Не касаясь кубка

17.03.2012
10:50
\"Не

"Ястребы” не прикоснулись к кубку за победу в регулярном чемпионате и выиграли первый матч серии с "Реактором” – об этом и других матчей восточной части плей-офф МХЛ в нашем обзоре.

"Омские Ястребы” – "Реактор” – 3:2

Счёт в серии: 1-0

Перед матчем управляющий директор МХЛ Дмитрий Ефимов, прибывший в гости к победителям регулярного чемпионата, вручил "Омским Ястребам” кубок, который является аналогом Кубка Континента. Впрочем, как вручил? Чаша, символизирующая прорыв омской "молодёжки”, так
"Омские Ястребы" (Омская область) – "Реактор" (Нижнекамск) – 3:2 (0:1, 1:0, 2:1)
0:1
– Якимов – 19:35.
1:1 – Зубков (Горшков, Рассказов) – 24:51.
2:1 – Казаков (Горшков, Милюков) – 42:34.
2:2 – Якимов (Мнихович) – 47:35.
3:2 – Зубков (Горшков, Рассказов) – 49:21 ГБ.
Вратари: Рейзвих – Валиев.

"Толпар" (Уфа) – "Кузнецкие Медведи" (Новокузнецк) – 3:6 (1:2, 2:1, 0:3)
0:1
– Кицын (Лазарев, Фисенко) – 06:56.
0:2 – Кицын (Лазарев, Фисенко) – 09:53.
1:2 – Гареев (Поляков) – 18:27.
2:2 – Павлинич (Григорьев, Хамматов) – 24:14 ГБ.
3:2 – Гареев (Гуркин, Поляков) – 31:10.
3:3 – Митряков (Турукин) – 33:01 ГБ.
3:4 – Слепышев (Симонов, Минин) – 48:26.
3:5 – Шабунов (Мусин) – 48:59.
3:6 – Жафяров (Лазарев, Фисенко) – 55:35.
Вратари: Хакимов – Костенко.
и осталась стоять на постаменте – капитан "ястребов” Дмитрий Козлов к ней не прикоснулся, сославшись на известную примету. Впрочем, если в КХЛ действительно победители регулярного чемпионата не выигрывали кубок, то в МХЛ в первый же сезон своеобразный дубль сотворили "Стальные Лисы”, но тогда магнитогорцы действительно были на голову выше всех своих соперников.

Первый период матча "Омских Ястребов” с "Реактором” близился к завершению, казалось, что запомнится он тем, что нижнекамские лидеры нарушали правила, вместо угроз воротам Рейзвиха. Дважды отправлялся на скамейку штрафников Ансель Галимов, схлопотал две минуты и серебряный призёр МЧМ-2012 Павел Куликов. Однако когда до перерыва оставалось всего 25 секунд, блеснул игрок юниорской сборной России Богдан Якимов. Практически двухметровый нападающий без помощи партнёров подхватил шайбу у борта, прорвался сквозь двух омичей, минуя третьего игрока в чёрной форме, с неудобной руки бросил мимо Рейзвиха.

После того, как "Реактор” повёл в счёте, как было не вспомнить, что оба матча в регулярном чемпионате между этими соперниками завершились победой нижнекамской команды. Более того, на домашнем льду молодёжная команда "Нефтехимика” и вовсе уничтожила будущего триумфатора регулярного сезона 8:3. Интересно, что непосредственно Якимов тогда не то что не забил – ни одного очка не заработал. На этот же раз Богдан не остановился на одной заброшенной шайбе, оформив дубль. Второй гол нижнекамского великана состоялся в третьем периоде, когда "Реактор” уступал в счёте 1:2. Якимов вновь всё сделал сам, выкатившись из-за ворот на ударную позицию, нанести точный кистевой бросок ему не помешали даже повисшие на плечах защитники "Омских Ястребов”.

