В поисках нового вожака

09.08.2013
09:59

Минувший сезон для хабаровской команды стал абсолютно худшим в ее трехлетней истории выступления вМХЛ. Еще ни разу \"Амурские Тигры\" не оставляли своих преданных болельщиков без главного блюда любого хоккейного сезона – плей-офф. Причём матчи плей-офф молодёжной лиги сопровождались в Хабаровске невиданным для других мест на российской хоккейной карте ажиотажем. Про свободные места на \"Платинум-Арене\" и говорить не приходится – их попросту не было.

Но в этом году не сложилось ни у \"Амура\", ни у его младших братьев — \"тигров\". После сверхудачного прошлого чемпионата КХЛ хабаровский болельщик по-хорошему, по-доброму имел все основания \"обнаглеть\" и требовать от своих любимцев результата, ничуть не худшего, чем в сезоне-2011/12. Напомним, тогда сразу две команды из некогда самого отдалённого пункта хоккейной России подарили жителям города \"весеннее продолжение\" на

\"Как

Как дела, МХЛ? \"Амурские Тигры\" (Хабаровск)

вылет, а \"Амурские Тигры\" и вовсе вышли в полуфинал своей конференции.

Продолжения банкета, которое так требовали любители хабаровского хоккея, не случилось. Вместо этого дружинаЮрия Качалова, на 80 процентов сохранившая оптимальный состав, откровенно провалилась. Особенно не задалось у \"Амурских Тигров\" начало сезона: дальневосточники не досчитались двух десятков очков, которые ой как пригодились бы на финише регулярного чемпионата.

После того как в межсезонье \"тигры\" были вынуждены распрощаться со своей главной надеждой —Дмитрием Лугиным, бремя лидерства на себя возложили опытный по меркам молодёжного хоккеяНиколай Столяренко, а также перешедший из пермского \"Октана\"Сергей Абрамов. Но их стараний для достижения нужного команде результата не хватило. \"Амурские Тигры\" играли нерезультативно, а пропускали достаточно много. В итоге команда расположилась лишь на 12-м месте в своей конференции, отстав от зоны плей-офф на 19 (!) очков.

В межсезонье облик команды заметно изменился – состав клуба пополнили несколько ребят 1996 года рождения, которые через два-три года должны стать новыми вожаками \"тигров\" вМХЛ. Если смотреть на кадровые потери хабаровчан, то здесь никак нельзя пройти мимо перехода всё того же Столяренко в ангарский \"Ермак\".

Поднимая тему хабаровского хоккея, практически невозможно не затронуть тему постоянных перелётов.

\"Как

Как дела, МХЛ? \"Амурские Тигры\" (Хабаровск)

Руководство Молодёжной хоккейной лиги вроде бы справилось с задачей сокращения транспортных расходов дальневосточников, но хорошо ли живётся команде, по полгода вынужденной скитаться по околомосковским базам, – большой вопрос. Да, остальным клубам Западной конференции вполне удобно: вот они, \"тигры\", постоянно где-то рядышком, как-нибудь один раз в сезоне мы к ним на выезд уж съездим, так и быть. Но как чувствует себя команда, хоккеисты, отправляющиеся на серию выездных матчей длиною в месяц, а то и полтора? Да и болельщики \"Амурских Тигров\" от такой логистической задумки явно не выигрывают. На выездных матчах любители хоккея даже при всем желании не смогут поддержать родную команду, проводящую встречи в основном в Московском регионе.

Зато в межсезонье хабаровчане получили отличный подарок: Азиатский Кубок Вызова собрал под своими знамёнами молодёжные сборные Японии, Южной Кореи, а также хозяев льда \"Платинум-Арены\". Увы, \"Амурские Тигры\" не смогли повторить прошлогодний успех объединённой команды Red Stars: в напряжённой борьбе подопечные Юрия Качалова уступили горячим ребятам из Страны восходящего солнца.

Если говорить о планах подготовки дальневосточников к грядущему сезону, в данное время они тренируются в Москве, где у них запланированы по две товарищеские встречи с воскресенским \"Химиком\", а также ступинским \"Капитаном\", а уже 14 августа хабаровчане сыграют свой первый матч на турнире памяти Александра Белосохова в Новосибирске.

\"Как

Как дела, МХЛ? \"Амурские Тигры\" (Хабаровск)

Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024