Представляем участников мемориала П.И. Беляева: ХК Рига (Рига, Латвия).

Новости
30.07.2015
10:19

Рижане, как и череповчане, начали прошлый сезон с поражения в стартовом матче. Но в дальнейшем латвийская команда выступала достаточно уверенно, и стабильно набирала очки. Их в конце чемпионата накопилось чуть меньше 50% от возможного – 83. А концовка регулярки и вовсе получилась ударной: в десяти матчах было одержано восемь побед.

Турнирное положение в западной конференции было таково, что лишь последний тур расставил всех по местам, и определил пары на розыгрыш в первом раунде Кубка Харламова. Вероятно, и болельщики, и сами хоккеисты из Латвии с тревогой ждали начала матчей. Ведь в соперники им досталась российская команда – череповецкий «Алмаз».

История выступлений рижан в плей-офф весьма интересна. За четыре года выступлений в МХЛ латвийцы четыре раза попадали во вторую стадию чемпионата. Трижды соперником в первом раунде был российский коллектив. По иронии судьбы каждый раз это были мытищинские «Атланты». И все три серии были «атлантами» выиграны. Однако, стоило в сезоне 12/13 рижанам попасть на зальцбургский «Ред Булл», как они смогли выиграть серию.

К огорчению латвийских болельщиков, рижане не смогли прервать эту тенденцию. «Алмаз», значительно усиленный перед плей-офф, очень уверенно взял две игры на выезде: 6:3 и 5:0. Итог серии стал очевиден, но в последнем матче на череповецком льду рижане смогли перестроиться и очень долго успешно противостоять «Алмазу». Лишь грубая ошибка в конце третьего периода, приведшая к голу, сломила это сопротивление. Игра гостей просто рассыпалась, а хозяева, бывшие на кураже, забрасывали одну шайбу за другой.

Встретиться со своими обидчиками, хоть и не в рамках чемпионата МХЛ, а пока только на предсезонке, латвийцы смогут весьма скоро. В первый же день мемориала Беляева на череповецком льду вновь сойдутся «Алмаз» и ХК «Рига».
Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024