НАДО ЕХАТЬ В ИМАТРУ — ТАМ ВЕСЁЛЫЙ ХОККЕЙ!

20.04.2014
10:08
В третий день юниорского чемпионата мира сборная России отыгрывалась, но проиграла Швеции, а ещё три матча завершились без сенсаций.
НЕ ДЕНЬ «СПАРТАКА»

В матче со Швецией у сборной России не только проявился характер, но и поменялся первый номер.

С первых минут снова вышел Александр Трушков, защищавший ворота в игре со Словакией. В первом периоде было выяснение отношений в формате «два на два» и два гола шведов. Сначала отличилсяОскар Линдблом, а через три с половиной минуты — защитник Густав Форслинг в большинстве.

Наши ошибки не учли и продолжали удаляться, и у Форслинга к середине матча был дубль в большинстве. После третьей шайбы главный тренер сборной России провел символичную для субботы замену — спартаковца Трушкова заменил «армеец» Третьяк. Напомним, чуть ранее в Москве «Красная Армия» забрала инициативу у МХК «Спартак» в финале Кубка Харламова — не по счёту в серии, а по настроению перед следующим матчем — всё-таки разгром 7:0.
Александр Трушков

Так вот с Третьяком в воротах нашим заигралось если не лучше, то результативнее. За неполные десять минут третьего периода сборная России отыграла три (!!!) шайбы. Отличились Даниил Вовченко,Семён Афонасьевский и капитан команды Владислав Каменев. Ещё более удивительно то, что за весь период российская команда нанесла всего три броска. И все три оказались точными.

В серии буллитов Третьяк не выручил, а наши Иван Николин и Вовченко, признанный лучшим в составе
0:1 – Линдблом (Нюландер) – 11:19.
0:2 – Форслинг (Нюландер) – 14:46 (5x4).
0:3 – Форслинг (Линдблом) – 27:25 (5x4).
1:3 – Вовченко (Дервук) – 42:48.
2:3 – Афонасьевский – 49:02.
3:3 – Каменев (Лямкин, Вовченко) – 52:05 (5x4).
3:4 – Кемпе – 65:00 (ПБ).
Вратари: Трушков, Третьяк – Сёдерстрём.
Броски: 18 (3-9-3-3) – 29 (8-6-11-4).
Штраф: 16 (12-4-0-0) – 12 (4-4-4-0).
сборной России, свои попытки не реализовали. Российская команда проиграла, но зрителям сюжет матча должен был понравиться.

Грустить не будем. В понедельник играем с Германией.

ЧЕХИ НЕ ОСТАВИЛИ ГОЛОВ АМЕРИКАНЦАМ

Прежде чем рассказать о других играх, вспомним, что было в пятницу. Чехи перекрыли финский результат и забросили девять шайб датчанам. Ребята порезвились, но в других матчах они столько не забьют. Нападающий с забавной фамилией Карабачек набрал четыре (2+2) очка и стал лучшим бомбардиром после двух дней турнира.

Кстати, генеральным менеджером юниорской сборной Чехии является известный в прошлом голкипер Милан Гниличка, который любил играть под третьим номером.

После завершения карьеры Гниличка два сезона был спортивным менеджером в клубе «Млада Болеслав», а с 2012 года работает с юниорами и хочет видеть от нового поколения чешских игроков активный хоккей.

«Мы хотим играть по нашей системе, не подстраиваться под соперников. Мы любим показывать активный привлекательный хоккей, а не отсиживаться сзади и рассчитывать только на контратаки«, — объясняет Гниличка. Это что-то новенькое для чехов.

На американцев чехи голов не оставили. В первой субботней игре сборная США победила всухую. Лучший голкипер сезона в OHL Алекс Неделькович оформил «сухарик"с 24 отражёнными бросками. Давайте познакомимся с ним поближе.
Алекс Неделькович

ПЕРСОНА. НЕДЕЛЬКОВИЧ

18-летний голкипер — один из немногих в составе американцев, кто не играет за сборную весь сезон. Он выступает в OHL за «Плимут Уэйлерс». По мнению скаутов, во многом благодаря Недельковичу команда в последний момент попала в плей-офф.

Американец стал третьим вратарём в истории «Плимута», кто выиграл приз лучшему голкиперу сезона. До него это удавалось Джейсону Бакашихуа и Михалу Нойвирту. Оба доросли до НХЛ. 27 или 28 июня на драфте в Филадельфии дверь в НХЛ откроется и для Недельковича. Среди голкиперов из Северной Америки он занимает четвёртое место в рейтинге.

Скауты отмечают эмоциональную стабильность голкипера. Нелепые шайбы, ошибки не могут вывести его из равновесия. Судя по не по годам рассудительным комментариям Недельковича, это действительно так.

«Игра голкипера на 60 процентов зависит от психологии и на 40 процентов — от физической формы. Сейчас психология играет очень важную роль. Ты должен уметь сразу забывать об ошибках, потому что через десять секунд шайба может вернуться к тебе и у тебя будет шанс сделать важный сэйв».
За три дня турнира американский голкипер доказал это на деле. Говорят, со Швейцарией он сыграл неудачно, но через день он уже забыл об этом матче и не пропустил ни одной шайбы от чехов.

«Думаю, вторую игру я провёл более спокойно, чем первую. Сначала я переживал, но потом забыл про нервы и сыграл надёжно«, — сказал после игры герой матча.
Денис Мальгин

ФИННЫ ПОШЛИ НА ХОККЕЙ, А МАЛЬГИН СНОВА ЗАБИВАЕТ

Герой нашего первого обзора Денис Мальгин забил за Швейцарию и во втором матче. Правда, вторая мини-сенсация не состоялась.

Сразу отметим, что матч Финляндия — Швейцария собрал 4133 зрителя. Это почти аншлаг на арене в Лаппенранте. Хозяева быстро забили, только лидеры швейцарцев Мальгин и Фиала ждали недолго —1:1 к перерыву.

Во втором периоде у Швейцарии было два шанса в большинстве, но ни один не реализовали. А Себастьян Ахо принёс финнам победу и чистое первое место в группе.

АНШЛАГ В ИМАТРЕ

Провести выходной день на хоккее решили и в Иматре. Дневной матч Канада — Германия собрал аншлаг на местной арене.

Канадцы играли с аутсайдером в догонялки. Быстро забили сами (отличился Одетт-младший) и неторопливо играли дальше, пока не пропустили сами. Во втором периоде канадцы даже уступили сопернику по броскам, что с ними бывает крайне редко.

Только в третьем периода Канада заиграла, как должна, и три шайбы подвели закономерный итог — 5:2.