«Реализация моментов». «Алмаз» - «Атланты» 5:1

13.03.2015
22:08

При равенстве основных показателей решающей стала реализация моментов. Она и определила победу череповчан.

Голы: Хабаров (Лоновенко, Степанов) - 1:0 (02:13), Киселёв (Вовченко) - 2:0 (11:23), Гиматов (Купцов, Хохлов) - 3:0 (20:48, бол.), Хабаров (Степанов) - 4:0 (32:22), Купцов (Хохлов) - 5:0 (51:45, бол.), Кацедым (Зацепилин, Шиафотдинов) - 5:1 (56:33).

Первый матч серии между череповчанами и подмосковной командой стал прекрасной демонстрацией того, что в хоккее исход поединка может решить моральный настрой. С первого вбрасывания «Атланты» рванули в атаку. И надо сказать, что игровое преимущество у них было весомым. Савелию Кононову, занявшему место на последнем рубеже обороны «Алмаза», пришлось трудиться в поте лица. Но первая шайба влетела в сетку ворот подмосковной команды. Василий Хабаров выкатился по правому борту, бросил… и попал в игрока соперника. А уже от того шайба рикошетом залетела в дальний угол.

Этот гол заметно охладил эмоции «Атлантов». Они, скорее по инерции продолжали атаковать, а два подряд удаления «Алмаза» позволили делать им это достаточно активно. Но вторая шайба снова влетела в ворота мытищинцев: Даниил Вовченко вошёл в зону, собрал на себя игроков соперника и сделал точную передачу на Николая Киселёва. Капитан череповчан не промахнулся. Эта шайба откровенно сломала гостей. В оставшееся время матча они продолжали идти вперёд, но игра шла под диктовку «Алмаза».

В начале второго периода дежурной шайбой отличается второе звено: Эдуард Гиматов реализует большинство, а на экваторе матча Хабаров делает дубль. На этот раз Василия партнёры вывели просто на пустые ворота.

Третий период «Атланты» начали со смены голкипера. Место в воротах занял Денис Черепов, а некоторые игроки гостей откровенно провоцировали своих соперников, пытаясь завязать драку и подхлестнуть свою команду. Но это не принесло результата. На пятьдесят второй минуте Сергей Купцов очень красиво обыграл на пятачке вратаря гостей, второй раз в матче реализовав большинство. Оставшееся время несло только одну интригу: удастся ли Савелию Кононову сохранить свои ворота в неприкосновенности. К сожалению для болельщиков череповчан, Никита Кацедым за три с половиной минуты до конца матча забросил шайбу престижа, и лишил Савелия «сухаря».

Сирена зафиксировала итоговый счёт 5:1. Повторный матч состоится меньше чем через сутки. Завтра, в 14:00 соперники вновь скрестят клюшки в Ледовом дворце.