Прерванный полет «Чайки»

25.04.2015
10:08

Мало, кто верил, что у Питера получится вернуться в серию. СКА-1946 начал с 0:8 и 1:6 в Нижнем Новгороде, проиграл и третий матч, уже дома... Однако руки команда не опустила и была вознаграждена победой в четвертом поединке финала.

На этой неделе Питер упивается спортом. Правда, эмоции после каждого мероприятия разные. Эйфория от победы СКА в Кубке Гагарина немного поутихла после того, как «Зенит» вылетел из Лиги Европы, сыграв вничью с «Севильей». На фоне этих тяжеловесов финальная серия Кубка Харламова несколько потерялась. Да и играла в ней питерская молодежна до вчерашнего дня так, что и вспоминать не хотелось. Из Нижнего Новгорода СКА-1946 вернулся с двумя поражениями и разницей шайб 1-14. Тренерский штаб питерцев менял голкиперов и тасовал звенья, но добился в итоге только того, что третий матч армейцы проиграли пристойно (1:3). Сомнений в том, что в пятницу все закончится и «Чайка» уедет домой с Кубком Харламова не было почти никаких.

Правда, питерские болельщики, на глазах которох одно чудо в серии ЦСКА - СКА уже произошло, надеялись-таки и на второе. И до отказа заполнили малую арену «Юбилейного». «Даем команду побеждать» - огромный баннер на трибунах не оставляет хоккеистам выбора. В программке к матчу - Илья Ковальчук с Кубком Гагарина. Подпись - «Один кубок есть, ждем второго». На льду - барабанщики, эмблема СКА, девушки-черлидеры на местах, талисман Конь-Огонь бегает по трибунам, раздавая пинки тем, кто по его мнению не слишком активно поддерживает команду, - антураж, как у взрослых. Соответствуйте!

А игроки поначалу не соответствует. К воротам СКА «Чайка» проложила не тропинку, хорошо асфальтированную трассу, по которой и ездит, как одноименный автомобиль. Был такой когда-то для советской элиты. Надежный и огромный, как танк. Вот таким танком «Чайка» поначалу и кажется. Спокойно открывает счет, посматривает на секундомер и на блестящий кубок, стоящий на возвышении.

И вдруг что-то в этом стройном нижегородском механизме ломается. Или СКА находит, что в нем повернуть. И вот она, робкая надежда: гол, который арбитры после долгого просмотра не засчитывают. Хотя судья за воротами на мгновенье зажег лампу. Надежда Питера зажглась. Барабан на трибуне не умолкает ни на секунду, и вот уже вполне легальный гол - Дергачев в концовке периода пользуется неразберихой перед воротами «Чайки» - 1:1, но это ведь случайность? Так, наверное, утешает себя десант нижегородских болельщиков, привезших в Питер свой талисман - оленя Торика и настоящего индейца. Ну, почти настоящего. Один из фанатов щеголяет в головном уборе команчей.

Нет, ребята, не случайность. Во втором периоде СКА выглядит так, что 0:8 в первом матче кажутся неуместной шуткой. Третий гол - классика. Володин и Неколенко рабирают «Чайку» по винтикам. И вот уже мечется перед игроками тренер нижегородцев Вячеслав Рьянов, а сами игроки от досады со всей силы хлопают калиткой и кидают на пол полотенца. Но Питер уже не остановить. И даже преимущество Нижнего в два игрока ему нипочем. Третий период - спокойный гроссмейстерский. И даже в стычках армейцы солидны. Откуда это все взялось, ребята, и самое главное - где раньше было?

Пока это, конечно только первый шаг на пути к чуду. Но ведь и в победу СКА при счете 0-3 месяц назад мало верилось. А игроки вышли и все устроили по-своему. А тепер, пожалуй, у питерских молодых игроков ясно видна перед глазами эта картинка: едет по Невскому кортеж, а на нем не один кубок, а два.

Посмотрим, что из этого очередного питерского камбэка получится. Пятый матч - завтра, здесь же, в Питере.