«Ястребы» уступили в первом матче Восточного финала.

Кубок Харламова. Финал конференции «Восток»

«Омские Ястребы» – «Стальные Лисы» (Магнитогорск) – 1:3 (0:1, 0:0, 1:2)

0:1- Тарасов (17:24)

1:1 - Бердников (Казаков, 43:47)

1:2 - Здунов (Шенфельд, Малиновский, 51:11-бол)

1:3 - Здунов (59:50-п.в.)

Еще совсем недавно отгремели страсти серии ¼ финала КХЛ, где сражались старшие команды, а теперь хоккейная судьба свела представителей молодежных команд «Омских Ястребов» и «Стальных Лис». Пока что для обеих команд плей-офф развивается по примерно одинаковым сценариям, первый круг матчей на вылет соперники закончили в три игры, а второй в четыре. «Магнитка» - самая титулованная команда МХЛ, уже успевшая завоевать Кубок Харламова, и стать вице-чемпионом прошлого сезона. Для Омска же трофейный путь начался лишь в этом сезоне, в котором «ястребы» стали обладателями Кубка победителей регулярного первенства.

В связи с травмой Рассказова тренерскому штабу «ястребов» пришлось перекроить почти все привычные сочетания, неизменным осталось лишь первое звено омичей. Вновь впереди в четвертой линии оказался защитник Дмитрий Кузьменко. Зато Корешкову после вылета из розыгрыша Кубка Гагарина достались Косов и Здунов, которые укрепили фланги второго звена. Интересно было понаблюдать и за противостоянием двух сильнейших киперов лиги — Рейзвиха и Печурского, защищавших сегодня последний рубеж.

Неистовая поддержка почти полной «Арены-Омск», никогда ранее матчи МХЛ не собирали в Омске столько болельщиков, как сегодня – 8 500 зрителей, должна была погнать вперед омичей, а оказалось напротив, вперед всеми силами пошли гости. Вплоть до конца первого отрезка в опасных моментах выручал Рейзвих, но после двух удалений на финише двадцатиминутки не спас и он. На восемнадцатой минуте у омичей появился пятый игрок, и в этот самый момент курьезная шайба влетела в ворота омичей. Тарасов набросил от синей, Рейзвих отбил, но шайба отскочила от ловушки нашего вратаря в сетку ворот.

Во втором периоде игра соперников выровнялась, но заброшенных шайб увидеть зрителям было не суждено. Омичи имели возможность отличиться в меньшинстве, когда вылетевшего один на один с Печурским Горшкова остановили не по правилам, и в ворота «Магнитки» был назначен штрафной бросок, но наш форвард не сумел переиграть своего оппонента. Гости в свою очередь могли снять все вопросы об исходе матча, но надежен на последнем рубеже был Рейзвих.

Заключительный отрезок оказался самым зрелищным, «Ястребы» наконец проснулись, и всерьез озадаченные тем, чтобы сравнять счет, обрушили целый шквал атак на ворота соперника, «Стальные лисы» вынуждены были отвечать лишь острыми контратаками. Игра в большинстве принесла результат «Ястребам», молниеносный кистевой бросок Бердникова в дальний угол – гол, но шайбу сначала не заметил даже судья, лишь видеопросмотр убедил арбитров, что взятие ворот состоялось. Спустя двадцать секунд шайба еще раз пересекла ворота гостей, но на сей раз арбитр развел руки в стороны, известив о том, что взятие ворот не защитано. Окрыленные таким известием магнитогорцы перевели игру в зону атаки, и сумели заставить «Ястребов» фолить. В большинстве Здунов на пятаке отважно продрался через наших защитников, и в борьбе затолкнул шайбу в ворота. В оставшиеся восемь минут хозяева попытались восстановить равенство, но преградой на пути стал голкипер гостей, поймавший кураж. За десять секунд до финальной сирены окончательный счет в матче установил все тот же Здунов, отправивший шайбу в пустые ворота.

Первый матч остается за гостями, уже завтра на «Арене-Омск» в 14-00 «Омские Ястребы» вновь сыграют со «Стальными Лисами». Ждем болельщиков на трибунах!