Основа команды

Интервью
15.10.2013
12:05

В интервью перед началом сезона главный тренер \"Алмаза\" Евгений Михалкевич сказал, что смена сразу трёх центральных нападающих равносильна смене команды. Потому как именно вокруг них строится игра. Мы поговорили с одним из тех, кто призван заменить ушедших – центральным нападающим первого звена Артёмом Воробьёвым.

- В Питере начался новый отрезок в чемпионате. Команды стали снова играть спаренные игры. И вы сразу увезли 3/4 очков с выезда. Это связанно?

- Нет, не думаю.

- А что помогло провести такую успешную серию?

- Мы смогли хорошо настроится на игры. Команда была готова.

- В спаренных матчах есть какая-то особенная сложность?

- Я не вижу такой большой разницы с обычными. Тут больше даже от соперника зависит, их настроя. На первую игру может выйти одна команда, а на вторую - совершенно другая. Хотя, у \"Серебряных Львов\" вот не получилось отойти от поражения.

- Евгений Михалкевич перед стартом чемпионата говорил, что в спаренных играх главная сложность - это эмоционально настроится и выйти на обе игры с одинаковой готовностью. А как ты считаешь?\"\"

- На первую игру настраиваться гораздо легче. Вторая игра уже сложнее. Особенно, ещё если после победы. Соперник знает, как ты будешь играть. А сами хотят реванша.

- В этом году у тебя заметно выросла результативность. Ты забил уже половину от результата прошлого сезона, хотя сыграна только пятая часть чемпионата. В чём основная причина?

- Больше игрового времени, больше доверия тренеров. И мы смогли наладить хорошие связи с партнёрами, хорошее взаимопонимание. Отсюда и результат.

- Больше доверия и игрового времени - это значит, что ты играешь и в большинстве, и в меньшинстве. Повышенные ожидания со стороны партнёров и тренерского штаба не давят?

- Нет, не особо. Надо просто настроиться на игру и показывать всё, что умеешь.

- В этом сезоне ты успел поиграть с ребятами, которые имеют опыт выступлений в заокеанских лигах. Сейчас у тебя в партнёрах \"местные\" игроки. Почувствовал ли ты какую-то разницу?

- В целом особых различий нет. Есть какие-то нюансы, из-за которых надо больше работать над взаимопониманием. А с теми, кто давно играет в МХЛ, мне лично проще. Мы лучше понимаем друг друга.

- Сейчас команда показывает более качественный хоккей. Можно сказать, что те молодые ребята, которые пришли в команду в межсезонье, уже адаптировались к новому уровню?

- Конечно, у них ещё не всё получается, но парни стараются, играют. Это главное.

- В команде только у двух человек (из тех, кто сыграл больше 5 игр) ноль в графе удаления. У тебя и Владимира Денисова. В чём твой секрет?

- Надо дорабатывать ногами. (Смеётся)

- Следующие четыре игры команда проведёт против - Юности и Динамо-Шинник. Что можешь сказать про них?

- Хорошие соперники. Надо хорошо настраиваться. У нас задача выигрывать все четыре матча, чтобы подняться в турнирной таблице.

- Есть какое-то отличие белорусских команд от российских?

- Мне кажется, что нет. Они играют в такой же хоккей, а стиль отличается только установками тренерского штаба.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024