НОВЫЙ СЕЗОН МХЛ. «КУЗНЕЦКИЕ МЕДВЕДИ» (НОВОКУЗНЕЦК)

17.08.2014
10:35

«Кузнецкие Медведи» – одна из тех команд МХЛ, которые не испытывают ни малейшего недостатка в собственных воспитанниках. Больше того, выпускников своей школы кузбасская «молодёжка» импортирует не только практически во все хоккейные регионы нашей необъятной, а также за океан, но и (в «аренду») в самые разнообразные юниорские и молодёжные сборные страны. Только нынешними весной и летом на Турнир четырёх наций съездили Иван Емец и Кирилл Капризов, на юниорский чемпионат мира – Никита Языков, Никита Лямкин и Кирилл Щукин, на Кубок Чёрного моря – тот же Щукин вместе с Ильёй Сорокиным, и список можно продолжать.

К слову, на почти трёхнедельный сбор в Сочи (он же – международный турнир) новокузнечан сопровождал их главный тренер Александр Китов. По окончании сезона руководство клуба приняло решение не продлевать контракт с Юрием Гайликом, и на пост рулевого «мишек» согласился вернуться Китов, местный воспитанник, работающий в системе «Кузни» уже без малого десять лет. Помощником специалиста был назначен Андрей Евстафьев, в свой время отыгравший немало матчей за местный «Металлург», и имеющий тренерский опыт в том числе и в Молодёжной хоккейной лиге.

Из отпуска команда вышла 1-го июля, и в этот же день, после проведения общего собрания, провела легкоатлетические тесты. Первым этапом длительной подготовки стали тренировки в Бердске, где «медведи» закладывали фундамент «физики», и нагрузки ребятам там были предложены довольно серьёзные. Как признавался тренерский штаб, весь объём их подопечные переварили, но многим пришлось нелегко, особенно самым молодым, для которых подобный сбор стал первым в их карьере.

Возвратившись из Бердска, «медвежата» приступили ко второй фазе предсезонки, включающей в себя уже ледовые тренировки. На площадку Малой арены Центрального района города они вышли 28-го июля, и вплоть до 12-го августа «пахали» дома, чередуя лёд и «землю». Нагрузки для своих подопечных Китов не снижал, просто добавил к ним занятия на технику и тактику, наблюдая, как ребята справятся с такой работой.

К слову, состав «Кузнецких Медведей» по сравнению с минувшим чемпионатом здорово обновился, почти наполовину. Новокузнецкая дружина и без того отличалась едва ли не самым низким средним возрастом в лиге, а теперь, как это ни удивительно, стала ещё моложе. Естественно, за счёт своих воспитанников. Страшно сказать, но в то время как хоккеисты 1994-го года рождения составляют львиную долю ростера большинства других клубов, у «мишек» игрок этого поколения на данный момент лишь один – это защитник Евгений Корниенко. Оборонительная линия кузбассцев вообще почти сплошь состоит из ребят 1997-го года, нападение – смесь 96-го и 97-го, и это лишь в очередной раз доказывает, что доверять «мелким» здесь традиционно не боятся. Тренеры, кстати, по этому поводу настроены оптимистично, мол, пусть молодые пока и сыроваты, но с опытом к ним всё придёт.

К моменту первых товарищеских игр этого лета «медведи» отработали на льду уже две недели. Контрольные матчи с эрхаэловским «Алтаем» из Барнаула были назначены на 8 и 9 августа и прошли соответственно намеченном плану. Обе встречи новокузнецкая «молодёжка» проиграла по буллитам (4:5 и 3:4), но по сравнению с выступающими во взрослой лиге барнаульцами «медвежата» по меркам межсезонья смотрелись весьма неплохо.

После «товарняков» с соседями новокузнечане посвятили отдельные пару дней отработке игры в неравных составах, а затем отправились в Новосибирск, на традиционный турнир памяти А. И. Белосохова. Помимо них и хозяев, «Сибирских Снайперов», за победу в соревновании боролись также астанинские «Снежные Барсы» и бердский «Кристалл», то бишь крепкие середняки дивизиона «Урал-Сибирь». К моменту написания материала все команды провели по две встречи, и «Кузнецкие Медведи» удерживали пальму первенства, в основное время обыграв новосибирцев (4:1) и в дополнительное – «Снежных Барсов» (4:3). Впрочем, по окончании кругового турнира соперники должны были разыграть между собой импровизированные «золото» и «бронзу», так что заранее говорить о чьём-то триумфе не приходилось.

Ну а начинать регулярный чемпионат нового сезона МХЛ кузбассцы будут на выезде. Со 2-го сентября подшефные Китова отправятся в волжско-уральский вояж по маршруту Магнитогорск–Челябинск–Кирово-Чепецк–Нижний Новгород, и домой вернутся только к середине месяца. Наставник «мишек» считает это положительным моментом: «Для молодых ребят на выезде начинать легче, меньше будет груза на плечах, меньше ответственности».

Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024