Артур Шайхутдинов: «Травмы – не оправдание»

Интервью
30.01.2019
13:26

О травме и домашних животных мы поговорили с нападающим Артуром Шайхутдиновым.

- Только, пожалуйста, давайте без вопросов о статистике, - сходу попросил Артур, начав с этого наш разговор.

И естественно, самым коварным в этой ситуации было спросить – а с чем связан такая просьба? Ответ был простой – недовольство своими показателями. Но как? Ведь нападающий пропустил немалую часть сезона из-за повреждения. Да и восстановление ещё идёт, по сути. Но Артур категоричен:

- И что? Травма - это не оправдание!

И действительно, если посмотреть на цифры (мы говорили до матчей со «СКА-Варяги», то они не самые впечатляющие. Но по количеству блокированных бросков, выигранных вбрасываний и реализации бросков – Артур входит в десятку лучших форвардов команды. Но вернёмся к травме, которую большинство болельщиков просто не успели увидеть. Да и сам нападающий, как выяснилось, тоже.

- В первой домашней игре с «Тайфуном» мы были в меньшинстве, и после броска соперника шайба попала мне в палец. Я в тот момент даже не думал, что перелом, решил, что сильный ушиб, доиграл встречу до конца. После матча поехал в больницу на рентген, где мне сказали, что у меня перелом со смещением. В итоге, вставляли спицу, поэтому было долгое лечение и восстановление.

В итоге восстановление заняло долгих полтора месяца. Злополучная игра с «Тайфуном» прошла 10 ноября, а в составе «Алмаза» Шайхутдинов появился только после Нового года. И, наверно, человеку вне спорта трудно понять, насколько сложно было следить за игрой с трибун.

- Очень тяжело было, честно скажу, - признаётся Артур. – Я рвался на лёд, хотелось помочь команде. Но должен сказать, что практически не пропускал тренировочный процесс в плане физподготовки. Работал в зале с Сергеем Валерьевичем (Шабановым – тренером по физподготовке – прим.). То есть, никакого перерыва или отдыха в связи с повреждением у меня, по сути, не было.

Травма не помешала Шайхутдинову заниматься практически полноценно. По его словам, уже через две недели он вышел на лёд. Катался, правда, без клюшки, но от коньков не отвыкал. А когда «Алмаз» уезжал на выезд, тренировался с «Металлургом». Зато у Артура появились новые друзья, маленькие и длиннохвостые:

- Мы с Ильёй Ковтуном завели домашних крыс, - улыбается Артур. - Честно говоря, изначально хотели завести вообще белку. Но в зоомагазине нам сказали, что они не очень умны, лучше взять крысу. Мы завели сразу двух. Было уже не так скучно одному, когда команда на выезде. Правда, пока они не особо поддаются дрессировке.

- А как же твой выезд? Куда дел крыс?

- Отдал на время знакомым, они ухаживали. Как выяснилось, ни я по ним не скучал, ни они по мне (смеётся).

Наш герой вернулся на лёд почти сразу после Нового года. Первая домашняя серия игр была ещё пропущена, а вот на выезд он уже отправился. И проявил себя весьма неплохо, набирая очки почти в каждой встрече. Было заметно, что по хоккею Артур соскучился. А может помогали партнёры?

- Да, конечно, соскучился! Давно не играл. И очень ощущалась помощь ребят, они помогали мне. Где-то, наверно, и везло. А больше работали на меня… Не скажу, играл, как все. Особых сложностей при возвращении на лёд у меня не было. В первые минуты на матче было немного страшно за палец, но это быстро прошло.

- В новом сочетании уже освоился?

- Да, без проблем. Мы же уже целый год с ребятами играем вместе, одной командой.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024