\"Динамо-Шинник\": все в Бобруйск!

12.08.2012
17:57
\""Динамо-Шинник":Фото: Официальный сайт ХК "Динамо" (Минск)

Уступив пять очков хоккейному клубу "Рига", клуб из легендарного для многих Бобруйска пролетел мимо плей-офф, зато в утешительном плей-ауте белорусским хоккеистам равных не было.

Хоккей в Бобруйск пришёл по советским меркам довольно поздно — в 1976 году, когда местный "Строитель" сходу смог взять серебряные награды внутреннего первенства БССР. На следующий сезон "строители" перешли под ведомство "Белшины", одного из крупнейших предприятий в Белоруссии. Как следствие, команда была переименована в "Шинник", и именно под этим именем бобруйские хоккеисты завоевали себе репутацию одного из сильнейших клубов БССР. Судите сами, в период с 1977 по 1990 "Шинник" стал девятикратным чемпионом
\""Динамо-Шинник"\"

"Динамо-Шинник"

республики, а также провел два сезона в группе "А" всесоюзного первенства.

Но сразу после распада Советского Союза в 1991 году команда столкнулась с финансовыми проблемами и была вынуждена прекратить свое существование. На долгих 16 лет Бобруйск остался без большого хоккея. Возрождение клуба со славными традициями началось в 2006 – именно этот год считается началом строительства современной "Бобруйск-Арены", которая наряду с "Минск-Ареной" должна была принять чемпионат мира-2013. Должна была, да не примет. Как известно, Белоруссия уступила право проведения следующего мирового форума Финляндии и Швеции, зато организует чемпионат мира-2014, правда, все матчи первенства пройдут в Минске. И всё же "Бобруйск-Арена" не простаивает без дела.

Начинать строить новую команду пришлось с чистого листа, так как своих хоккеистов и тренеров должного уровня в Бобруйске не было. Руководством города совместно с федерацией хоккея Белоруссии было принято решение с сезона-2008/09 создать клуб с привлечением в его состав членов молодежной сборной на условиях аренды, с прицелом выступления на предстоящем чемпионате мира.

Таким образом, хоккейный клуб "Шинник-Бобруйск" в первом для себя сезоне стал базовым для молодежной (до 20 лет) сборной Белоруссии. Но его выступление нельзя назвать удачным – лишь 10-е место из 14 в Открытом чемпионате Белоруссии.
\""Динамо-Шинник"\"

"Динамо-Шинник"

С появлением Молодёжной хоккейной лиги в Бобруйске решили обзавестись своей молодёжной командой. В сезоне-2010/11 она называлась "Минские Зубры", но перед началом минувшего чемпионата было принято решение переименовать клуб в "Динамо-Шинник".

Коллектив Александра Белявского вполне неплохо стартовал в регулярном чемпионате, но во второй половине сезона результаты "зубров" неожиданно пошли на спад. Бобруйские хоккеисты вылетели из заветной четвёрки в своём дивизионе и по итогам регулярного чемпионата были вынуждены довольствоваться лишь пятым местом, отстав от хоккейного клуба "Рига" на пять очков.

Зато в плей-ауте "Динамо-Шинник" был буквально неудержим! 8 побед и лишь 3 поражения в основное время позволили белорусам выиграть утешительный турнир среди команд, не попавших в плей-офф. Стоит отметить, что в плей-аут тренерский штаб "Динамо-Шинника" активно привлекал к основе совсем юных хоккеистов 1995 года рождения, которые показали себя вполне состоявшимися мастерами.

Буквально через неделю "Динамо-Шиннику" предстоит защищать честь Белоруссии на Кубке мира среди молодёжных клубных команд в Омске, куда команда отправляется во второй раз подряд. Напомним, что в прошлом году "зубрам" удалось занять в своей группе только второе место, что не позволило им выйти в финал турнира.

Хотелось бы пожелать удачи бобруйским хоккеистам на турнире в Омске. Если перефразировать известную поговорку, как начнёшь новый сезон, так его и проведёшь.
\""Динамо-Шинник"\"

"Динамо-Шинник"

Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024