Руководители МХЛ в Череповце.

Новости
29.07.2009
16:14

Председатель правления МХЛ Владимир ЮРЗИНОВ и директор по развитию новой молодежной лиги Сергей ЯКОВЛЕВ побывали сегодня в Череповце. Цель визита – знакомство с клубами-участниками Молодежной хоккейной лиги, в число которых входит и наша команда «Алмаз». Во время визита представители МХЛ ответили на вопросы череповецких журналистов.

- До приезда в Череповец Вы уже успели побывать в нескольких городах. Расскажите, пожалуйста, о Ваших впечатлениях.

В. ЮРЗИНОВ, председатель правления МХЛ:

- Главное ощущение, что у самих ребят есть интерес играть на более высоком уровне, они очень хотят себя проявить. И клубы заинтересованы заниматься своими воспитанниками, чтобы те играли в хороший хоккей. А мы хотим привлечь зрителей на матчи молодежных команд. Есть надежда, что получится шоу, настоящий спортивный праздник.

Раньше, в мое время, мы в хоккей играли без шлемов, и в нашей команде был такой Стасик Петухов - красавец. Тогда наш тренер говорил: «Вы что думаете, зрители ходят смотреть, как вы в хоккей играете? Девушки на Стасика Петухова смотреть ходят…»

Если на хоккее зрители будут, то со спортивной стороной мы справимся.

- Владимир Владимирович, почему Вы согласились занять пост председателя правления?

В. ЮРЗИНОВ:

- Деваться было некуда (шучу). На самом деле – это интересно. Это мое. Если вы посмотрите мой тренерский послужной список, то увидите, что там много игроков-воспитанников во всех странах мира, которые вышли на самый высокий уровень.

- Опирались ли, создавая МХЛ, на зарубежный опыт?

В. ЮРЗИНОВ:

- Мы не должны стесняться брать все лучшее, что есть в мировом хоккее. Во всем мире очень много вкладывают в воспитание молодежи. Шведы этим серьезно занимаются, они сделали колоссальный шаг по развитию своих игроков. 25 человек из Швеции играют сейчас в НХЛ.

Для нас же пример – Канада. Они проводят у себя чемпионаты мира среди молодежи и называют это крупнейшим событием для страны. Нашим игрокам пробиться на Западе очень сложно. Поэтому едут, в основном, в молодежные лиги. А они собирают от 6 до 10 тысяч зрителей в своих небольших городах. Если у наших молодежных команд будет такая аудитория – это большое дело. Со спортивной стороной, повторюсь, у нас проблем не будет - условия для работы, тренерские кадры – все это есть. Необходимо матчам молодежных команд придать такой статус, чтобы зрители пошли.

Насколько я знаю, сейчас на сбор с основной командой «Северстали» уехали 10 молодых игроков. Сын (Владимир Юрзинов-младший, экс-главный тренер «Северстали») мне рассказывал, что у вас очень много молодых перспективных ребят. И они хорошо подготовлены. Это важно - иметь своих воспитанников в основных командах.

- Как вы оцениваете шансы команды «Алмаз» в предстоящих соревнованиях?

В. ЮРЗИНОВ:

- Во-первых, на эти матчи придут «свои» – тети, дяди, родители, дедушки – посмотреть, как их ребята играют. Во-вторых, в вашем городе много молодежи, и они наверняка захотят поболеть за сверстников. В-третьих, мы хотим сделать современный, атакующий, скоростной хоккей. Конечно, если команда проиграла пару матчей и болельщики морщатся и не идут – это неправильно.

К вам сейчас приехал Александр Смирнов это мой воспитанник, он очень успешно работал, выиграл год назад чемпионат Норвегии – первым из российских тренеров добился такого успеха. Много работал с молодежью и знает, как это делать. Помимо работы с первой командой, он сможет помочь и в подготовке резерва. Я считаю, что здесь в Череповце, удастся создать сильную команду МХЛ.

Хотя, мы до этого были в Омске, Новосибирске – там тоже команды серьезно готовятся. Подключают институты физкультуры, ищут тренерские кадры. Работа кипит. Так что, думаю, чемпионат МХЛ будет очень интересным.

- Как привлечь зрителей на матчи чемпионата МХЛ?

С. ЯКОВЛЕВ, директор по развитию МХЛ:

- В регламент чемпионата мы внесли несколько принципиальных пунктов. Первое – молодежные команды должны играть на тех же аренах, где играют и главные команды. Мы таким образом составили календарь чемпионатов КХЛ и МХЛ, чтобы игры не пересекались. Принято решение, что игры в будние дни должны начинаться вечером, по окончании рабочего дня. С 17 до 19 часов, чтобы люди могли прийти после работы.