Всего через минуту, после того как счёт стал равным, Зайнутдинов нарушил правила, тем самым оставив "Реактор” в меньшинстве. Чтобы реализовать численное преимущество сибирякам понадобилось 32 секунды – Зубков вывел на бросок Рассказова, Валиев с его броском справился, но через мгновение сам же Евгений Зубков подоспел на добивание и оформил победную для хозяев шайбу.
\"16

16 марта 2012 года. Омск. Плей-офф чемпионата МХЛ. 1/8 финала. "Омские Ястребы" — "Реактор" — 3:2

"Толпар” — "Кузнецкие Медведи” – 3:6

Счёт в серии: 0-1

В первом матче серии между "Толпаром” и "Кузнецкими Медведями” ожидалась дуэль вратарей молодёжной сборной России, которые на минувшем мировом первенстве в Калгари состояли во вратарской бригаде командыБрагина. Однако это противостояние отложилось на следующие матчи серии, а виной тому парадокс. Сергей Костенко, который на чемпионате мира не сыграл ни одного матча, в родном Новокузнецке является первым номером, неудивительно, что Костенко занял место в воротах "Кузнецких Медведей” и на этот раз. Василевскому же после произведённого фурора в Канаде прочат место в первом раунде предстоящего драфта НХЛ, но в "Толпаре” 17-летний голкипер проигрывает конкуренцию своему старшему товарищу Рафаэлю Хакимову.

Начало матча стало для Хакимова и всего "Толпара” обескураживающим. Творцом резвого старта сибиряков сталМаксим Кицын, который после сезона в КХЛ успел поиграть за "Ермак” в ВХЛ, но выступление родных для него "Кузнецких Медведей” всё же важнее. Сработала связка, которую в "Металлурге” долгое время наигрывал Анатолий Емелин: оформить дубль всего за три минуты Кицыну помог Михаил Фисенко. В случае с первой шайбой Максим сыграл на добивании после щелчка Михаила, а второй гол Кицын сделал сам, отправив шайбу между щитков Хакимову.

"Толпар”, подгоняемый почти четырьмя тысячами зрителей, сумел отыграться, и подопечные Александра Семакадаже вышли вперёд благодаря точному броску лучшего бомбардира регулярного чемпионата Артёма Гареева. Однако в третьем периоде "Кузнецкие Медведи” не только впервые в матче перебросали соперника, но и конвертировали количество в качество. Новокузнечане довели счёт до убедительных 6:3, а шайбы забросилиСлепышев, Шабунов и Жафяров. Интересно, что вся троица перебралась в Новокузнецк посредством драфта юниоров, из которого "Металлург”, пожалуй, выжал максимум.
\"16

16 марта 2012 года. Уфа. Плей-офф чемпионата МХЛ. 1/8 финала. "Толпар" — "Кузнецкие Медведи" — 3:6

"Стальные Лисы” – "Локо” – 4:2

Ярославль сосредоточил усилия на выступлении "Локомотива” в ВХЛ, и наиболее зрелые и талантливые молодые игроки вплоть до пятого матча бились с ХК ВМФ, а сейчас готовятся к серии с "Дизелем”. Так, к примеру, не суждено состояться свиданию Даниила Апалькова со своим бывшим клубом. Тем не менее серия ожидается весьма увлекательная, ведь лоб в лоб встречаются одни из лучших хоккейных школ нашей страны. К тому же, в регулярном чемпионате "Локо”
"Стальные Лисы" (Магнитогорск) – "Локо" (Ярославль) – 4:2 (1:0, 2:1, 1:1)
1:0
– Постников (Гавриленко, Григоренко) – 09:54 ГБ.
2:0 – Терещенко (Антипин) – 21:41 ГБ.
2:1 – Петраков – 27:39.
3:1 – Терещенко (Потехин) – 33:07.
3:2 – Шубин (Воробьёв, Рафиков) – 45:30.
4:2 – Григоренко (Шенфельд, Соловьёв) – 59:41 ПВ.
Вратари: Печурский – Скрынник.
отстало от "Стальных Лис” всего на шесть очков, а это говорит о том, что команды находятся в одной весовой категории.

