Брагин посоветовал чаще тренироваться

04.02.2015
11:38
Игра. На семинаре для тренеров МХЛ выступил главный тренер молодежной сборной России

Более 30 тренеров и директоров клубов Молодежной хоккейной лиги участвовали в семинаре, который провели тренеры с мировым именем — легендарный Владимир Юрзинов, наставник российской «молодежки» Валерий Брагин и обладатель Кубка Стэнли Сергей Немчинов.

Семинар прошел в минувшую субботу в конференц-зале гостиницы «Ленинград». Оказалось, что в хоккейном мире эта гостиница отлично известна, испокон веков гостевые команды останавливаются только здесь. «Я помню, как здесь жил еще в далекой юности», — делится Сергей Немчинов. Семинар был нужен МХЛ не только для того, чтобы мэтры могли поделиться наработками с тренерами молодежных команд, а также чтобы задать вектор развития, но и — прежде всего — для воодушевления слушателей, которые готовят хоккейную смену. Рукопожатие Немчинова, похлопывание по плечу и добрая шутка Юрзинова — для тренеров подобное внимание стало подарком. «Вы работаете на передовой нашего хоккея, — сказал собравшимся Владимир Юрзинов. — Никто не знает, где и когда родится гений и где он „выстрелит“. Найти его — ваша задача».

Семинар открылся перекличкой. Участники представлялись и отвечали на вопросы председательствующих. «Как у вас там дела?» «Вы из Пензы?

А почему у вас клуб закрыли? Это губернатора решение?» — пытали тренеров Юрзинов и Брагин, демонстрируя при этом отменное знание географии — как традиционной, так и хоккейной. Наставник череповецкого «Алмаза» Евгений Михалкевич удостоился от Владимира Юрзинова лестных слов. «Давно работает, и очень серьезно», — сказал он.

Вторая часть семинара была посвящена обсуждению выступления молодежной сборной России на минувшем чемпионате мира, который прошел в Канаде и завершился немногим менее месяца назад. Команда под руководством Валерия Брагина (в Череповец прибыл весь тренерский штаб) заняла второе место, уступив в финале хозяевам турнира. Участники семинара проанализировали яркие фрагменты игры нашей сборной, которые демонстрировались на экране. Брагин признался, что игроки прибыли в расположение сборной в разобранном состоянии и преобразились за 10 дней подготовки. «Надо признать, что мы уступаем не только канадцам, но и американцам, и шведам в целом ряде элементов — в катании, во владении шайбой и других, — сказал Валерий Брагин. — Как это поправить? Наверное, нужно больше и чаще тренироваться. Одна двухчасовая тренировка в день — этого мало. Такой мой совет и такая просьба к тренерам молодежных команд. Знаете, почему канадцы сильнее нас? У них подготовка начинается с двухлетнего возраста — ребятишек выпускают на лед с клюшками в руках. И глаза горят у всех, от мала до велика, с площадки на аркане не вытянешь. У нас же даже в профессиональном хоккее: побегал два часа — ушел по своим делам».

Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024