Омск установил еще один рекорд.

09.04.2012
07:38

\"\"

«Стальные Лисы» - самый стабильный клуб МХЛ в первые сезоны лиги. Этакий молодежный «Ак Барс» из недавнего прошлого КХЛ. Евгений Корешков со своими подопечными ежегодно играет в финале Кубка Харламова и наверняка не собирается сдавать позиции в этом плей-офф. Хотя сейчас у уральского клуба соперник как никогда серьезный – «Омские Ястребы», победитель регулярного чемпионата. Как и ожидалось, два первых матча серии прошли без перевеса с чьей-либо стороны, и на Урал соперники отправляются при равном счете.

Противостояние Омска и Магнитогорска в любой лиге можно назвать «восточной классикой». И в минувшую субботу сибирские болельщики доказали это, что называется, ногами. Теперь Омску ко всему прочему принадлежит еще и рекорд посещаемости матчей МХЛ. На игру «ястребов» собралось 8500 человек, что стало лучшим результатом за трехлетнюю историю лиги. Город, видимо, настолько вдохновился пятничной победой «Авангарда» в Челябинске, что решил продолжить праздник на домашнем матче молодежной команды.

Хотя нельзя однозначно сказать, сыграл аншлаг на руку хозяевам или все же гостям. Раньше столько людей «Арена-Омск» на матчах «ястребов» не видела, и сибиряки при заполненных трибунах немного стушевались. "Может быть, ребята немного растерялись в начале, увидев такое количество зрителей, - посетовал после матча главный тренер команды Евгений Корноухов. - Перегорели, потом пришли в себя и начали играть так, как они умеют".

С реализацией у «Омских Ястребов» в субботу было не очень, и распечатали Печурского они только один раз. А вот у Магнитки дублем отметился Здунов, который еще две с половиной недели назад сражался против взрослых омичей. Пожалуй, ни у кого из участников серии, за исключением Павла и его партнера Косова, нет столь сильной мотивации в этой серии. Последний, правда, пока обходится без набранных очков. «Ему чего-то не хватает. Ждем, что Ярослав будет нам помогать своими шайбами и игрой в обороне, - прокомментировал игру своих джокеров наставник «Лисов» Евгений Корешков. - Здунов прибавляет от матча к матчу. Оба играют после травм, и им немного тяжело. Но Павел быстрее вошел в игру».

Интересно, что рекордом для всех молодежных матчей в России этот результат не стал. В сентябре на финал Кубка мира, где играла «Красная Армия» и чешские «Карловы Вары», пришло на тысячу зрителей больше. А проходил матч… все в том же Омске. Так что, если «Ястребы» продолжат побеждать в Магнитогорске, город на берегах Иртыша и его жители почти наверняка преподнесут нам еще один рекорд.

Тем более что в финале, скорее всего, выступит как раз команда, в сентябре успешно погостившая в Омске. Если не случится чего-то сверхнеожиданного, «Красная Армия» уже совсем скоро обеспечит себе участие в решающей серии. Пока красноармейцы ведут в серии с «Мытищинскими Атлантами» 2-0 и завтра проведут, возможно, последний полуфинальный матч.

Пока финал Западной конференции превращается в бенефис ударной тройки «Красной Армии» Гусев - Прохоркин - Кугрышев. Трио москвичей записало на свой счет шесть из восьми голов в первых матчах и, похоже, на этом не остановится. Информация о возвращении в состав армейцев Филатова оказалась не более чем слухами. Но зачем на Ленинградском проспекте нужен экс-форвард «Оттавы», если в команде есть Гусев да Кугрышев?

А вот друг Филатова - Вячеслав Кулемин после небольшого перерыва все же вернулся в состав. Правда, не на своей привычной позиции. Из-за эпидемии травм «Красной Армии» приходится играть в две пары защитников, и Кулемин выходит на лед в роли пятого игрока обороны. Справляется, надо сказать, неплохо, заработав положительный коэффициент полезности. "Вы знаете, теперь Кулемина хотят видеть в обороне ЦСКА, - то ли в шутку, то ли всерьез заявил на пресс-конференции наставник армейцев Вячеслав Уваев. - Правда, для защитника, с моей точки зрения, он немного медленный".
Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024