МХЛ – «ГОРЯЧАЯ ДЕСЯТКА». ХИТ-ПАРАД СОБЫТИЙ ОКТЯБРЯ

01.11.2014
11:38

1. Молодёжный набор

28 октября тренерский штаб национальной сборной России объявил состав на первый этап Евротура – Кубок Карьяла. В нем оказалось сразу 20 игроков с опытом выступлений в МХЛ. Причем, в большинстве своем, это стопроцентные воспитанники лиги, поигравшие в ней по 4-5 сезонов, успевшие побыть лидерами своих команд и приводившие их к самым высоким местам. Такие, как, например, Даниил Апальков, Сергей Шмелев, Антон Слепышев, Роман Рукавишников. Самому юному дебютанту сборной, нападающему Владиславу Каменеву – 18 лет. Однако он уже игрок основы «Металлурга».

2. Перестановки в тренерском штабе обладателей Кубка Харламова

30 октября было объявлено о смене рулевого в МХК «Спартак». Исполняющим обязанности главного тренера действующих обладателей Кубка Харламова был назначен Вадим Епанчинцев, а триумфатор молодёжного Кубка мира-2014 Владимир Тюриков переведён на должность тренера-селекционера и теперь будет курировать юниорскую команду «Спартака» 1998 г.р. Тренерский штаб красно-белых также пополнили опытные специалисты Юрий Страхов (экс-«Химик») и Александр Трошин.

К такому шагу спартаковское руководство подтолкнуло пока более чем скромное выступление команды в регулярном чемпионате этого сезона – 25-е место на конец октября при восьми победах (половина из них была достигнута в овертайме или по буллитам) в 20 матчах и разнице шайб 52:62.

3. МХЛ войдёт в число учредителей Российской студенческой хоккейной лиги

Решение о создании студенческой хоккейной лиги было принято 15 октября на совещании в Министерстве спорта РФ. Учредителями студенческой лиги, кроме МХЛ, станут Российский студенческий спортивный союз, Федерация хоккея России, а также недавно созданное некоммерческое партнёрство «Студенческая хоккейная лига».

«Организация студенческого хоккея в нашей стране - колоссальная по своей масштабности задача. Нет такой структуры, которой было бы по силам в одиночку ее осуществить, - считает управляющий директор МХЛ Дмитрий Ефимов. - Тема физического воспитания студентов на днях была поднята Президентом РФ на съезде Российского союза ректоров, на котором, в частности, было принято решение провести межвузовский спортивный фестиваль в 2015 году. Создание студенческой хоккейной лиги – ещё один шаг в этом направлении».

4. Повышение Гатиятулина

Когда тренеры из команд Молодежной лиги идут работать в КХЛ - это всегда событие. В конце концов, лига готовит для взрослого хоккея не только игровые, но и тренерские кадры, а значит, готовит эффективно. 17 октября наставник «Белых медведей» Анвар Гатиятулин вошел в штаб «Трактора».

«Это шаг вперед, да и огромная честь работать в такой легендарной команде, как «Трактор», - сказал Гатиятулин после назначения. Экс-наставник «Белых медведей» пообещал консультировать по поводу молодежи главного тренера Карри Киви. Однако консультировать не пришлось. Не прошло и недели, как «Трактор» возглавил Андрей Николишин. А «Белых медведей» теперь тренирует Максим Смельницкий.

5. Конфуз «красноармейцев»

7 октября в матче «Красная Армия» - МХК «Химик» произошел курьёзный случай. В третьем периоде судьи выписали защитнику армейцев Кириллу Воробьеву матч-штраф за драку. В этой драке он получил небольшое повреждение, поэтому вместо раздевалки нарушитель отправился на скамейку запасных за медицинской помощью, а в штрафной бокс поехал другой игрок. Каково же было удивление соперников «Красной Армии» и зрителей, когда через несколько минут Воробьев снова вышел на лед. Вышел и опять нарушил правила. И только после этого судьи, разобравшись, что к чему, отправили рецидивиста в раздевалку.

Воскресенцы попытались было оспорить результат матча, однако получили отказ, поскольку регламент не предусматривает столь сурового наказания за подобное нарушение. Впрочем, досталось армейцам (главного тренера Михаила Васильева оштрафовали на 25 тысяч рублей, а клуб предупредили) и судьям, которых отстранили от обслуживания матчей МХЛ.

