Кошки-мышки со шведами

22.04.2015
10:56

Сборная Россия прошла тяжелым танком по соперникам в групповом этапе юниорского чемпионата. Реально затормозить нашу команду было по силам только американцам, но они уперлись в российского голкипера Самсона — Илью Самсонова.

Хваленые же шведы нынче нам не соперники. По ходу турнира они уже уступили не только США, но и словакам. Последний шанс реабилитироваться для скандинавов был в матче с командой России, которая уже до матча зарезервировала себе первое место в группе.

Впрочем, гол Михаила Воробьева уже на 17-й секунде подал знак «викингам», что подарков на бедность от команды Юрия Румянцева они не дождутся. Сопернику, правда, удалось перехватить на время инициативу, но это больше напоминало игру кошек с мышками. К середине третьего периода наша команда вернула себе преимущество и уверенно довела матч до победы, забросив в ворота шведов семь шайб. Хет-трик на счету форварда «Лады» Дениса Гурьянова.

Сборная Россия одержав четвертую победу подряд на турнире, вышла в четвертьфинал, где в четверг встретится с хозяевами — командой Швейцарии. Шведы же попадут под «колеса» канадцев, которые прошли свой этап также без осечек.

Группа А

Швеция — Россия — 4:7 (2:1, 1:2, 1:4)

• Голы: 0:1 Воробьев (Юртайкин, Гурьянов, 00:17), 1:1 Линдгрен (Асплунд, 00:46), 2:1 Линдстрем (Юнан, Давидссон, 11:58), 3:1 Дален (Элунд, Ольссон, бол., 22:02), 3:2 Гурьянов (29:13), 3:3 Жукенов (Юртайкин, 37:32), 4:3 Ольхавер (Ларссон, Дален, 42:06), 4:4 Гурьянов (Яковенко, Жукенов, бол., 48:43), 4:5 Соколов (Жукенов, Юртайкин, 52:41), 4:6 Иванюженков (Рубцов, 53:33), 4:7 Гурьянов (п.в., 57:17)
  • Вратари: Марменлинд — Красоткин
  • Штраф: 12 (0+8+4) — 20 (4+10+6)

21 апреля. Люцерн. «Арена Люцерн»

Германия — Словакия — 3:4 Б (1:0, 1:1, 1:2, 0:0, 0:1)

США — Германия — 13:1 (4:0, 5:1, 4:0)

В составе победителей хет-трики оформили Джек Рословик и Люк Кунин, Для немцев это четвертое поражение подряд на турнире.

Итоговое положение: 1. Россия — 12 очков; 2. США — 9; 3. Словакия — 5; 4. Швеция — 3; 5. Германия — 1

Группа В

Швейцария — Латвия — 3:2 ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 1:0)

Швейцарцы одержали первую победу на турнире, а латыши потерпели четвертое поражение кряду.

Канада — Финляндия — 3:2 (0:2, 3:0, 0:0)

По ходу встречи канадцы уступали 0:2, но вырвали победу, одержав четвертую победу подряд.

Чехия — Швейцария — 5:0 (2:0, 2:0, 1:0)

Итоговое положение: 1. Канада — 12 очков; 2. Финляндия — 9; 3. Чехия — 6; 4. Швейцария — 2; 5. Латвия — 1.

В четвертьфиналах играют: Россия — Швейцария, США — Чехия, Словакия — Финляндия, Швеция — Канада