Умение забивать и урок на будущее

29.09.2014
16:22

Череповецкий «Алмаз» провёл две встречи с дальневосточными командами. В гости к молодым череповчанам поочерёдно прибыли «Амурские Тигры» и «Сахалинские Акулы». Соперники, судя по турнирной таблице, не самые сильные. Однако, если в первом матче «Алмаз» подтвердил статус фаворита с лёгкостью, во втором пришлось изрядно потрудиться. И, возможно, виной всему как раз результат первой игры.

«Амурские Тигры» на данный момент не являются претендентами на борьбу за первые места на Западе. Команда пребывает внизу таблицы, время от времени выдавая яркую игру, но пока подняться выше не может. А в четверг, на встрече с «Алмазом» и яркой игры показать не получилось совсем. Череповчане камня на камне не оставили от обороны гостей, попутно не дав атаке соперника практически ни единого шанса.

В более-менее равной борьбе прошло только самое начало поединка, а затем «Алмаз» начал свою, пожалуй, самую красивую игру этого сезона. Итогом мощного давления стало удаление в команде гостей, а затем и гол в большинстве, автором которого стал Артём Першин, от души зарядивший от синей линии. Ещё через три минуты отличился Николай Киселёв, причём его гол был сооружён в меньшинстве. А под конец периода хозяева забросили уже в равных составах — Даниил Вовченко довёл счёт до крупного.

Ход игры во второй двадцатиминутке ничем не отличался от первых двадцати минут. О многом говорит и статистика бросков в створ после окончания периода — 18:1 в пользу «Алмаза». И это преимущество не могло не воплотиться в голы: Артём Першин оформил дубль, по разу забросили Дмитрий Баранов и Дмитрий Моисеев. Показателен особенно гол Моисеева, который покатался по зоне соперника, никем не остановленный, и спокойно бросил по воротам — 6:0.

Завершить начатое «алмазовцы» смогли в заключительной трети матча. Никита Лощенко продолжил разгром, а красивую точку поставил Николай Киселёв — 8:0. Оставалось только довести игру до «сухого » окончания, что и было успешно сделано, Кирилл Григорьев шайбу в свои ворота не пропустил.

RUM_0729

(Евгений Степанов празднует гол в ворота соперника. Фото bighockey.ru)

И, видимо, обыграв одного не самого сильного соперника, «Алмаз» на матч с аутсайдером МХЛ — «Сахалинскими Акулами» — вышел без должного настроения. И практически сразу получил свою заслуженную порцию холодного душа. Гости смогли дважды «пробить» Кирилла Григорьева усилиями Виталия Тимошенко. 0:2 к середине первого периода — явно не тот результат, которого ждали местные болельщики.

«Алмазовцам» пришлось показать весь свой характер и все свои умения, чтобы выравнять игру. И у них получилось: сначала Антон Жихарев смог сократить разрыв, а затем Евгений Степанов уже во втором периоде сравнял цифры на табло. Хозяевам удалось и выйти вперёд (дубль оформил Жихарев), но сохранить победный счёт так и не получилось. Ошибка в обороне привела к выходу «один в ноль» в исполнении Ивана Звездина, который свой шанс не упустил. 3:3 в основное время, овертайм не выявил победителя, и командам пришлось прибегнуть к помощи буллитов. И в данной лотерее сильнее оказались череповчане. Даниил Вовченко оказался автором победного броска. 4:3 — трудная победа, давшая тренерскому штабу «Алмаза» много поводов для раздумий.