Главный тренер "Алмаз" о первом месяце сезона 23/24

Интервью
02.10.2023
10:15
Главный тренер "Алмаз" о первом месяце сезона 23/24

За первый месяц Регулярного Чемпионата МХЛ "Алмаз" провел 10 матчей, из них четыре домашних и шесть выездных.

Начали череповчане сезон с выезда в Санкт-Петербург, где провели две встречи с МХК "Динамо-Санкт-Петербург", одержав две победы: одну в основное время и одну в овертайме (2:3; 3:4ОТ) и два матча со "СКА-1946". Здесь команды обменялись победами (1:4; 6:2).

Первые домашние матчи для "Алмаза" прошли против команд из "Серебряного" дивизиона: 15 сентября прошел матч против "СКА-Юниор", где череповчане одержали победу со счетом 7:6. 17 сентября прошел матч с "Крыльями Советов", где победа также осталась за желто-черными, со счетом 2:0. 

24 и 25 сентября Череповец принимал МХК "Динамо-Москва". С москвичами удалось обменяться победами, забрав 3 очка: 5:1 - победа в основное время и 4:5 по результатам овертайма.

После четырех домашних встреч "Алмаз" отправился на выезд по маршруту: Череповец - Мытищи - Тула. В Мытищах 28 сентября провели матч с "Атлантом", одержав победу 2:6. В последний день сентября "Алмаз" встретился с "АКМ-Юниор", забрав 2 очка в этом матче.

Таким образом, за первый месяц, "Алмаз" одержал победу в 8 матчах из 10 проведенных, и имет в своем активе 17 очков, занимая вторую строчку турнирной таблицы Золотого дивизиона конференции Запад МХЛ.

Об итогах первого месяца сезона 23/24 поговорили с главным тренером МХК "Алмаз" Егором Вячеславовичем Башкатовым.

- Первый месяц Регулярного Чемпионата позади, как оцените этот этап для команды?
- Очень удачно, судя по месту в турнирной таблице – все хорошо. Не все игры мы играем ровно, есть проблема с пропускаемостью.

- Довольны ли игрой ребят на данный момент?
- Довольны самоотдачей, желанием играть, вниманием к нашей системе. Поэтому да, довольны. Проблем никаких не видим.

- Команда на 6-ом месте в Лиге по реализации большинства. Уделяете этому компоненту особое внимание на тренировках?
- В начале сезона уделяли много, сразу забили несколько голов в поездке в Санкт-Петербург. Сейчас, к сожалению, меньше. Как раз думал о том, что нужно вернуться к этому компоненту и больше заниматься им.

- 7-ое место в рейтинге меньшинства. Команда не только справляется с соперником, но и забрасывает. Как оцените этот момент?
- Этим компонентом занимается тренер защитников Артем Караваев, считаю, что достаточно успешно, до первого места пока не дошел, но все впереди.

- В сентябре чередовались игры с командами «Золотого» и «Серебряного» дивизиона, в октябре же лишь один матч с командой «Серебряного» дивизиона, все остальные – спаренные игры с командами «Золота». Вы отмечали, что на 1 игру настраиваться легче, чем на две. Как считаете, сложнее ли будет октябрь по сравнению с сентябрем в этом плане?
- Я думаю, что октябрь будет сложный, соперники серьезные. Спаренные игр они сложны, не тем, что настраиваться нужно особенным образом, а тем, что играть два дня подряд. И пока мы второй день играем немножко хуже, но опять же, будем работать и думать, как справиться с этим.

- Несколько ребят сейчас входит в топ-10 МХЛ по различным показателям. Следите ли вы за статистикой игроков?
- Смотрю, не стану скрывать, смотрю. Рад за ребят, но до первых мест далеко, есть над чем работать.

- С прошлого сезона поменялся почти весь тренерский штаб, удалось ли уже со всеми сработаться?
- У нас хороший, сплоченный коллектив. Все очень хорошо.

- Появился видеоаналитик, как в целом оцените необходимость такого человека в команде?
- Он облегчает наш работу, экономит время, дает нам уже готовый материал. Поэтому, конечно, нужен, справляется со своей работой хорошо.

- Следующий матч 5 числа, с каким настроем отправитесь на выезд?
- Обязательно нужно выигрывать, матч не с самой сильной командой, но нужно все равно настраиваться, и вести очки обратно.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024