ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР ПЛЕЙ-ОФФ ЭДУАРД ГИМАТОВ: РАЗИН В ИЖЕВСКЕ НАУЧИЛ ИГРЕ ЧЕРЕЗ «НЕ МОГУ»

Интервью
05.04.2015
11:21

Перед плей-офф «Алмаз» вернул из «Ижстали» Эдуарда Гиматова и создал звено, от которого ахнула вся лига. Тройка Купцов-Бучневич-Гиматов организовала 24 шайбы, а Эдуард оказался лучшим бомбардиром и ассистентом Кубка Харламова. Но «Алмаз» в итоге остался без полуфинала.

- «Ижсталь» и ТХК взорвали Интернет дракой тренеров. Сильно удивились, когда увидели схватку Ждахина и Разина?

- Впечатлил Андрей Владимирович! Никак не ожидал, что он окажется на льду с голым торсом. Жесткий ли Разин тренер? Для меня – самый. Спуску в раздевалке не давал никому. Но драку никто из нас, конечно, не мог и представить.

- Пока «Ижсталь» бьется за Кубок Братины, ваш «Алмаз» вылетел из плей-офф. Хотя дважды по ходу серии громил «Локо» 4:0.

- Можно найти уйму причин, но есть ли смысл? Проиграли – значит они были сильнее.

- Те 4:0 – следствие куража?

- Не без этого. То приятное чувство, когда дается игра. И у нас действительно здорово получалось.

- Почему в остальных играх обошлось без него?

- Не бывает такого, что все матчи даются одинаково легко. Не хватало и стабильности. А где-то просто наглухо перекрывали наше звено. Знаменитая тактика Олега Браташа.

- В чем эта тактика заключается?

- Строгая игра в обороне – каждый с каждым. Неприятная, в общем, штука.

- Выходили на лед – к вам тут же «прилипал» соперник?

- Да не, просто действовали максимально по тренерской установке – не пропустить. Грамотно подкатывались, строго играли в своей зоне.

- В решающей игре была эпическая концовка: гол «Алмаза» в меньшинстве, незабитый буллит Бучневича, полная скамейка штрафников и уход вашей команды в раздевалку…

- Мое мнение – на исход повлияло судейство. Да, не судьи забивают – «Локо» заслуживал победу. Но нить игры была упущена – буквально за пять-десять минут удалили нас вчетвером, дали каждому по десять минут. Это помешало нам вытащить матч. Хотя тут и наша вина: забей мы тот буллит при счете 2:5, было бы очень интересно…

- Удаления случились сразу после незабитого буллита, и после них ваша команда ушла в раздевалку. Долго совещались, будете ли продолжать матч?

- Нет, попили воды и пошли играть дальше. Решили не нарушать регламент.

- В «Алмазе» уже подвели итоги сезона?

- Да, собрались в раздевалке, обсудили. В целом сезон удался. По крайней мере, он точно не провальный. А сейчас уже начался отпуск.

- Вы солидно провели «регулярку» в «Ижстали», а весной вернулись в «Алмаз» и настреляли 20 очков в 11 играх плей-офф. Вынесли из этого сезона какой-то урок?

- Приятных эмоций хватало точно – собирали полный дворец в Ижевске, обыгрывали в финале Универсиады канадцев, а в «Алмазе» классно сыгрались в звене с Бучневичем и Купцовым. Лично мне сезон понравился. А урок – наверное, научился игре через «не могу».

- Школа Разина?

- Не только Разина – этого требуют все тренеры. Но у Андрея Владимировича это просто фишка. Хочешь играть в «Ижстали» - без этого тебе никак.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024