6. 188 минут штрафа на двоих

8 октября в Оренбурге был сыгран самый грубый на данный момент матч сезона. Игроки местных «Белых тигров» и «Челнов» умудрились набрать немногим меньше 200 минут штрафа. Гости проиграли 2:8, и у каждой из сторон конфликта, как водится, была своя версия событий. Правда, судей ругали и те, и другие.

«Игра пошла так, что счет постоянно рос в нашу пользу, - рассказал вице-президент «Белых тигров» Сергей Сошников. - Довели до 5:0. Но у ребят из «Челнов» характер тоже есть, и они явно не собирались уступать в этом матче. А в составе ведь много татар – кровь горячая… Вот и начали они немного грубить. Забить же не могли».

«Вроде пытался остановить ребят, но тут же следовал очередной судейский ляп, - сетовал главный тренер «Челнов» Айдар Мусакаев. - Вот мои ребята и «закусились», ведь у них тоже есть амбиции».

Несмотря на драки и море штрафов, руководители клубов-соперников заявили, что дружат между собой. А разве не это главное?

7. Шесть судей МХЛ отобраны для работы на чемпионатах мира ИИХФ

Пока руководители клубов обсуждали «судейские ляпы», Международная федерация хоккея (ИИХФ) опубликовала список арбитров, которые будут обслуживать матчи чемпионатов мира в разных возрастных категориях и дивизионах в сезоне-2014/15. Шестеро из них регулярно работают на матчах Молодежной хоккейной лиги.

В список попали Глеб Лазарев (чемпионат мира U20, Канада), Юрий Оскирко, Александр Отмахов (оба - чемпионат мира U18, Швейцария), Евгений Ромасько (чемпионат мира ,Дивизион 1, группа А, Польша), Александр Сысуев (чемпионат мира U20, Дивизион 1, группа Б, Венгрия), Яков Палей (чемпионат мира U18, Дивизион 1, группа А, Венгрия).

8. «Красных Звезд» ждут в США

В этом году сборная МХЛ «Красные звезды» уже в пятый раз отправится за океан, где сыграет с ведущими университетскими командами Нового Света и со сборными юниорских лиг США.

«Искренне надеюсь, что все состоится, – заметил руководитель Департамента проведения соревнований МХЛ Игорь Ромашин. – Мы усиленно готовимся к турне. Пока из-за океана отрицательных сигналов нет ни от одной из шести команд, с которыми предстоит сыграть. Календарь уже готов. Запланировано шесть встреч. Четыре из них – с университетскими командами, в том числе с нашим «любимым» Йелем, который «Красные Звезды» еще ни разу не обыгрывали. Тренеры подготовят расширенный список команды примерно из 40 человек. Из него и отберем, надеюсь, боеспособный коллектив, который достойно представит МХЛ за океаном».

9. МХЛ теперь и в Instagram

Молодёжная хоккейная лига продолжает увеличивать количество своих каналов общения с болельщиками. В конце предыдущего месяца на сайте лиги был запущен проект МХЛ-ТВ, собирающий в одном месте видеоматериалы всех клубов лиги, а 1 октября у лиги появился аккаунт в популярной социальной сетиInstagram.

За первый месяц в «инстаграме» к нам присоединились 446 человек. Те, кто этого ещё не сделал, ищите нас на MHL_RUS.

10. Полет на спине Зиле

Не так уж и часто события, происходящие на матчах МХЛ, становятся хитами в Интернете и собирают тысячи просмотров. 17 октября в матче с «Ред Буллом» 16-летний латвийский защитник Кристапс Зиле сотворил шедевр, взорвавший всемирную сеть. И самое удивительное, что это был не гол и не передача, а силовой прием.

«Игрок «Ред Булла» (Лукаш Пожгаи – Прим. Ред.) пустил мне шайбу между ног, и я попытался поймать его на бедро, - говорит Кристапс. - Но вместо того чтобы перелететь через меня и упасть на лед, он остался на моей спине и повис! В итоге я доехал с ним до борта и врезался в него. Спонтанно ли это вышло? Конечно!»

Спонтанно или нет, но героем месяца рижанин стал абсолютно закономерно.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024