В ПРЕДДВЕРИИ ПЛЕЙ-ОФФ

07.02.2015
12:50

Регулярный чемпионат Молодежной хоккейной лиги вышел на финишную прямую. Командам предстоит сыграть еще несколько матчей, но борьба за зону плей-офф по-прежнему ведется нешуточная. Пресс-служба Молодежной хоккейной лиги оценивает шансы команд на попадание в число обладателей счастливых путевок и составляет первые пары плей-офф, исходя из нынешней ситуации в турнирной таблице.

«СЕВЕРО-ЗАПАД»

В дивизионе «Северо-Запад» сложилась, пожалуй, самая неоднозначная ситуация. Из-за финансовых проблем с чемпионата снялась чешская «Энергия» и ,таким образом, единственным клубом, который железно обеспечил себе место в восьмерке сильнейших является ярославский «Локо». Остальные восемь команд веду ожесточенную борьбу и ближайшие дни многое расставят по своим местам. Даже «СКА-Серебряные Львы», которые чередуют серии из трех побед подряд с тремя неудачами и большую часть сезона идут на последнем месте, отстают от восьмой позиции всего лишь на три очка. Кстати на восьмом месте сейчас находится другой петербургский клуб – «Динамо» и в отличие от «Львов», дела у них идут не шатко не валко. Пять поражений подряд и тяжелый выезд на Дальний Восток на горизонте оптимизма подопечным Юрия Гайлика не добавляют. Из всей петербургской троицы наиболее выгодно смотрится СКА-1946. Команда Виктора Коваленка обосновалась на третей строчке дивизиона, правда на пятки наступает череповецкий «Алмаз», у которого на два очка меньше, но при этом проведенных игр больше. Белорусские клубы соседствуют друг с другом - «Юность» набрала на четыре очка меньше «Динамо-Шинника» при равенстве в графе «сыгранные матчи» оба клуба сохраняют отличные шансы на выход в плей-офф.

«ЦЕНТР»

В этом дивизионе семь из восьми участников плей-офф уже определились. По сути, борьбу за оставшуюся путевку между собой ведут «Сахалинские Акулы» и «Амурские Тигры». Предпочтительнее шансы выглядят у южно-сахалинцев, которые опережают преследователя на пять очков и имеют игру в запасе. Подмосковному «Химику» для выхода в плей-офф придется совершить настоящий спортивный подвиг, тем более что матчи аутсайдеру предстоят сверхсложные и, чтобы отобрать заветные очки у «Локо», СКА-1946 или «Алмаза» подмосковным хоккеистам придется собрать все силы. Из тройки лидеров «Химик» обыграл только петербургскую команду. Отметим «Беркутов Кубани», которые в первом же сезоне в чемпионате МХЛ преодолели барьер «регулярки» и ступинский «Капитан», впервые отобравшийся в плей-офф Кубка Харламова. Действующий обладатель трофея МХК «Спартак» наступает на пятки мытищинским «Атлантам». Первую тройку замыкает ХК МВД, а прошлогодний финалист «Красная Армия» получит шанс подняться выше пятой позиции, так как сыграл на два матча меньше ближайших конкурентов.

Первый раунд плей-офф с учетом положения команд на 6 февраля:

«Локо» - «Сахалинские Акулы»

«Атланты» - «Ред Булл»

МХК «Спартак» - «Динамо СПб»

ХК МВД – «Юность»

«Беркуты Кубани» - «Русские Витязи»

«Красная Армия» - «Динамо-Шинник»

СКА-1946 – ХК «Рига»

«Алмаз» - «Капитан»

«ПОВОЛЖЬЕ»

На Востоке первый раунд плей-офф на этот момент приобрел куда более четкие очертания. Так, в дивизионе «Поволжье» восьмерка сильнейших уже известна полностью. За бортом остались кирово-чепецкая «Олимпия» и «Челны». Челябинские «Белые Медведи» не дают возможности усомниться в своем превосходстве перед конкурентами и с большой долей вероятности останутся лидерами не только конференции, но и общей турнирной таблицы. Помешать в этом челябинской молодежи может только «Локо». В тройку лидеров также входят нижегородская «Чайка» и уфимский «Толпар». В противостоянии команд из Татарстана уверенно лидирует нижнекамский «Реактор», а вот «Ирбис» лихорадило весь сезон и казанцам придется очень постараться, чтобы уйти с шестого места. Впереди с гандикапом в десять очков идут «Стальные Лисы», которые выступают гораздо ровнее и из явных неудач магнитогорцев вспоминается разве что четырехматчевая серия без побед в начале декабря прошлого года. Седьмое и восьмое места в дивизионе занимают «Белые Тигры» и «Ладья», соответственно.

«УРАЛ-СИБИРЬ»

В дивизионе «Урал-Сибирь» осталось определить еще двух участников плей-офф . Так как клубов здесь не десять, а девять, «вне игры» останется только одна команда. Пока что самые реальные шансы не это у «Юниора» из Кургана. Скорее всего, ситуация не изменится, так как мало того, что от ближайшего преследователя в лице «Кузнецких Медведей» курганскую команду отделяет 13 очков, «юниоры» сыграли на две игры больше остальных участников. В лидерах дивизиона – «Омские Ястребы», «Мамонты Югры» из Ханты-Мансийска и бердский «Кристалл».

Первый раунд плей-офф с учетом положения команд на 6 февраля:

«Белые Медведи» - «Кузнецкие Медведи»

«Омские Ястребы» - «Тюменский Легион»

«Чайка» - «Ладья»

«Толпар» - «Авто»

«Мамонты Югры» - «Белые Тигры»

«Реактор» - «Ирбис»

«Кристалл» - «Сибирские Снайперы»

«Стальные Лисы» - «Снежные Барсы»

Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024