Представляем участников турнира памяти П.И. Беляева: «Серебряные Львы» (Санкт-Петербург)

Новости
24.08.2013
11:56

Команда была основана в 2010 году на базе хоккейной школы \"Серебряные Львы\". До этого спортсмены принимали участие только в Первенствах России разных возрастов.

Все три сезона в МХЛ \"Львы\" провели по восходящей. Начав с последнего места в дебютном, питерская команда год от года поднималась всё выше в итоговой таблице чемпионата.

В июле этого года команду возглавил Андрей Козырев. Яркий и харизматичный тренер, который уже с ноября работал в системе клуба, не побоялся кардинально обновить состав, пригласив молодых 16-17 летних ребят.

Предсезонный турнир на призы председателя Бобруйского городского исполнительного комитета Бонохова Д.М. стал первым испытанием для обновлённой питерской команды. В соперниках оказались местное \"Динамо-Шинник\", \"Белые Медведи\" (Челябинск) и \"Атланты\" (Мытищи). Выиграв все три матча первого круга по буллитам, \"Серебряные Львы\" не смогли в финале сломить сопротивление челябинцев. Итогом стало второе место на турнире.

Также в рамках предсезонной подготовки \"Львы\" провели два матча с чеховскими \"Русскими Витязями\", в которых уступили со счётом 2:1 и 6:2.

\"Серебряные Львы\" - постоянный участник Турнира в Череповце.

Сергей Лапин (нападающий):

В целом как проходит эта предсезонная подготовка? Каковы основные отличия для тебя лично подготовки в этом году от предыдущих?

Раньше предсезонку я проходил в команде СДЮШОРа. Отличается уровнем: нагрузки совсем другие. Я справляюсь и очень стараюсь соответствовать тому, что требует тренер. Это для меня первый подобный опыт. Надо сказать, весьма тяжелый.

Предсезонная подготовка считается тяжелым испытанием для любого хоккеиста. На твой взгляд, лучше играть несколько дней подряд, как на турнирах или отдельно по 1-2 товарищеских матча?

Я думаю, что турниром играть всё же немного лучше. Сама церемония открытия и закрытия - это же очень здорово! Еще болельщиков много приходит. Например, на турнире в Бобруйске нас поддерживали даже местные жители. Это чувствовалось на льду. А товарищеские и контрольные игры - это совсем другое. В тоже время, в межсезонье важны все матчи. Ведь только в игре каждый может показать, что он умеет и на что способен.

Мне очень хочется помочь команде. Надеюсь побороться за приз лучшему нападающему. Но, безусловно, команда и ее победа для меня на первом месте. В целом ведь хоккей-это командный вид спорта, здесь не так важны индивидуальные показатели.

Мне это будет в новинку, конечно, понятно, что против всех команд играть будет тяжело. Думаю, что так будет у всех новичков лиги. Но будем работать над этим и как-то справляться. Я к этому готов морально и физически.

Алексей Лебедев (капитан команды, защитник):

Как проходит эта предсезонная подготовка и в чем ее сложность?

У нас серьезно обновилась команда. Много ребят ушло, а на их место пришла, по большому счету, совсем неопытная молодежь. Все молодые, горячие, пытаются доказать что они достойны играть вместе с нами и завоевывать кубки. В чем сложность? Надо просто пахать, пахать и еще раз пахать.

В команду пришло немало ребят без опыта игры в МХЛ. Тяжело ли с этими ребятами и в чем возникают обычно сложности и недопонимания?

Не все ребята еще понимают, куда попали. В некоторых ситуациях, где они должны вести себя как взрослые люди, ведут себя как дети. Иногда их приходится поправлять. А так все молодцы, стараются. Да, ошибки есть, но они поправимы.

Турнир памяти П.И. Беляева в Череповце для многих – заключительный этап перед сезоном. Какие цели ставишь на него?

Турнир Беляева - это традиционное соревнование для нашей команды в августе, там всегда происходит много интересного. Мы, безусловно, настраиваемся только на победу. А турнир покажет кто самый достойный.

Кто будет самым тяжелым соперником на Турнире, на твой взгляд?

В принципе, все соперники равны. Сложнее всего, думаю, будет играть против «Молодой Гвардии». Мы эту команду совершенно не знаем. Но тем интереснее будет!

Андрей Козырев, главный тренер:

В это межсезонье все команды взяли курс на тотальное омоложение. Как с этим обстоит у вас и кто, на ваш взгляд, составит костяк команды?

Мы решили пойти тем же путем. Костяк команды – ребята 95-96 года. Самых опытных игроков 93 года осталось 3 человека.

Отличия этого поколения хоккеистов? Да, они есть. Но ведь меняется и сама жизнь. Раньше не было интернета и многих современных гаджетов. Сейчас все движется вперед и неправильно говорить, что те хоккеисты были лучше, а эти хуже. Другая сама жизнь. Идет омоложение и развитие. Если ты остановился там, в прошлом, значит, там и останешься. Нужно всегда идти вперед и развиваться. Здесь много талантливой молодежи, много ребят, которые могут и хотят играть.

Насколько чисто психологически вам, как тренеру тяжело тренировать команду, в которой очень много молодых «зеленых для МХЛ» ребят?

Я бы не сказал, что есть какие-то большие сложности. Наоборот, мне нравится то, что ребята рвутся вперед, они хотят играть, тренироваться и выполнять все задания тренерского штаба. Они хотят чего-то достичь - с такими работать - одно удовольствие.

С какими проблемами столкнулись, когда стали тренером команды МХЛ «Серебряные Львы»?

Самая большая сложность – отсутствие главной команды в КХЛ. Дело в том, что в клубах, где она есть, больше, на мой взгляд, видна перспектива для ребят. Они постоянно пересекаются с командой мастеров, наблюдают за их играми в ледовых дворцах и представляют тот путь, которым они могут пойти. Ведь сегодня ты тренируешься в команде МХЛ, а завтра в КХЛ кто-то получил травму и вот ты в одной раздевалке с ребятами, за игрой которых наблюдал с трибун. А здесь, все-таки, несколько по-другому. Попасть в КХЛ из команды «Серебряные Львы», на мой взгляд, немного сложнее, ведь у нас ее нет. Но я уверен, что, такие ребята будут.

Какие цели будете ставить перед командой на турнир в Череповце?

Это последний турнир перед стартом чемпионата. Мы хотим до конца отработать те схемы, по которым будем играть. Определиться с сочетаниями и наиграть тройки нападающих и пары защитников. С составом мы практически определились, осталось 24 полевых игрока и 3 вратаря, больше никого брать не будем.

Кто будет самым неудобным соперником на турнире?

Здесь все индивидуально. Могу сказать, что для нашей команды это СКА-1946. Это питерское дерби, ведь мы даже выступаем в одном дворце в Петербурге. И все матчи с ними у нас проходят в жесткой и бескомпромиссной борьбе. Конечно, это и череповецкий «Алмаз». Это уже северо-западное дерби. Даже когда я еще сам играл, такие матчи всегда были самыми интересными.

Охарактеризуйте, пожалуйста, парой фраз каждую команду-участницу.

Я пока не знаю, что за команда «Молодая Гвардия», потому что не видел их игр. А, в принципе, все команды на одном уровне. Это показал и Турнир в Питере, матчи которого я успел посмотреть. Все стали значительно моложе. От этого допускают ошибки. Но, поверьте, пройдет немного времени и они вырастут. Я думаю, что сейчас побеждает тот, кто больше хочет победить и у кого больше желания.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024