Пресс-конференция по итогам сезона 22/23

Интервью
16.03.2023
14:22
Пресс-конференция по итогам сезона 22/23

Об итогах сезона главный тренер МХК «Алмаз» Егор Вячеславович Башкатов.

- Команда «Алмаз» заняла 7-ое место в регулярном чемпионате, не хватило одного очка до 6-го места, которое гарантировало бы нам автоматическое попадание в «Золотой» дивизион. С 7-го места мы попали в плей-ин, где, к сожалению, серию проиграли, но получили хороший опыт. Молодые ребята сыграли в играх на вылет, многие играли первый раз. Основную задачу – попадание в «Золотой» дивизион – выполнили, считаю, это положительный момент. Также положительным моментом считаю, что много игроков 2005-2006 года было задействовано в чемпионате, даже в плей-ин. Это дает нам надежду на следующий сезон, что будет сбалансированная команда, в которой остается вратарская линия и много ребят 05 года, которые уже сейчас играют в первом звене и показывают хороший результат.

- Выходили в плей-ин, матчи против «Академии Михайлова», что не хватило, чтобы все-таки пройти эту команду?
- Понимали, что соперник сильный, и первый матч был проверочный. В общем игра нам понравилась, ребята не стушевались, играли на 100 процентов, выдавали хороший хоккей. Ничего страшного, что проиграли в одну шайбу. Была надежда, что дома сыграем лучше, и игра для нас хорошо складывалась. Ее можно разделить на 2 первых периода и третий. Но, анализируя, что произошло, скажем так: ребята выкладывались на 100 процентов, а когда соперник добавил, они начали делать ошибки. Уже запаса не было и, когда пропустили серийные голы, видно было, что они растерялись. К сожалению, так случалось, но игры на вылет - это особый турнир, тут нужен опыт, которого у нас практически не было.

- Об опыте, как вам в целом то, что Лига в этом сезоне ввела стыковые матчи на вылет, плей-ин?
- Мне понравилось. Мне кажется, это положительный момент: больше команд было задействовано в играх на вылет. Это проверка для игроков и больше шансов для команд, которые были ниже, подняться. Как например, «Академия Михайлова» воспользовалась своим шансом.

- Успели провести в качестве тренера с командой половину сезона, как оцените развитие игроков? Удалось ли открыть «новые таланты»?
- Мы видим по итогам сезона и нас радует, что 2005 год занимает лидирующие позиции: сильно сыграли защитники, у нас хорошая тройка нападения. Также были задействованы игроки 06 года, которые тоже выглядели очень прилично. По поводу «новых звезд»: Миша Ильин с нами провел меньше времени, но он уже играет в КХЛ. Я думаю, что у защитников будет шанс себя проявить, Егор Смирнов очень хорошо закончил чемпионат и три гола забросил в плей-ин, очень хорошая концовка у него была.

- Значит ли это, что в следующем сезоне команда будет играть лучше?
- Нам кажется, что да. Будет более опытная, более взрослая команда, у нас будет баланс. Как сказал ранее, у нас остается вратарская линия полностью, останутся игроки 03 года, сколько – пока не можем сказать. Неплохие игроки 04 года у нас, особенно нападающих я бы выделил. Поэтому у нас будет хороший баланс игроков, все возраста и, надеюсь, что мы покажем лучший результат.

- Сейчас у команды были выходные, сегодня вновь начали тренировки, какой план дальше?
- Сейчас будем тренироваться все вместе, объединимся с нашей младшей командой. У нас будет практически 30 игроков, мы будем всех смотреть, думать, что делать на следующий год. Уже в апреле 7 игроков 2003 года поедут в команду Высшей Лиги в Воронеж, попробуют свои силы там, и также в апреле планируем несколько товарищеских игр с «Локомотивом», «Динамо Санкт-Петербург» и, возможно, «СКА-Варяги». Будем просматривать новых игроков, которые, возможно, будут приезжать к нам на просмотр.

- Завершают карьеру в МХЛ по возрасту двое игроков «Алмаза». Можно ли сказать, что основной костяк останется или рано говорить об этом, пока не посмотрите новых ребят?
- Да, правильно, надо посмотреть всех. Не смотреть на возраст, а смотреть на то, как ребята играют, какие перспективы. Примерно составить состав на следующий год и от этого исходить, сколько будет игроков 03-04 года, больше смотреть по игровым возможностям нужно.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024