Кубок Харламова. 1/8 финала. ХК МВД - Алмаз 5:4

17.03.2013
17:21

Голы: Пилипенко (Корягин) – 03:59 (1:0 бол.); Выдров – 08:59 (1:1 бол.); Шипов (Дьяченко) – 11:04 (2:1 бол.); Бучневич – 24:08 (2:2); Дьяченко (Шипов) – 25:54 (3:2); Игумнов (Сидляров) – 27:34 (4:2); Выдров (Земченко, Бучневич) – 33:22 (4:3 бол.); Вовченко (Свиязов, Першин) – 40:46 (4:4 бол.); Пилипенко (Бирюков) – 53:47 (5:4).

Бесславно завершили хоккеисты «Алмаза» и серию плей-офф и сезон в целом. Уступив в решающем матче ХК МВД, череповчане отправились в отпуск.

Разбор, анализ и выводы по итогам сезона последуют немного позже, а пока подведём предварительный итог. «Жёлто-чёрные» не сумели удержать третью строчку в турнирной таблице Запада в регулярном чемпионате и в четырёх матчах проиграли серию плей-офф ХК МВД. Поединки на вылет в очередной раз показали, что в плей-офф играют отнюдь не имена, а характеры. В отчётной встрече характер оказался крепче у ребят из Балашихи и поэтому именно они идут дальше, а для нашей команды сезон окончен.

Поначалу череповчане смотрелись лучше своих соперников, больше и острее атаковали, владели инициативой. В очередной раз подвела «жёлто-чёрных» недисциплинированность. Антон Соколов схлопотал удаление, и хозяева на 4-й минуте реализовали большинство. Отличился Кирилл Пилипенко. Гости ответили тем же на 9-й минуте. Сольный проход защитника «Алмаза» Дениса Выдрова завершился точным броском в верхний угол ворот Александра Шарыченкова. В середине первой двадцатиминутки балашихинцы в очередной раз реализовали большинство.

Далее в численном неравенстве отличались исключительно хоккеисты «Алмаза», причём «жёлто-чёрные» постоянно вынуждены были отыгрываться. В середине второго периода «милиционеры» повели с разницей в две шайбы. После гола Ивана Игумнова на лавку отправился кипер череповчан Денис Перетягин и в воротах появился Егор Зайцев. Благодаря усилиям Дениса Выдрова и Даниила Вовченко в начале третьего периода подопечные Евгения Михалкевича выровняли положение и снова вернулись в игру. На какое-то время показалось, что фортуна в этот день будет на стороне «Алмаза». Но, грубая ошибка череповчан в собственной зоне на 54-й минуте поставила жирный крест на мечтах о победе и в этом матче, и в целом в серии плей-офф. Юный форвард ХК МВД Кирилл Пилипенко расстрелял дальний угол ворот Егора Зайцева. Череповчане пытались спастись, заменили вратаря шестым полевым игроком, но, увы, удача и на этот раз была на стороне подмосковной команды. 5:4 – победа ХК МВД.