Пресс-конференция с главным тренером МХК "Алмаз" и директором ХК "Северсталь"

Интервью
31.08.2023
13:58
Пресс-конференция с главным тренером МХК "Алмаз" и директором ХК "Северсталь"

Пресс-конференция, посвященная началу нового сезона OLIMPBET Чемпионата МХЛ. 

В пресс-конференции принимали участие директор ХК «Северсталь» – Николай Викторович Канаков и главный тренер команды «Алмаз» – Егор Вячеславович Башкатов.

- Подведите итоги предсезонной подготовки.

Егор Вячеславович: Команда начала сбор в Адлере, мы провели там 12 дней безо льда. Потом вернулись в Череповец, где провели домашний турнир. На нем достаточно удачно выступили: только одну игру проиграли, заняли первое место в итоге. Подготовка в августе состояла из домашнего тренировочного процесса и турнира в Санкт-Петербурге, на котором мы заняли третье место. Тоже, считаю, достаточно удачный выезд был для нас. После этого мы сыграли две товарищеские игры: с «Локо-76» (в Ярославле) и с «Локо» (в Череповце). Здесь результат 50 на 50: у одних выиграли, другим проиграли. На этом предсезонная турнирная подготовка закончилась. У нас осталось буквально пять дней до первой игры сезона. Готовимся здесь, дома, в Череповце, готовимся к выезду.

Николай Викторович: УТС на юге в Адлере проводили совестно «Металлургом» и «Алмазом», поэтому группа хоккеистов была большая. На данный момент у нас заявлено на Чемпионат 29 хоккеистов за «Алмаз». Также заявлены игроки, которые, скорее всего, будут играть в основе «Северстали», такие как Ильин, Шумилов, Пьянов, Муханов. Они будут ротироваться из «Алмаза» в «Северсталь», из «Северстали» в «Алмаз». Также, хочу отметить, что с начала сезона у нас произошли кадровые изменения в тренерском штабе: Егор Вячеславович остался, изменились его помощники. Караваев Артем (тренер по ОФП), Белов Сергей (тренер вратарей), Марьин Евгений (тренер школы, воспитанников 2006 года рождения) и ряд ребят, которые выпустились – они находятся в «Алмазе», мы решили дать возможность практики Марьину Евгению в «Алмазе» и быть тренером. Также добавили должность видеоаналитика – им стал Михалкевич Вячеслав. С таким составом мы входим в сезон.

- Основной костяк команды – ребята с прошлого сезона, у всех есть опыт игры в МХЛ, даст ли это свое преимущество, как считаете?

Егор Вячеславович: Начну с того, что у нас будет 10 новых игроков в команде, не у всех есть опыт игры в МХЛ, но нас это сильно не беспокоит. Возраст у них подошел, кто-то выпустился из школы, кого-то мы забрали с весенних просмотров. Надеемся, что все будет хорошо складываться для нас.

Николай Викторович: Добавлю, что действующие наши воспитанники 2007 года тоже заявлены и будут играть за «Алмаз», это, например, вратарь, Мельчаков Антон.

- На кого рассчитываете, как на лидера?

Егор Вячеславович: Сезон покажет, думаю, что игра как раз и покажет, кто лидеры. Ребята стараются на каждой тренировке, в каждой игре, по окончанию сезона мы увидим результат. Я назначил капитана – это Ермаков Иван, помощники иногда меняются, по сезону посмотрим, но начинаем так.

- 5 сентября начинаем на выезде. Как оцените готовность команды? Как считаете, начинать сезон на выезде против двух «золотых» команд Запада – это серьёзное испытание для команды?

Егор Вячеславович: Надеюсь, мы будем готовы, игра покажет. Готовимся, действительно, команды серьезные, наши основные соперники. Будем стараться победить.

Николай Викторович: Мы сами находимся в Золотом дивизионе, и это наши прямые конкуренты, поэтому к каждому сопернику мы должны относиться очень серьезно.

- Несколько игроков «Алмаза» проходили предсезонную подготовку в составе ХК «Северсталь». Обсуждали ли уже вопрос о том, как будет работать такая вертикаль «Северсталь» – «Алмаз» – «Металлург»?

Николай Викторович: Эта вертикаль давно построена, работает, мы ее улучшаем. Сейчас вертикаль увеличивается – это школа. Соответственно, основная задача школы, «Металлурга» и «Алмаза» - это кадры для первой команды. Я уже называл ранее, что уже 5 человек, заявленных за «Алмаз», имеют игровую практику в «Северстали». Это очень хороший результат и думаю, что будем усиливать эту работу и предоставлять шанс молодым игрокам проявить себя в КХЛ.

- Идет ли в этом ключе работа с главным тренером ХК «Северсталь»?

Егор Вячеславович: Да, мы постоянно общаемся. Когда у них есть возможность дать нам ребят, например, сейчас Муханов играл за нас на турнире, последнюю игру товарищескую тоже. Пьянов сейчас за нас тоже играет. Возможно, Ильин какие-то игр сыграет. В этом они идут нам на встречу, если у ребят по какой-то причине в КХЛ нет игровой практики – они будут играть за нас.

- По итогам прошлого сезона «Алмаз» прошел в плей-ин, остался в Золотом дивизионе. Какие задачи ставятся перед командой на этот сезон?

Николай Викторович: До прошлого сезона, вот уже 14 лет, мы всегда были участниками плей-офф. В прошлом году несколько изменилась структура финальной стадии, но мы остались в Золотом дивизионе. Думаю, что эту традицию нужно продолжать - это попадание в плей-офф. А дальше все зависит от ребят, от команды, от сплоченности, их настроя. Только вперед.

Егор Вячеславович: Я скажу так: еще на первом сборе команды, когда мы только собрались в июле, я уже сразу начал говорить о том, что нам нужно попадать в плей-офф, мы для этого работаем каждый день. И уже полтора месяца мы этим занимаемся, сезон покажет. Да, мы ставим такую цель: попасть плей-офф и успешно сыграть в нем.

Дополнительные вопросы:

- В вашем расположении на предсезонном турнире были Эмиль Пьянов и Тимур Муханов, рассчитываете на этих игроков и Михаила Ильина в Чемпионате, или нападающие больше будут практиковаться во взрослой команде?

Егор Вячеславович: Как я сказал, все зависит от тренеров первой команды, как они распорядятся ребятами. Если они будут свободны – они будут играть за нас.

- Тяжело будет показывать стабильную игру, когда те же Муханов, Пьянов и другие лидеры команды будут то в МХЛ, то в КХЛ?

Егор Вячеславович: Хорошая команда не должна чувствовать проблем из-за отсутствия лидеров. Да, эти ребята лидеры, несомненно, но и без них мы должны играть и выигрывать. К этому и готовимся.

- Спасибо за ответы. На этом наша пресс-конференция окончена.

Николай Викторович: Приходите на хоккей, будем ждать. Ледовый дворец распахнет двери, поддержим нашу молодежную команду.

 

 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024