Начало матча оказалось достаточно резвым, когда магнитогорцев несколько раз выручил Печурский, а гостей из Ярославля простил Евгений Григоренко, который пробил мимо, оказавшись напротив пустых ворот. РаспечататьСкрынника хозяевам помогло первое же удаление. Чтобы разыграть большинство, Виктору Постникову и его партнёрам по звену понадобилось всего 13 секунд. Правда, сам же автор шайбы уже в следующей своей смене нарушил правила, предоставив тем самым железнодорожникам шанс на ответный удар.

В отличие от уральцев, игроки "Локо” первой возможностью в большинстве не воспользовалось и сумели отличиться только после того, как счёт стал 0:2. В начале второго периода мощным броском Скрынника прошил ведущий защитник "лис” Терещенко. Стоило Петракову сократить счёт до минимума, как Терещенко сумел оформить дубль – не случайно по итогам регулярки Сергей стал одним из лучших защитников-снайперов чемпионата.

Терещенко и в дальнейшем бомбардировал ворота "Локо”, Михайлов ещё во втором периоде сотряс стойку ворот Скрынника, а одиноко стоящий на пятаке Постников чудом не оформил дубль. После перерыва "Стальные Лисы” сбавили обороты, а точный бросок Шубина в начале заключительного периода обеспечил горячую концовку. Магнитогорцы, всё-таки формально считающиеся фаворитами, победу удержали, а лучший бомбардир команды Евгений Григоренко открыл счёт своим голам в Кубке Харламова, поразив пустые ворота.
\"16

16 марта 2012 года. Магнитогорск. Плей-офф чемпионата МХЛ. 1/8 финала. "Стальные Лисы" — "Локо" — 4:2

"Барс” – "Мамонты Югры” – 3:0

Несмотря на то что "Барс” уверенно выиграл дивизион "Поволжье”, а "Мамонты Югры” только в последний момент вскочили на ступеньку уходящего поезда под названием плей-офф, перед началом встречи всё было не так очевидно. Казанцы заявили на первый матч серии всего 16 полевых игроков, а это – всего три полных пятерки плюс один человек. Так и просится заполнить протокол фамилиями
"Барс" (Казань) – "Мамонты Югры" (Ханты-Мансийск) – 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)
1:0
– Макаров (Сметанин, Архипов) – 10:35.
2:0 – Сметанин (Макаров, Файзуллин) – 41:28.
3:0 – Донец (Макаров, Хамидуллин) – 56:53 ГБ.
Вратари: Перевозчиков – Заливин.
Голубева и Бочарова, которые ещё вчера были лидерами молодёжной команды "Ак Барса”. Однако Денис Голубев сейчас находится в расположении главной команды в Челябинске, а Станислав Бочаров и вовсе выступает за команду соперников.

Бочаров, сосланный из "Югры” в МХЛ, в матче со своей бывшей командой был весьма активен, нанёс четыре броска, но ни он, ни кто-то другой из "мамонтов”Перевозчикова не распечатал. Вратарь, который в 38 матчах регулярного чемпионата всего два раза отстоял на ноль, в первом же матче плей-офф сумел оформить шатаут.

Игру для казанцев сделало второе звено Макаров Сметанин Камалиев. И это несмотря на то что в первом периоде матч-штраф получил защитник "Барса”Олег Железнов. Выстояв пятиминутку в меньшинстве, хозяева воспаряли, и через полминуты после выхода оштрафованного игрока Данил Макаров открыл счёт. Итоговый счёт казанцы оформили также не без помощи Макарова, который примерил на себя роль ассистента.
\"16

16 марта 2012 года. Казань. Плей-офф чемпионата МХЛ. 1/8 финала. "Барс" — "Мамонты Югры" — 3:0