«Заметная разница в классе». «Локо-Юниор» - «Алмаз» 2:4

04.11.2016
17:21

Голы: Гераськин (Марков) – 10:46 (0:1), Замалиев (Петросян) – 17:33 (0:2), Цыганов (Кокшаров) – 19:02 (1:2), Кокшаров – 21:46 (2:2), Грачёв (Данч, Орлов) – 30:12 (2:3, бол.), Орлов (Грачёв) – 41:35 (2:4).

Достаточно длинная пауза в чемпионате позволяет не только проводить тренировочные циклы, но и устраивать товарищеские встречи с другими командами. Сегодня «Алмаз» провёл один из таких контрольных матчей. Соперником выступила ярославский коллектив «Локо-Юниор», а игра состоялась в Рыбинске, куда гостеприимные хозяева пригласили хоккеистов опробовать лёд не так давно реконструированной арены.

На матч череповчане выставили состав, который можно назвать экспериментальным. Из опытных игроков, «входящих в обойму» основного состава едва ли можно было собрать полторы пятёрки. Остальные места заняли игроки, которые пока не завоевали постоянного места в составе, и молодые ребята из хоккейной школы. При таком положении дел не удивительно, что матч не стал для «Алмаза» лёгкой прогулкой.

Первый период встречи сохранял интригу, и обещал зрителям, которых собралось порядка семисот человек, упорный хоккей. Игра была в целом равная, обоюдоострая и изобиловала опасными моментами, которые соперники упускали раз за разом. В таких условиях на первый план выходит опыт, и Игорь Гераськин, ставший на сегодняшний матч капитаном команды, взял игру на себя и на одиннадцатой минуте открыл счёт. Спустя семь минут Айрат Замалиев удвоил преимущество «Алмаза». Но номинальные хозяева не опускали рук. Они настойчиво шли вперёд и меньше чем за минуту до конца периода отыграли одну шайбу усилиями Данила Цыганова. А в самом начале второй двадцатиминутки Артём Кокшаров и вовсе сравнял счёт.

Однако, дальше игроки «Алмаза» немного добавили в скорости, и «железнодорожники» перестали успевать. Они выпали из ритма игры и, уступая в движении, были вынуждены часто фолить. Череповчане до конца матча имели огромное количество моментов для взятия ворот, достаточно играли в большинстве, но огорчить соперника смогли лишь дважды. На экваторе встречи второй раз свою команду вывел вперёд Герман Грачёв, реализовав лишнего игрока, а на сорок второй минуте отличился Илья Орлов.

Финальная сирена зафиксировала победу «Алмаза» со счётом 4:2. В послематчевой серии буллитов победа также осталась за череповецкой командой. Илья Донченко не позволил сопернику ни разу поразить свои ворота, в то время как Стас Петросян и Эдуард Чекмарёв выполнили свои попытки результативно.

Чемпионат для «Алмаза» продолжится десятого ноября матчем против «СКА-1946».