Владимир Лешко: «Мы работаем для того, чтобы готовить ребят в первую команду»

Новости
01.04.2021
15:24

Итоговая пресс-конференция с участием главного тренера и капитана «Алмаза».

Владимир Лешко:

- В первую очередь, хочу поблагодарить руководство клуба за поддержку в этом сезоне. Этот сезон был непростой, нужно было срочно решать проблемы. Хочу поблагодарить болельщиков за то, что они всегда нас поддерживали, даже когда их не пускали на трибуны, мы их чувствовали.

Сезон был непростой, непредсказуемый, потому что мы не знали, что будет завтра. У нас проблемы начались с летней подготовки. Обычно мы весной просматриваем ребят из «Металлурга», приезжих. Из-за пандемии этого не было. После отпуска команда села на двухнедельный карантин, поэтому сбор в Адлере пришлось отменить. Нам приходилось работать по факту. Турнир имени Павла Беляева тоже был отменён, игр у нас не было, только тренировки в Череповце. Сорвался и сбор в Великом Устюге, отменён турнир в Санкт-Петербурге, и мы столкнулись с трудностями, искали возможности с кем-то сыграть и провели лишь пять матчей. Подготовка была скомканной, в течение сезона нам пришлось добирать физические и игровые кондиции.

То, что команда вышла в плей-офф с 6-го места, это неплохой результат. Было такое, что в поездку на Дальний Восток мы брали по 7 человек из «Металлурга», у нас первая команда забирала хоккеистов, но мы как раз и работаем для того, чтобы готовить ребят туда. Очень здорово, что около 6-7 человек было там задействовано. Ярко себя там проявил Никита Гуслистов. Мы для этого и работаем.

Плей-офф для нас никто не исключал, мы туда вошли, но я считаю, что команда сделала то, что сделала. Там мы попали под сильную систему. Для того, чтобы с такой командой бороться нужно иметь длинную скамейку. Да, нам немного не повезло, что у них команда ВХЛ не прошла и к ним спустили ребят, но нас это не оправдывает. Мы старались, но соперник видимо был повыше в мастерстве. У нас были моменты, чтобы зацепиться там, но итог такой, что вылетели в трёх матчах.

По сезону хочу сказать спасибо ребятам, были сложности с переносами матчей. Мы уехали в поездку - у нас 15 человек больные, потом мы снова сели на карантин. Ребята прониклись этой ответственностью, понимали, что тяжело. Был момент, когда в конце мы приехали из Риги и у нас не было времени на подготовку к игре с Ярославлем, но команда вышла обыграла их во втором матче и сделала задел в плей-офф. Считаю, что сезон был неплохой в плане подготовки ребят и в первую команду, и в высшую лигу, и по результату.

- Для вас это был первый сезон в качестве главного тренера «Алмаза», вы были в тренерском штабе «Северстали». Какие эмоции от этого?

- Конечно, всё поменялось, стало больше ответственности и другой взгляд на хоккей, как у главного тренера. Пришлось и в КХЛ поработать, там ответственности и накала ещё больше. Всё здорово, я приобрел большой опыт. Я этому очень рад.

- У «Алмаза» полностью сменился тренерский штаб. Как долго срабатывались?

- По ходу дела пришлось нам срабатываться. Мы помогали друг друга, поддерживали. У нас не было много времени, всё нужно было делать быстро. Слава Богу, что всё получилось.

- Расскажите про переход в команду Дмитрия Соловьёва. Как удалось его подписать?

- Нам позвонил тренер из Ярославля Александр Ардашев (гл. тренер «Локо») предложил Дмитрия Соловьёва, сказал, что играющий мальчишка, неплохой. Мы его пригласили, он нам понравился. Мы дали ему время, и он раскрылся, получил много игрового времени. Я тоже счастлив, что появился такой мальчишка. Не так часто приезжают такие ребята. Он воспользовался тем, что ему дали здесь.

- Перед выездом на Дальний Восток группу лидеров команды забрали в КХЛ, как формировали состав в свою поездку?

