Странное поражение. «Алмаз» - ХК «Рига» 1:2

27.10.2014
21:57

Голы: Елисеев (Сарканис) - 0:1 (26:00, бол.), Аболс (Масловскис, Елисеев) - 0:2 (35:34, бол.), Вовченко (Аникин, Моисеев) - 1:2 (47:43).

Первая из двух встреч между «Алмазом» и «Ригой» на череповецком льду делится ровно на две части. Первая – от стартового вбрасывания и до сорок восьмой минуты. Всё это время на льду зрители наблюдали достаточно упорный хоккей, без перевеса одной из сторон. Соперники создавали опасные моменты и атаковали с первых же минут, но счёт открыть смогли лишь ближе к середине второй двадцатиминутки. Николая Елисеева партнёры вывели на бросок в считанных метрах от ворот, и игрок латвийской команды хладнокровно переиграл Кирилла Григорьева. Вторую шайбу забросили также рижане. На тридцать шестой минуте матча Аболс Родриго так же был найден пасом партнёра, отрезавшим всю оборону череповчан – оставалось только попасть. Обе шайбы были заброшены в большинстве.

Симптоматично, что ни одна из шайб гостей не внесла в ход игры изменений. Хоккеисты «Алмаза» двигались и атаковали, но складывалось ощущение, что делали они это далеко не в полную силу. Такой хоккей продолжался бы, возможно, и до финальной сирены, но на сорок восьмой минуте матча Даниилу Вовченко удался исключительный по точности и силе бросок. Голкипер рижан ничего с ним поделать не мог.

Гол «Алмаза» игру изменил совершенно. Череповчане начали двигаться заметно быстрее, в их действиях появилось куда больше желания, чем раньше. Здесь, к сожалению, надо вновь отметить судейство. И вновь, к сожалению, со знаком минус. Непонятные, а подчас и странные решения главного арбитра во время матча больше просто оставляли вопросы. Количество штрафного времени, на которое очень часто любят кивать арбитры, как показатель «правильности» судейства, было примерно равным. Однако в концовке непоследовательность судейства стала одной из причин результата матча. Безусловно, кивать на арбитра, как на виновника поражения, череповчанам нельзя. Никто не мешал реализовывать свои моменты во время игры – а моменты были. Но когда за два совершенно одинаковых действия в одном случае следует нарушение, а в другом свисток молчит – это вызывает много закономерных вопросов.

Череповчане были быстрее и напористее гостей, и всё время до финальной сирены провели в атаке. Моменты, которые тянули на нарушения, просто сыпались, но рижане получили лишь два удаления. «Алмаз» ими не воспользовался. Атаки хозяев продолжались до финальной сирены, но счёт остался неизменным – 1:2.

Повторная встреча соперников состоится послезавтра, 29-го октября.