С названиями команд – мы не ожидали, что будет такой ажиотаж. У вас в Череповце историческое, знаменательное название, связанное с историей развития хоккея. И то, что играют свои, местные хоккеисты – это очень важно, потому что у нас категория спортсменов от 16 до 21 года. Так что будут ходить и одноклассники, и однокашники, и соседи. И родители. Та аудитория, которая поможет поднять боевой дух ребятам. И для них не важно, как именно выступает команда, важно, что в ней свои, родные хоккеисты.

На федеральном уровне тоже есть определенные проекты. Например – «Лицо лиги». Фотосессии воспитанников клуба – самых лучших. Тех, кто будет олицетворять собой молодежные команды.

Вообще, задумывается, что уровень этого турнира должен быть не ниже чем соревнования КХЛ. Это национальный проект. В этих командах играет будущее нашего хоккея. Поэтому конечно, привлечение зрителей на трибуны очень важно. И средства массовой информации – наша опора в этом вопросе.

- Можете ли Вы сравнить менталитет поколений? Есть ли у современной молодежи желание работать, «пахать» ради достижения результата?

В. ЮРЗИНОВ:

- Это то, от чего я стараюсь уходить – от рассуждений типа «Вот в наше время…» Мне много приходится работать в Европе. Есть возможность сравнивать. У нашей современной молодежи появилась уверенность. Они более свободны. Иногда перехлестывают в своем желании выделиться, но относятся к себе с большим уважением. А так все зависит от нас. Если мы будем к ним относится с душой, они тоже будут относиться с душой к нам. Очень много есть хороших ребят, которые хотят работать по-настоящему. И наша задача – дать им нужное образование. Надеюсь, что в МХЛ будет настоящий хоккей, как есть сегодня в Европе, в Канаде. Плечом к плечу к заданной цели.

- Как предотвратить отток нашей молодежи на Запад?

В. ЮРЗИНОВ:

- Это никак не предотвратить. Задержать игрока здесь – как? Мы должны создать условия для их развития, как на Западе. Чтобы был хороший учебно-тренировочный процесс, чтобы зрители ходили, чтобы ими интересовалась КХЛ, сборная страны. Чтобы у них был путь здесь. Тогда они будут думать – уехать или остаться. А то играть в холодном дворце без зрителей – вряд ли кому-то понравится.

- Несколько слов о ценовой политике в новой лиге. Она будет определяться централизованно или же цена на билеты будет определяться на местах?

С. ЯКОВЛЕВ:

- Наша принципиальная позиция – на матчи должны продаваться билеты. Бесплатный вход – развращает. Ценовую политику мы никак регламентировать не будем. Это оставляем на усмотрение клубов. В каждом городе своя ситуация.

Проводили, к примеру, мы чемпионат мира среди юниоров в Казани, там билеты стоили 25 рублей. И практически на все матчи по 7-8 тысяч зрителей приходили. Ведь наша аудитория, в основном, молодежь. А это люди небогатые.

В. ЮРЗИНОВ:

- У новой лиги есть ведь еще и вторая задача лиги – зарабатывать. Не исключено, что каждый зритель будет чувствовать себя в какой-то мере спонсором развития российского хоккея. А, значит, и относиться по-другому. Его деньги идут на поддержку молодежной лиги.

- Сколько команд будут играть в МХЛ? Какова структура проведения турнира?

С. ЯКОВЛЕВ.

- В чемпионате выступят 22 клуба. Два дивизиона – Запад и Восток. В вашем дивизионе – западном играют команды Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области, Ярославль и Нижний Новгород. На первом этапе команды играют между собой по две сдвоенных игры дома и на выезде. Потом в зависимости от занятого места. И третий этап – плей-офф.

В. ЮРЗИНОВ:

- Мы рассчитываем, что борьба будет очень интересной. Потому что попасть в восьмерку в вашей, в частности, группе будет довольно сложно. Западный дивизион – непростой.

- Раньше перед главными тренерами фарм-клубов ставилась цель – подготовить хороший резерв для первой команды. О том, чтобы становиться победителями первенства России речи особо не шло. Изменится ли ситуация теперь? Будет ли престижно и почетно стать чемпионом Молодежной лиги?

В. ЮРЗИНОВ:

- Думаю, что на определенном этапе фарм-клубы сыграли очень большую роль, сохранив молодежь. Теперь появилась МХЛ – это уже другое. Мы хотим сделать молодежный хоккей по-настоящему азартным зрелищным соревнованием.

С. ЯКОВЛЕВ:

- Конечно, подготовка полноценных хоккеистов для главных команд и сборных остается одной из основных целей. Но самое главное, чтобы ребята почувствовали, что играют в турнире более высокого уровня. Что к этому турниру также есть внимание прессы. И участвовать в МХЛ есть желающие не только из клубов представленных в КХЛ. Те, у кого есть свои спортивные школы тоже изъявляют желание играть в турнире. Например, «Крылья Советов». Подольск собирался заявить молодежную команду. А ведь у них нет команды КХЛ. И в будущем, я уверен, будет проводиться квалификационный турнир, где команды будут бороться за право попасть в МХЛ.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024