Бучневич не завидует Ничушкину

Интервью
17.04.2013
14:09

Форвард «Северстали» и юниорской сборной России Павел Бучневич признался, что не испытывает зависти к нападающему «Трактора» Валерию Ничушкину, который остался в «Тракторе» на заключительные матчи финала Кубка Гагарина с «Динамо».

— В юниорской сборной многие, наверное, завидуют Ничушкину, который бьется за Кубок Гагарина.

- Зависти нет. Понятное дело, что каждому из нас хочется быстрее заиграть на взрослом уровне, ‑ рассказал «Спорт-Экспрессу» 18-летний хоккеист. ‑ Добиться этого сразу не так просто. А что касается Ничушкина, то в начале сезона, когда я был в основном составе «Северстали», а он играл в ВХЛ, Валера мне писал, интересовался, что и как. Потом мы поменялись местами.

— Перед началом сезона вам выдавали большие авансы, в том числе и главный тренер «Северстали» Андрей Назаров. Почему лишь эпизодически отрабатывали их в КХЛ?

- Сначала потребовалось время на адаптацию, а потом помешали травмы. Когда окончательно восстановился и вернулся в состав, то на носу уже был плей-офф. А в кубковых матчах всегда играют более опытные ребята.

— Кто из команды взял над вами шефство?

- Не было такого, чтобы мне подсказывал кто-то один. И Шипачев, и Киселевич, и наш капитан Женя Кетов — все хорошо ко мне относились.

— Для вас в этом сезоне одним из самых памятных моментов наверняка стал знаменитый матч против «Локомотива», закончившийся победой «Северстали» в третьем овертайме, причем вы все время просидели на скамейке.

- Впечатления у меня были не из лучших. Считайте, что полноценные две игры по времени грел «банку». Ноги замерзли, есть очень хотелось. Можете представить, как я радовался победному голу Казионова. Наверное, больше всех в нашей команде. Получилось, что пришел на игру, как на банкет — просто посидеть. Зато хоккей в качестве болельщика посмотрел, место удобное.

— Тренеры объясняли, почему не рискнули вас выпустить?

- Перед командой стояла задача пройти первый раунд Кубка Гагарина, все делалось для победы, и никто не обижался. А раз выиграли — значит, тренер прав.

— Что вы почерпнули из работы с Назаровым, известным мастером русского, а также английского непечатного слова?

- Да, без сильных фраз дело не обходилось. Андрей Викторович — сильнейший мотиватор. Он максимально настраивает команду, поэтому всегда хочется играть с большой охотой. Попробуй у него выйти на лед без желания или не воткнуться в кого-нибудь…

Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024