя было забывать и про атаку, нужно использовать моменты, которые предоставляются.

- Для тебя это уже третий плей-офф, где ты непосредственно играешь. Наверно, уже не нервничаешь, как в первые разы?

- Нервов нет. Есть настрой. На каждый матч я готовлюсь и настраиваюсь с тем, чтобы показать свой лучший хоккей, забросить, отдать передачу. Но, даже если это не получается, то нужно помогать партнёрам. Самое главное - это не твои личные показатели, а результат команды.

- Вообще, ты весьма опытный игрок. В такой молодой команде по ходу сезона и сейчас, в матчах на вылет, как-то помогаешь тем, для кого это в новинку?

- Мы - одна команда. Это значит, что те ребята, кто опытнее, ассистенты, капитан, мы помогаем и подсказываем тем, для кого плей-офф, например, первый в жизни. Это, я считаю, нормально, и так и должно быть.

- Многим командам к плей-офф спускают значительное усиление из КХЛ. В этом сезоне "Алмазу" может помочь только Павел Бучневич. Как думаешь, это ослабит команду или, наоборот, за счёт сыгранности и желания будет преимущество?

- Павел - это усиление для нас. Он стабильно играет в КХЛ, отдаёт, забивает. В "Алмазе" он лидер. Но и остальная команда - это уже сыгранные, имеющие опыт ребята. Мы можем показывать хоккей хорошего уровня. Результаты игр в плей-офф это подтверждают.

- В этом сезоне у тебя долгое время были лишь заброшенные шайбы, и только под конец регулярки появились передачи. В плей-офф ситуация пока наоборот. В чём причина такого резкого изменения от снайпера в ассистенты?

- Сложный вопрос (улыбается). Не знаю, если честно. Стараюсь больше играть на партнёров.

- А сам кем себя чувствуешь?

- Ну, хотелось бы больше забивать. Но нельзя забывать и о партнёрах.

- Следующая игра начнётся днём, в два часа. Это как-то повлияет?

- Вообще, дневные матчи играть тяжелее. Но ведь и соперник в тех же условиях. Да и это плей-офф - здесь хоть вечером, хоть с утра игра. Не нужно смотреть на обстоятельства, надо настраиваться только на победу, а потом выходить на лёд и биться за неё.

- С каким настроем команда выйдет на решающие матчи дома против ХК МВД?

- Мы хотим закончить серию в первом матче. Настрой у команды сейчас запредельный. Так что будем стараться.

- А нет какого-то лишнего оптимизма?

- Конечно, нет. ХК МВД закончили в лидерах регулярку. Так что, это не мальчики для битья. Да и сами они явно не хотят проигрывать тут в первой же встрече. Будет битва - это очевидно. Нам просто надо не смотреть на них, а выкладываться на всю и показывать свой хоккей.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024