\Сказка о потерянном времени\. \Алмаз\ - ХК \Рига\: (1:0 1:1 2:1)

08.11.2013
22:22

Голы: Куваев (Воробьёв, Цыпнятов) - 07:21 (1:0), Шевченко (Сикснис, Кузменков) - 30:27 (1:1), Бухальцев (Моисеев, Кудако) - 35:49 (2:1, бол.), Киселёв - 48:06 (3:1), Куваев (Воробьёв, Ситников) - 58:49 (4:1, мен., П.В.), Озолиньш (Липсбергс, Аболс) - 59:57 (4:2, бол.).

Сегодняшний матч, что весьма не характерно для игр МХЛ, транслировался в прямом эфире двумя телеканалами. Видимо, узнав об этом, команды решили выдать хороший динамичный хоккей.

Несмотря на возросшие скорости, количество действительно опасных моментов в начале матча было не так высоко - нападающие обоих команд вязли в защите соперника. Небольшое преимущество за счёт скорости было всё же у хозяев. Однако, шайба заброшенная Александром Куваевым стала следствием не быстрой атаки, а удачных действий в добивании на пятачке. Этот гол словно раскрепостил хоккеистов: опасных моментов стало куда больше. Но где-то игроков подводила реализация, а где-то отменно действовали вратари.

Рижане отыгрались на экваторе матча. Артурс Шевченко завершил проход партнёров вдоль лицевой линии, воспользовавшись позиционной ошибкой череповецкого защитника. Но \"Алмаз\" вновь вышел вперёд ещё во втором периоде. Андрис Сикснис попал клюшкой по лицу Илье Лоханову и получил двойной малый штраф. Вадим Кудако, Дмитрий Моисеев и Денис Бухальцев расчертили красивейшую комбинацию с передачами через всю зону атаки и реализовали удаление.

Самым же зрелищным и курьёзным выдался третий период. На 49-й минуте матча Николай Киселёв выцарапал шайбу за воротами соперника, вылез на пятак и бросил. Как показалось - мимо. Команды успели сыграть ещё две с небольшим минуты, пока не случилась остановка матча - игрок \"Алмаза\" получил удаление. Однако, судья поехал \"смотреть видео\" и засчитал гол Киселёва. Как оказалось, ворота в момент прохождения шайбы, были приподняты, но стояли на своём месте, а Николай в створ всё же попал. В результате хоккеисты \"Риги\" не только не получили большинства, но ещё и стали уступать в две шайбы. Когда отмотанное время снова добралось до отметки в 50 минут, \"Алмаз\" всё же остался в меньшинстве. И тут же хоккеисты гостей упустили Александра Куваева, который убежал на рандеву с Рихардсом Цимерманисом. Сзади его догонял защитник, который после отражения голкипером броска, вместе с шайбой въехал во вратаря и снёс вместе с ним ворота. Арбитр вновь поехал смотреть видео-повтор. Шайба вновь пересекла линию ворот! Это упавший защитник завёз её туда вместе со своим вратарём. Правда, в этот момент ворота уже были приподняты, что в данном случае трактуется не в пользу нападавшей команды. Однако, за сдвиг ворот хозяева получили право штрафного броска. В дуэли между Куваевым и Цимерманисом вновь верх одержал вратарь.

Александр всё же оформил дубль: за полторы минуты до конца матча рижане получили большинство и сняли вратаря. Именно в пустые ворота и попал нападающий \"Алмаза\". Когда секундомер отсчитывал последние секунды матча, счёт изменился вновь: Карлис Озолиньш всё же реализовал удаление хозяев дальним броском пробив Егора Зайцева.