«Рациональная победа». «СКА-1946» - «Алмаз» 0:3

12.03.2016
16:30

Голы: Кудако (Жихарев, Дюрягин) - 34:32 (0:1, бол.), Моисеев - 52:26 (0:2), Дюрягин (Жихарев, Моисеев) - 59:39 (0:3).

Третий матч серии был последним шансом для питерских армейцев, чтобы продолжить сезон. К тому же, он проходил при своих болельщиках. Череповчанам же победа, при таком перевесе в серии, была нужна как воздух, чтобы не только пройти в следующий раунд, но и иметь дополнительные дни на подготовку и восстановление. Так что не удивителен тот факт, что на льду с первых минут воцарилось напряжение. Хоккеисты, конечно, старались забить, но ещё большим было желание не совершать ошибок.

Первая двадцатиминутка закончилась, как и во второй встрече в Череповце, нулевым результатом. Соперники имели паритет на льду, но стопроцентных моментов не было ни у кого.

Второй же период остался целиком за череповчанами. Питерская команда в самом начале двадцатиминутки упустила шанс выйти вперёд, так ничего и не создав опасного, имея на одного игрока больше, а вот в дальнейшем на льду явно доминировали хоккеисты «Алмаза». Главное их преимущество было в скорости – питерские игроки попросту не успевали за гостями. Отсюда и ошибки, и нарушения правил. Именно удаления у соперника и позволили череповчанам забить. На тридцать пятой минуте Вадим Кудако точным броском в дальний верхний угол реализовал большинство и вывел свою команду вперёд.

Начало заключительной трети основного времени матча подарило питерским хоккеистам великолепную возможность отыграться: череповчане получили два удаления и четыре минуты подряд играли в меньшинстве. Но пробить Савелия Кононова им так и не удалось. А стоило составам уравняться, как и опасные моменты у ворот «Алмаза» сошли на нет. А вот у Алексея Мельничука, занявшего место на последнем рубеже обороны СКА, работы, наоборот, добавилось. Гости, ведя в счёте, не стали «закрываться» или «сушить» игру, но действовали очень аккуратно, стараясь надёжно отыграть в защите. Впрочем, не забывая и об атаке. Тем более, что соперник позволял поиграть в нападении и позиционно, и индивидуально. И второй гол стал плодом именно индивидуальных действий. Дмитрий Моисеев обыграл двух игроков СКА и отправил шайбу в сетку ворот. Случилось это за восемь минут до конца периода.

Армейцы, вместо организованного «навала» на соперника с попытками отыграться, сами себе устроили проблемы практически на ровном месте: за шесть минут до сирены они остались втроём против пятерых гостей. «Алмаз» таким подарком не воспользовался, но время играло как раз на череповецкую команду. Финального штурма у хозяев так и не получилось, а за двадцать секунд до конца, когда уже всё было понятно, финальную точку поставил Денис Дюрягин, закончивший красивую контратаку своей команды. Финальная сирена зафиксировала счёт 3:0 в пользу «Алмаза». Он справедлив и для этого матча, и для всей серии.

Несмотря на упорное сопротивление питерского «СКА-1946», череповецкая молодёжка преодолела 1/8 финала. В двух других парах результат также стал известен сегодня: «Локо» обыграл «Амурских Тигров», а «Красная Армия» выбила из розыгрыша сборную России. Таким образом именно московские армейцы и ярославские железнодорожники составят первую пару ¼ финала. Во второй же сыграют «Алмаз» и победитель пары «Динамо» - «Спартак». Там после сегодняшнего матча счёт в серии 2:1 в пользу спартаковцев.