Евгений МИХАЛКЕВИЧ: «В этом сезоне простых игр не будет вообще».

Интервью
02.09.2012
13:38

Заканчивается лето, а вместе с ним завершается предсезонная подготовка команд МХЛ. Накануне старта нового Чемпионата МХЛ главный тренер «Алмаза» Евгений Михалкевич подвёл итоги подготовительного этапа и поделился своим мнением о наших ближайших соперниках в домашней серии игр.

- Евгений Леонидович, завершился подготовительный этап к новому сезону. Какие изменения по сравнению с прошлым годом были внесены Вами в тренировочный процесс? Всё ли что запланировано было сделано? Сформирован ли уже окончательный состав, с которым мы начнем Чемпионат МХЛ?

- В этом году по сравнению с прошлым выросло количество игроков, которые были у нас на просмотре. Это, естественно, несколько усложнило работу, но все намеченные задачи были выполнены, и сейчас мы уже сформировали состав. Так что осталось провести только заявочную компанию, и мы будем окончательно готовы к старту.

- 24 августа «Алмаз» вернулся с учебно-тренировочного сбора в Латвии? Расскажите, как он прошёл? Что показали контрольные матчи с ХК «Рига» и лиепайским «Металлургом»?

- Основной упор в Прибалтике был сделан на совершенствование технико-тактических действий, как в обороне, так и в атаке. Однако это не означает, что на сборах мы занимались только теорией. Был проведён полный комплекс занятий. Игроки чередовали тренировки в зале с занятиями на льду и беговыми упражнениями.

Помимо тренировок мы провели три контрольных матча. В первой встрече взяли верх над ХК «Рига» 7:4. Несмотря на внушительный счёт, поединок для нас сложился не просто. Игра была запланирована на 14 августа, однако рижане попросили перенести матч на день раньше. Они готовились к Кубку Мира в Омске, и мы пошли им на встречу. В итоге времени, чтобы восстановиться после многочасового переезда у наших ребят практически не было. Тем не менее, мы сумели одержать уверенную победу. Затем уступили основному составу «Металлурга» (Лиепая) 0:4. В составе наших соперников были собраны более возрастные, опытные хоккеисты и нам было тяжело вести с ними борьбу на равных. В какой-то мере мы смогли вернуть «должок» во встрече с дублёрами «Металлурга», победили молодёжную команду 4:1. («Металлург-2», выступает в МХЛ-Б – прим. Пресс-службы ХК «Северсталь»). Дали возможность поиграть всем, посмотрели в действии молодёжь, всех вратарей. На основании этих матчей мы окончательно приняли решение о том, с кем подписывать контракты, а с кем расстаться.

- Изменилось ли что-нибудь в Вашей работе с приходом на пост главного тренера «Северстали» Андрея Назарова? Как будет строиться взаимодействие команд в новом сезоне?

- С Андреем Назаровым мы уже общались. Регулярно проходят рабочие встречи, и такое взаимодействие между нами будет идти в течение всего сезона. Задачи, которые ставит перед нашим тренерским штабом руководство клуба и главный тренер «Северстали», остаются прежними. Их никто не менял, да и вряд ли поменяет. Прежде всего, мы должны готовить резерв для основной команды, помогать раскрыться молодым игрокам, находить новых перспективных хоккеистов. Этим летом «Алмаз» делегировал большую группу молодёжи в команду мастеров. Ребята ездила на сборы вместе с «Северсталью», принимали участие в контрольных матчах и предсезонном турнире в Донецке. Посмотрим, кто из наших воспитанников сможет закрепиться в основе в этом сезоне.

- 1 сентября стартует очередной Чемпионат МХЛ. Первыми соперниками «Алмаза» станут МХК «Спартак» и подмосковный «Химик» из Воскресенска. Что Вы думаете о предстоящих матчах, и какие у Вас от них ожидания?

- Я думаю, что у всех ещё свежи воспоминания о нашем противостоянии с молодёжной командой московского «Спартака» в серии плей-офф прошлого сезона. Она получилась очень упорной. Столичная команда хорошо организована и мы всегда с ними тяжело играем. Уверен, нам будет нелегко.

Такие же непростые матчи ожидают нас и с «Химиком». Воскресенская школа всегда славилась своими воспитанниками. Хорошо известен специалистам и болельщикам наставник подмосковной команды Юрий Страхов. Это опытный специалист, который умеет создавать крепкие команды. Думаю, что в этом сезоне у Воскресенска будет боеспособный коллектив.

Одним словом старт для нашей команды будет очень сложным. На мой взгляд, в этом году простых игр не будет вообще. Из-за изменения в регламенте мы оказываемся в ситуации, когда за пять дней необходимо провести четыре встречи. Это очень тяжело. Тем не менее, мы постараемся показать красивый хоккей и выступить не хуже, чем в прошлом сезоне.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024