- У нас практичски не было времени. Мы провели домашние матчи и через несколько дней должны были улетать. Всё получилось спонтанно, нам сказали, что 6 человек уезжает с первой командой, мы думали, что они к нам присоеденятся в поездке, но это было не так дёшево и сошлись на то, что мы возьмём ребят с «Металлурга». По ходу действия стали понимать кого и куда ставить. Те ребята, которые с нами поехали, они помогли нам. Мы были ими довольны. Мы были рады и за тех, кто уехал с «Северсталью». Здорово получилось, что и мы очки взяли и ребята поиграли в КХЛ.

- Чем сейчас команда занимается?

- У нас продолжается тренировочный процесс, мы просматриваем хоккеистов из «Металлурга», есть ребята, которые приезжают из других городов. Тренировочный режим у нас до конца апреля.

- Остаётесь ли вы с командой на новый сезон?

- Пока конкретных разговор не было, всё будет зависеть от руководства клуба. Если нам предложат, то мы с удовольствием останемся и продолжим работу. Пока никаких разговоров не было.

- Ряд хоккеистов покидают команду из-за возраста. Уже поговорили с ними?

- Некоторым ребятам, которые не проходят в МХЛ по возрасту, было предложено попробовать свои силы в ВХЛ. Тем ребятам, которым ничего не предлагали мы попрощались, но я всегда на связи, если будут какие-то вопросы, характеристика я всегда дам и подскажу. Пусть всегда звонят. Мы не дадим их в беду, всегда поддержим, поможем.

- В завершении можете обратиться к болельщикам.

- Мы дорожим тем, что болельщики приходят, болеют за нас, ездят в другие города. Большое им спасибо, мы трепетно к этому относимся, уважаем их и всегда ждём их на матчах. Большое спасибо им за сезон.

Алексей Лапин

- Сезон был тяжёлым для всех в связи с пандемией, переносами матчей. Но сезон никто не отменял, мы выходили, боролись и выполняли поставленную задачу – пробились в плей-офф, но случилось как случилось. В итоге сезоном я доволен, спасибо ребятам, тренерскому штабу, болельщикам и руководству клуба.

- Ты в этом сезоне был капитаном команды, как воспринял эту новость и как провёл этот сезон в новом статусе?

- Новость воспринял нормально. Нашивка не давила, но это добавило ответственности. Внутреннюю кухню нужно было держать на себе, старшие ребята помогали, поддерживали. Нужно было, чтобы все хорошо общались, и на меня как раз легла ответственность, чтобы все общались. У нас всё получилось, за что всем огромное спасибо.

- Ты в этом сезоне прибавил в своей статистике, доволен ею?

- Я уже говорил, что всегда хочется большего. Оглядываясь назад, могу сказать, что я доволен. У меня прибавилось игровое время, прибавились и очки. Спасибо за это тренерскому штабу.

- Ты в этом сезоне дебютировал в КХЛ, какие эмоции у тебя от этого?

- На тот момент эмоции меня переполняли. Мы всю свою жизнь шли к дебюту в КХЛ. Это была одна из верхних планок ради которой мы работаем. Это была большая цель, эмоции переполнялись. Мы окунулись в эту кухню изнутри, почувствовали для чего мы это делаем, куда мы идём и куда должны попасть. Это одни из лучших моих воспоминаний в жизни.

- Ты был лучшим в команде по игре на вбрасываниях, но, наверное, хочется большего? Как пристально ты следишь за своей личной статистикой?

- Периодически, конечно, захожу и слежу. Я думаю, каждый игрок за ней следит, делает работу над ошибками, смотрит, где ему надо добавить. Игра на точке – важный компонент и хорошо, что получилось так много выиграть вбрасываний.

- У вас был небольшой отпуск. Как его провёл? Смог отдохнуть и восстановиться?

- Да, у нас было 10 дней. Я поехал домой, провёл время с родными и близкими. Смог отдохнуть, перезагрузиться и немножко отпустить ситуацию, и сейчас мы усердно готовимся к следующему сезону и закладываем фундамент.

- Какие планы у тебя на отпуск?

- Первым делом, когда нас распускают, мы едем домой, к близким и проводим с ними много времени, перезагружаемся, чтобы с новыми силами в новом сезоне покорять новые цели.

- Что бы ты сказал болельщикам?

- После того, как весной снова начали пускать зрителей, для нас это было как глоток воздуха, мы были рады их возвращению, ждали их. Огромное им спасибо, что приходили всегда, вне зависимости от того, как складывалась игра, нам поддерживали – это дорогого стоит.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024