Работаем. Рассчитываем на прогресс ребят. Тренеры Алмаза о первой половине сезона и планах на будущее.

Новости
25.11.2014
22:07

Тренерский штаб череповецкой молодёжки поделился впечатлениями и прошедшей половине регулярного чемпионата.

Сергей Гудков, тренер вратарей:

По первой половине чемпионата главной нашей проблемой осталась нестабильность. Такие "качели": один матч игрок проводит нормально, но второй уже не получается. Так что хотелось бы видеть более ровную и стабильную игру вратарей. Собственно, это главное желание сейчас. И, конечно, прогресс всех ребят, чтобы каждый из наших вратарей мог стать лидером в команде. А выходя на лёд, дорожил своей игрой, и показывал всё, на что способен.

Из ребят хотелось бы отметить Кирилла Григорьева, который вроде бы поймал свою игру. Хотя ему тоже ещё не хватает стабильности и более уверенной игры, игры первого номера. Хотелось бы, чтобы он мог вести за собой команду, вытаскивая её в сложных моментах.

В целом же я доволен всеми игроками. Они стараются, работают. В настоящее время все находятся в хорошей физической форме, так что у нас не будет каких-то специфических тренировок - работаем в обычном режиме. Вообще же сейчас необходимо больше внимания уделять индивидуальной работе. В первую очередь в области психологии.

Владимир Лешко, тренер:

Сейчас мы работаем над техникой катания, тактическими действиями. И, конечно, идёт коррекция нагрузок. Необходимо подготовиться физически, чтобы в дальнейшем не было спадов.

В этом сезоне были большие изменения в составе, но всё равно получилось сохранить командный дух. У ребят было огромное желание, они хорошо выполняли тренерские задания. Последние матчи ребята немного подустали, стали не очень точно следовать тому, что мы просили, поэтому появились проблемы.

Надеюсь, что дальше, по ходу и перерыва, и следующих игр, игроки смогут оглянуться назад и осознать всё, что было. Смогут сделать правильные выводы и работать дальше. Желание и старание у ребят есть. Так что будем надеяться на лучшее.

Евгений Ставровский, тренер:

За прошедший этап по физ. подготовке, за которую я отвечаю, я бы поставил четыре. Есть разные причины, почему не "отлично". Нам немного не хватило времени на предсезонной подготовке, чтобы поработать более эффективно. Поэтому на следующий год, если всё будет хорошо, мы будем вносить изменения в тренировочный процесс. Есть ряд идей, что нужно сделать, чтобы не было провалов, как те, что появились в нескольких последних играх, когда мы не справились как раз по движению.

Хотелось бы сейчас поработать более плотно, чтобы была неделя-две паузы. Провести маленькую предсезонку так сказать. Чтобы подвести игроков в лучшем физическом состоянии ко второй половине чемпионата, но пока это не получается из-за расписания. Поэтому мы работаем в игровом режиме. Стараемся поддерживать физические кондиции. Позже у нас будет небольшая пауза, попытаемся провести два ударных трёхдневных цикла. И потом как раз останется времени, чтобы отойти от нагрузок и выйти в лучшей форме.

Неважно проявляют себя нападающие. К сожалению, у нас забивают одни и те же игроки. И только сейчас у нас появилось ещё три-четыре человека, которые начали забивать, показывать ту игру, которую мы от них ждём. Но это очень поздно - прошло уже пол чемпионата, а ребята только начинают о себе заявлять. Из-за этого мы едем на одних и тех же хоккеистах. Но у них силы не безграничны, и это сказывается. Дмитрий Моисеев как пример: набирал очки в каждом матче, но в последних играх выдал "сухую" серию. Хоть и удалось забить в последнем матче с "Локо", но он всё равно не в лучшей форме.

На вторую половину чемпионата у нас есть надежда, что те люди, на которых мы рассчитываем, начнут о себе заявлять. На лёд выходит двадцать человек, а не два или четыре. Так что каждый должен вносить свою долю в успех. Видимо, здесь причина в том, что на лидирующих позициях они никогда не были, а всё время в чьей-то тени.

Евгений Михалкевич, главный тренер:

Мы смогли физически выдержать первую половину регулярки. Последние игры выдались неудачными, но тому были и объективные причины: травмы, отъезд лидеров, да и соперник был весьма силён.

К сожалению, нам не всегда получилось настраиваться на команды, которые находились внизу турнирной таблицы. И из-за этого мы потеряли много очков. Эти соперники ни в коем случае не были слабыми, но у них были на тот момент проблемы, которыми мы не смогли воспользоваться.

В начале мы были в поиске сочетаний троек нападения и пар защитников в желании увеличить эффективность игры. Сейчас уже есть более-менее устоявшиеся, так что надо налаживать взаимодействие.

Хотелось бы, чтобы многие ребята прибавили в индивидуальном плане. Чтобы польза от их личных действий была ощутимее для команды. Ко многим, к сожалению, ещё есть претензии. Потому что если тот уровень на котором они сейчас - это потолок, то дальше им в хоккее делать в общем-то нечего. А если они смогут продолжить развитее, то у возможность вырасти в добротного хоккеиста есть. И молодёжи бы надо быть "злее", наверно. Чтобы пришедшие ребята уже стали полноценной частью команды, полноценными игроками, а не просто статистами на заднем плане. И чтобы их усилия толкали команду вперёд.

Сейчас продолжается борьба за плей-офф. Так что нет проходных матчей. Наоборот, они становятся всё напряжёнными. Для нас здесь немаловажным фактором будет отсутствие травм. Потому что из-за потери любого хоккеиста возникает сразу много вопросов с составом.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024