Евгений Ставровский: «Хорошо, что смогли привезти 50% очков с выезда, хотя играли с очень сильными соперниками».

Интервью
29.12.2015
20:51

Главный тренер «Алмаза» поделился впечатлениями от матчей против «Динамо» и «Атлантов», рассказал о пополнении в команде и планах на Новый год.

- Поделитесь впечатлениями от последних матчей на выезде?

- В первой игре против «Динамо» мы вышли с хорошим настроем, хорошим движением, реализовали свои моменты. И сопернику ничего не дали сделать в атаке. У нас хорошо сыграл вратарь. Отсюда и результат – уверенная победа. А вот вторая игра не получилась. То, что мы просили от ребят на установке, не удалось выполнить. Соперник очень силён на чужом пятачке, и если в первом матче мы смогли нейтрализовать эту угрозу, то во второй встрече – не справились. В итоге - три гола с пятака. Это и решило исход: проиграли в одном компоненте, проиграли в матче. Но, мне кажется, что по ходу встречи возможность «вытащить» игру у нас была.

В Мытищах первые два периода первой встречи не получалось практически ничего. Нельзя сказать, что не хотели или не старались, но было много брака, чувствовалась нервозность. Мы пропустили первыми, затем второй гол. Это всё только усиливало «мандраж» в команде. В перерыве нам удалось донести до ребят то, что мы хотим, и в третьем периоде мы полностью переиграли соперника. Создали много моментов, перебросали. «Атланты» провели все двадцать минут почти без шайбы. Ребята молодцы, они проявили характер, «вытащили» эту игру.

Второй матч уже был с хорошим настроем. В первом периоде полностью доминировали, переиграли соперника. Создали много моментов, но наша старая проблема – это реализация. Мы не смогли забить в тех ситуациях, которые создали, а можно было бы заканчивать матч не в такой нервозной обстановке.

Если взять в целом, то радует, что из декабрьской выездной серии мы привезли 50% очков. А ведь соперники были очень сильными: «Локо», «Динамо». Да и «Атланты», несмотря на место в таблице, очень хорошо играют. С тем же Ярославлем они проиграли только в одну шайбу.

- Денис Дюрягин, несмотря на то, что играл долго в ВХЛ, в матчах в Ярославле смотрелся не так хорошо, как, наверно, хотелось бы, но дальше стал набирать очки. Удалось хорошо вписать игрока в команду?

- В Ярославль он приехал в день первой встречи. Мы его не знали, и он и команду, и нас видел впервые. Там он сыграл неплохо, но игрок такого уровня должен решать матчи. Это и получилось, например, в Мытищах. Он уже влился в команду, и, собственно, и показывает ту игру, которую мы от него ждём.

Плюс у нас возникла проблема – в Санкт-Петербурге травмировался Хабаров. Он выбыл на полтора – два месяца. В результате мы потеряли первого центрального нападающего, лидера команды, который тащит всех за собой. И эту роль сейчас взял на себя Дюрягин.

- Команда сможет заменить Хабарова, пока тот травмирован?

- Конечно, это очень серьёзная потеря для нас, но незаменимых людей не бывает. Естественно, что его отсутствие мы будем ощущать всё это время, так что придётся компенсировать это работой других игроков.

- Какую основную цель преследовала команда, подписывая Владислава Шляхтова?

- В домашнем матче с «Локо» у нас травмировался Дмитрий Баранов до конца сезона. Это игрок – своеобразный «мотор» на льду, он заводит команду, демонстрирует очень хорошее движение, большой объём работы. В последних матчах мы ощутили, что такого игрока нам очень сильно не хватает. Владислав хоккеист примерно такого же плана. И на данном этапе он призван заменить Баранова.

Мы посмотрим, как он проведёт этот сезон, и будем надеяться, что в следующем году он сможет помочь команде, и выходить на лидирующие позиции.

- Какие планы на этот новогодний перерыв у команды?

- Мы работаем до 30 числа. Потом небольшие каникулы на праздник, но команда соберётся быстро – уже третьего января у нас будет первая тренировка. Начнём готовится к домашней серии игр.

- То, что после нового года первым соперником будет «Динамо-Раубичи» - не самая сильная команда – это хорошо или плохо?

- Это палка о двух концах, на самом деле. С одной стороны, проще начинать играть с более слабым соперником. Но с другой стороны, это может сыграть злую шутку с командой. У нас в составе ребята все молодые, у них не так много опыта, и на такие матчи они могут выйти с шапкозакидательским настроением. Но будем стараться привести их к правильному настрою, объяснить, что к любому сопернику надо относиться серьёзно.

- В первую команду забирают всё больше игроков. Как «Алмаз» справляется с тем, чтобы восполнить эти потери?

- Их не восполнить сейчас. У нас полная заявка. Последнее место занял Шляхтов. Поэтому играем теми, кто есть. Но тренерский штаб «Северстали» понимает нашу ситуацию, и старается по мере возможности присылать ребят на помощь. За это большое им спасибо.

- В такой ситуации получат ли ребята из нашей СДЮСШ шанс показать себя?

- Мы до заявляли ещё одного нападающего 99-го года рождения – Грачёва. Вероятно, как раз в матчах с «Динамо-Раубичи» он будет играть.

- Что бы Вы пожелали нашим болельщикам на Новый год?

- Поздравляю с наступающим праздником. От себя лично и от всей команды «Алмаз» хочу пожелать здоровья, хорошего настроения и исполнения всех ваших желаний. И обязательно пригласить всех в новом году на хоккей.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024