Земченко: в Испании выбрал хоккей, а не футбол

Интервью
13.12.2011
17:43
\"\"
Форвард "Северстали" и молодёжной сборной России Игнат Земченко рассказал, как скрывал от отца футбольные бутсы и где прогуливал уроки, когда приехал в Москву.
"В ИСПАНИИ ЖИЛИ ВО ДВОРЦЕ"
– Вопрос как воспитаннику "Крылья Советов": помните тот год, когда молодёжный чемпионат мира проходил в сетуньском ледовом дворце?
– Да помню, но я тогда ещё в Испании жил, так что матчи не видел.
– У вас двойное гражданство?
– Нет, у меня только российское гражданство. Но в Испании живут мои родители, там же находится наша квартира.
– Ваш папа в Испании тренером работал? Так там оказались?
– Да. Его туда пригласил друг, он какое-то время работал, а потом уехал в "Крылья".
– А сами вы родились в Киеве?
– Да, оттуда мы поехали в Словакию, а потом в Испанию. И только потом уже – в Москву. Только вот Киев и Словакию я совсем не помню. Маленький ещё был.
– Как можно заниматься хоккеем в Испании?
– Наша квартира находилась прямо во дворце на первом этаже. Я там тренировался по пять-шесть часов в день со всеми возрастами подряд.
– Каков уровень испанского хоккея?
– Слабенький (смеётся). В третьей группе они на чемпионате мира. Иногда им удаётся выйти во вторую.
– Футболом не думали там заняться?
– Когда я жил в Испании, то занимался футболом. От папы это скрывал, думал, что он отругает. Когда он узнал об этом, то сказал, что двумя делами нельзя заниматься, надо выбрать что-то одно. Я выбрал хоккей.
– Говорили родителям, что идёте гулять, а сами бежал на футбольное поле?
– Именно так. Ещё брат мне помогал, купил бутсы втайне от родителей. Я их прятал в портфеле. Были ситуации, что хоккейная тренировка заканчивалась в шесть часов, а в это же время начинался футбольный матч. Так я сразу бежал, иногда даже форму не успевал переодеть. Но долго скрывать не получилось, город маленький ведь. Отец где-то встретил футбольного тренера и узнал.
– Почему всё-таки остановили выбор на хоккее?
– В хоккее я был лучшим в команде, а в футболе такого не было.
– Ваш брат до сих пор в Испании в хоккей играет?
– Да, но чисто для себя, не за деньги. Ему просто нравится.
– Вы жили почти на французской границе. Французский язык знаете?
– Уже забыл, хотя в школе его знал хорошо. И во Францию часто ездили, всего 30 км от нашего дома. Мы постоянно играли с французами в хоккей.
\"\"
Земченко: в Испании выбрал хоккей, а не футбол
"СТРАННОЕ ЧУВСТВО – ИГРАТЬ ПРОТИВ "КРЫЛЬЕВ"
– В каком возрасте переехали в Москву?
– Не помню точно, но я пошёл в шестой класс. Сначала папа просто отвёз меня на просмотр в "Крылья". Нашим тренером был Сергей Валентинович Кремлев, потом его позвали куда-то во взрослую команду, а на его место приехал из Испании мой отец.
– То есть вы год один в Москве жили?
– Не совсем один – у родственников. Я сам захотел поехать играть в хоккей. Родители никогда не заставляли. Говорили: если не нравится, заканчивай. А родственники очень помогали: кормили, одевали, на тренировки возили.
– Проблемы с русским языком были?
– Да. Я его плохо знал. Когда писал, одни ошибки делал. Только года через два нормально всё стало.
– В команде не удивлялись, что это за испанец приехал?
– Конечно, смеялись сначала, говорили, что теперь в команде испанец играет. Но потом про Испанию уже никто не вспоминал. Сначала я в третьем звене играл, спустя некоторое время перевели во второе, а через сезон уже выходил в первом с Гоголевым и Поповым. С детства с ними вместе играли.
– Легко в "Крылья" вписались?
– Да, мне очень нравится это клуб. С удовольствием бы там играл, но нет команды ни КХЛ, ни МХЛ, ни ВХЛ. Очень люблю "Крылья", этой родной клуб.
– Смотрели на команду мастеров?
– Всегда. Тогда играли Савченков, Ерофеев, Гоголев. Квартальнов — наш тренер в "Северстали". Я всегда для себя старался что-то присмотреть. Помню, что по утрам тренировалась вторая команда. Я ходил в школу через территорию "Крыльев" и всегда заходил во дворец посмотреть тренировку. Так я только к четвёртому уроку в школе оказывался.
– Учителя не ругались?
– Ругались. Но я говорил, что тренировка. Обычно старался наверху, под самым потолком сидеть, чтобы, если папа придёт, он меня не заметил. Один раз он меня нашёл, отругал прилично. Ну и тренера второй команды всегда отправляли в школу, когда замечали.
– Какой сезон стал самым памятным?
– Последний, когда мы выиграли Кубок Москвы, вышли на финал России и поехали в Магнитогорск.
– Из-за проблем клуба был ли отток ребят из школы?
– Нет. Все понимали, что если будешь хорошо играть, то попадёшь на драфт.
– Не жалко было в Череповец уезжать?
– Нет, потому что в "Крыльях" же не было команды КХЛ. Когда играли против "Крыльев" в МХЛ странное было чувство. Очень бы хотелось когда-нибудь поиграть за "Крылья" на высшем уровне.
\"\"
Земченко: в Испании выбрал хоккей, а не футбол
Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024