Превзойти во всём. «Алмаз» - ХК «Рига» 5:2

29.10.2014
22:18

Голы: Купцов (Вовченко, Сизов) - 1:0 (05:56, бол.), Хабаров (Жихарев) - 2:0 (10:25), Вовченко (Моисеев) - 3:0 (11:46, бол.), Яровой (Калугин, Лоновенко) - 4:0 (23:22), Моисеев (Купцов) - 5:0 (29:10), Игнатович (Галоха, Голубев) - 5:1 (34:38), Озолиньш (Спруктс, Мазурс-Маго) - 5:2 (57:36).

У команд между матчами был целый день, чтобы провести работу над ошибками. Очевидно, что лучше это сделать удалось хозяевам площадки. Помимо хорошего настроя, помогли и вернувшиеся в состав Киселёв и Купцов.

Вместо равного хоккея, имевшего место в первой встрече, зрители сегодня весь матч наблюдали мощную атаку «Алмаза», которую пытались сдержать гости. Игровое преимущество быстро перешло в голы. Уже на шестой минуте Сергей Купцов открыл счёт, добив шайбу после толчеи на пятачке. На одиннадцатой преимущество хозяев удвоил Василий Хабаров, а спустя лишь минуту очередное удаление рижан реализовал Даниил Вовченко. После этого гости сменили голкипера.

Надо сказать, что латвийская команда, помимо того, что не смогла перестроить свою стратегию по ходу встречи, натолкнулась на непривычное судейство. В первой встрече главный арбитр пропускал весьма много, давая бороться и играть. Иногда, как казалось, и за гранью дозволенного. Сегодня же все нарушения безжалостно карались. В результате, с учётом дисциплинарных штрафов, команды набрали 142 минуты штрафа на двоих! Рижане так и не смогли привыкнуть к этому судейству, и постоянно получали совершенно необязательные удаления.

В начале второго периода Виталий Яровой довёл счёт до крупного, попутно распечатав прекрасно вошедшего в игру Эгилса Митенса. Меньше минуты спустя случилась первая драка в матче. Родриго Аболс сначала нарушил правила на Вовченко, а затем, уже после свистка, набросился на нападающего «Алмаза» с кулаками. Правда, «завести» свою команду победой в таком единоборстве у рижанина не получилось – бой он проиграл вчистую, и уехал в раздевалку, держась за голову. Спустя ещё пять минут Дмитрий Моисеев забросил пятую шайбу в ворота соперника, а ближе к концу периода, на тридцать пятой минуте встречи Руслан Игнатович смог подкараулить ошибку хозяев, и размочил счёт.

В заключительной двадцатиминутке игра несколько успокоилась. «Алмаз» уже не особо рвался в атаку, а у «Риги» никак не получалось организовать массированное наступление. Мешали гостям, конечно, и постоянные удаления, которые никуда не делись. Под занавесь встречи случилась ещё одна драка. После борьбы на пятачке сразу двое латвийских хоккеистов вытолкнули нападающего «Алмаза» к бортику, а после остановки игры, продолжили его откровенно бить. Бросившийся на помощь товарищу по команде Антон Жихарев схватился с Александрсом Висоцкис, проведшему перед этим на площадке всего 16 секунд за весь матч. И в этот раз уверенная победа осталась за череповецким хоккеистом.

За полторы минуты до конца основного времени рижане всё же смогли ещё раз огорчить Кирилла Григорьева, и забросили вторую шайбу. Но на распределение очков это уже не повлияло.

Следующие матчи «Алмаз» проведёт на выезде. 10 и 11 ноября череповчане встретятся с «Ред Буллом».