Представляем участников турнира памяти П.И. Беляева: МХК «Спартак» (Москва)

Новости
24.08.2013
13:24

Команда была создана сразу после образования МХЛ в 2009 году. Возглавлял её Александр Баренев, которого уже в ноябре сменил Дмитрий Гоголев. На ребят возлагались большие надежды, однако до заветной зоны плей-офф МХК \"Спартак\" не хватило 6 очков.

Свой следующий сезон команда начала также не очень ярко, и тогда руководство клуба решило обновить тренерский штаб. В команду пришел Олег Браташ. Известному голкиперу удалось сплотить игроков, и следующие два года команда провела по нарастающей, впервые попав в плей-офф в сезоне 2011/2012.

В прошлом сезоне \"Спартак\" возглавил Владимир Тюриков. Отлично проведя регулярный чемпионат, московская команда вышла в плей-офф чемпионата МХЛ. Победную поступь спартаковцев прервали только \"Омские Ястребы\" в финале кубка Харламова.

В новом сезоне у руля команды после командировки на должность вице-президента клуба КХЛ, вновь встал Олег Браташ. Действующие вице-чемпионы начали предсезонную подготовку очень мощно. Дважды были обыграны МХК \"Химик\", \"Гомель-2\" и один раз \"Беркуты Кубани\", а в матчах с \"Русскими Витязями\" команды обменялись победами.

МХК \"Спартак\" - самая титулованная команда нынешнего турнира памяти П.И. Беляева. Москвичи приезжают в Череповец в статусе действующих вице-чемпионов МХЛ.

Андрей Ермаков (защитник)

- Андрей, как проходит подготовка к этому сезону, возникали какие-то сложности, проблемы?

- На предсезонке всегда возникают сложности, но я уже в команде который год, привык. Прохожу со «Спартаком» не первые сборы. Тот же Гомель. В этот раз, в отличие от предыдущих сборов, наверное, было поменьше кроссов, а так всё стандартно.

- В команду пришло много ребят без опыта игры в МХЛ. Возникают ли порой какие-нибудь недопонимания между, скажем так, «ветеранами» и молодыми ребятами?

- Бывает такое. Особенно, что касается взаимодействия. Подсказываем молодым иногда. Нас и тренеры ставят соответственно - как правило, двое молодых и три «старичка».

- Турнир в Череповце для многих – заключительный этап подготовки перед сезоном. Какие лично ты ставишь перед собой цели на этом турнире?

- Самая главная цель – победить. И конечно показать всё, что умею, проявить себя. Этот турнир – хороший шанс для молодых ребят почувствовать уверенность в своих силах и закрепиться в составе.

- В череповецком турнире, помимо «Спартака», участвуют питерские «Серебряные львы», СКА-1946, местный «Алмаз» и дебютант МХЛ «Молодая Гвардия». Кто на ваш взгляд будет самым сложным соперником на турнире?

- Сейчас команды МХЛ значительно омолодились. Я даже не могу представить себе силу этих команд. Думаю, изначально будут все равны, а победит, как обычно, сильнейший.

Олег Браташ, главный тренер.

- Олег Владимирович, в это межсезонье все команды МХЛ были вынуждены взять курс на тотальное омоложение. Как с этим обстоит дело в «Спартаке» и кто, на ваш взгляд, составит костяк команды?

- В «Спартаке» дело обстоит, наверное, так же, как и в других клубах. Тотальное омоложение – это не чьё-то желание, а регламент, который приняла МХЛ. Костяк нашей команды – это ребята 1995 года рождения.

- Есть ли у вас, как у тренера какие-то чисто психологические сложности при руководстве командой, в которой очень много совсем молодых ребят, фактически ещё детей?

- У меня большой опыт работы с молодыми ребятами, с детьми, с юношами. В моей тренерской практике пока не возникало сложностей психологического характера в общении ни с самыми маленькими, ни с самыми взрослыми игроками.

- В череповецком турнире, помимо «Спартака», участвуют питерские «Серебряные львы», СКА-1946, местный «Алмаз» и дебютант МХЛ «Молодая Гвардия». Кто на ваш взгляд будет самым неудобным соперником на турнире?

- Опять же, в связи с новыми положениями в регламенте, все команды очень изменились и поэтому мы сейчас не можем даже представлять себе силу того или иного коллектива. Мы больше обращаем внимание на своих ребят, как они себя проявляют. Независимо от того, кто нам противостоит.

- Какие цели вы будете ставить перед командой на турнире в Череповце?

- Я думаю, что цель в предсезонный период у всех одна: как можно лучше подготовиться к началу чемпионата. Что же касается непосредственно игр… Товарищеская это игра или нет, но это – спорт. И каждый выходит на площадку для того, чтобы победить. Мы, безусловно, также постараемся это сделать. Цель каждой игры – победа.

Михаил Галактионов, пресс-служба ХК «Спартак»,

специально для http://almaz.severstalclub.ru/

Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024