Александр Куваев: Для любого хоккеиста главное – играть.

Интервью
07.11.2013
13:17


- Буквально в прошлой программке вспоминали твой вызов в первую команду, но на время перерыва в КХЛ ты вернулся в молодёжку. Насколько тяжело найти мотивацию выкладываться так же?

- В КХЛ мне удалось выйти только на пару смен, поэтому я сейчас больше ищу не мотивацию, а просто "себя". Достаточно тяжело хорошо играть без практики. В молодёжном хоккее несколько больше сумбура. Иногда теряешься на площадке.

- Сколько времени надо игроку на адаптацию к этим особенностям?

- Даже не знаю. Для меня лично достаточно тяжело даётся такая смена. Когда приходишь из первой команды во вторую, надо искать свою игру, привыкать.

- В "Северстали" ты заявляешься молодым игроком, "лимитчиком". Сейчас идёт жаркая дискуссия о целесообразности обязательного внесения молодых игроков в заявку команды. Ведь, по сути, несколько минут за матч - это далеко не полноценное и регулярное игровое время.

- Да, конечно. Для меня, да и для любого хоккеиста, самое важное - играть. Где - уже второй вопрос. А самое главное - играть.

- Если завтра отменят обязательную заявку "лимитчиков"?

- Значит, я просто какое-то время не буду попадать в "Северсталь". Отношение не изменится. Цель сейчас только одна - попасть в основу команды КХЛ.

- Как думаешь, молодым хоккеистам это приносит пользу?

- Не уверен. Даже если я заявлен в команде КХЛ как "лимитчик", но не выхожу на лёд, то какой в этом смысл? Чтобы стать сильнее, надо играть против более сильного соперника, а не сидеть в запасе.

- Сейчас ты получил место в заявке и получал небольшое, но всё же игровое время на матчах КХЛ. Как сам считаешь, чего тебе не хватает, чтобы закрепиться в основе?

- Шанса. (Улыбается) Для начала нужен шанс. Надо играть, чтобы понять тот хоккей, тот уровень, и понять, над чем нужно работать.

- Вернувшись из командировки в КХЛ, заметил какие-то изменения в "Алмазе"?

- Да, конечно. Есть новые ребята. Играют весьма неплохо. Команда в целом прибавила, да и шла хорошо в таблице. Сейчас, стоит выиграть пару матчей, снова можно забраться выше.

- Первый матч с "Динамо" "Алмаз" проиграл. У тебя было несколько шикарных моментов, но забить так и не получилось.

- Концентрации не хватило. Не отнеслись с должным вниманием к своим моментам. По уму мы должны были реализовывать то, что создали в первом периоде, а потом спокойно "заминать" игру и доводить матч до победы. У меня лично получилось, что сначала не забил сам, а потом потерял защитника, который отдал голевой пас. Стало 1:1 и начались "качели". Мы "в качели" играть не умеем, к сожалению. Нам сейчас надо забивать сразу - после этого проще побеждать.

Вторая игра получилась уже лучше. Смогли победить.

- Большинство? Вечная, кажется, проблема.

- Тут очень сложно на самом деле. Это больше индивидуальное мастерство. В прошлом сезоне были опытные игроки: Денис Вихарев, Виталий Попов, Антон Соколов, Алексей Зайцев... сейчас их заменили молодые ребята. Но, я думаю, к концу этого сезона, началу следующего они привыкнут, "обкатаются" и в этом компоненте мы прибавим.

- Следующий соперник - ХК "Рига". Очень сильная команда, идущая в лидерах.

- Для нас нет разницы между соперниками. Они все одинаковые. И шансы есть со всеми командами. Нам надо не ошибаться - это самое главное. Моменты у нас будут в любом случае. Надо реализовать их. Тогда всё будет хорошо.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024