СТАВКА НА ТРЕТЬЯКА НЕ СЫГРАЛА

22.04.2014
10:06
На юниорском чемпионате мира в Финляндии хозяева турнира потерпели первое поражение, а сборная России не без труда выиграла у немцев.
ПЕРВОЕ ПОРАЖЕНИЕ ФИННОВ

Хозяева юниорского чемпионата мира сборная Финляндии потерпела своё первое поражение на турнире, из-за чего ситуация
Чемпионат мира U18

1:0 – Калапудас (Хоппонен, Парикка) – 23:59.
1:1 – Врана (Каше) – 32:14.
1:2 – Смейкаль (Хлапик, Веселы) – 32:51.
2:2 – Ламмикко (Рантанен) – 48:20.
2:3 – Карабачек – 56:39.
3:3 – Нику (Калапудас, Ахо) – 58:48.
3:4 – Врана – 65:00 (ПБ).
Вратари: Кяхкёнен – Ванечек.
Броски: 32 (10-12-10-0) – 36 (14-11-10-1).
Штраф: 14 (8-4-2-0) – 10 (8-2-0-0).

1:0 – Свечников (Каменев, Лямкин) – 08:14 (5x4).
2:0 – Протапович (Николишин) – 09:22.
2:1 – Лойбль – 13:29 (5x3).
2:2 – Каммерер (Висман, Кирхер) – 14:17 (5x3).
3:2 – Пилипенко (Лямкин, Каменев) – 15:59 (5x4).
4:2 – Николишин (Протапович, Свечников) – 45:44.
5:2 – Свечников (Николишин, Слепцов) – 48:32 (5x4).
Вратари: Третьяк, Трушков – Проске.
Броски: 35 (13-11-11) – 29 (11-10-8).
Штраф: 22 (20-0-2) – 14 (6-4-4).
в группе «В» запуталась до предела: сразу четыре команды сохраняют шансы на первое место.

Подопечные Раули Урамы уступили команде Чехии. Финны первыми открыли счёт, но затем позволили сопернику вернуться в игру. Мало того, за три с половиной минуты до конца основного времени сборная Суоми оказалась на грани поражения. К счастью для финнов, Сами Нику удалось выровнять положение в самой концовке третьего периода, и команда заработала важнейшее очко.

В серии буллитов финны капитулировали в максимально быстрые сроки. Результативные попытки Пастряника и Враны принесли чехам столь важную победу. Отметим, что Врана также отличился в основное время игры, а вот главная звёздочка сборной Суоми и первый номер преддрафтового рейтинга НХЛ среди европейцевКаспери Капанен снова ушёл с площадки без набранных очков и не реализовал послематчевый буллит. Пока на его счету всего одна заброшенная шайба в стартовой встрече с датчанами.

ВРАТАРСКАЯ ЧЕХАРДА В СБОРНОЙ РОССИИ

Сборная России снова заставила понервничать болельщиков, на ровном месте создав себе проблемы в матче с немцами.

«В первой половине мы перегорели, эмоции захлестнули ребят: шведы провоцировали, и судьи лояльно относились к этому«, — посетовал после игры со шведами наставник сборной России Павел Баулин. Однако на старте матча с командой Германии наши ребята столкнулись со схожими проблемами. Быстро поведя в две шайбы, россияне затем за три с половиной минуты схлопотали четыре удаления кряду. Соперник не мог не воспользоваться щедростью россиян.

Немцы дважды реализовали двойной численный перевес, и Павлу Баулину пришлось снова проводить рокировку на последнем рубеже. На этот раз в запас отправился Максим Третьяк, который отразил 7из 9 бросков и заработал две минуты штрафа.

В роли спасателя выступил уже Александр Трушков. В отличие от матча со шведами он уверенно справился со своей работой, отразив в сумме 20 бросков. В атаке у сборной России была неудержима первая тройка (ПротаповичНиколишинСвечников), которая забросила четыре шайбы, а победный гол оказался на счету Кирилла Пилипенко. Напомним, что лучший снайпер сборной России получил травму руки в начале игры со шведами, но, к счастью, избежал серьёзного повреждения.

«Против канадцев нужно играть в активный хоккей, в такой же, как они, и тогда всё будет хорошо. Ни в коем случае нельзя прижиматься к воротам и отдавать инициативу. Отдельные моменты в матче с немцами стали лучше. В принципе, матч прошёл, как мы и планировали, хоть и были нервные моменты«, — отметил Баулин в интервью Р-Спорт».

1:0 – Каррер (Фиала) – 30:34 (5x4).
2:0 – Фиала (Зигенталер, Каррер) – 34:23.
2:1 – Ольсен – 37:41.
2:2 – Мириц (Нильсен) – 55:46 (5x4).
3:2 – Род (Фиала) – 57:50.
Вратари: Деклу – Лиллье.
Броски: 46 (19-13-14) – 24 (6-7-11).
Штраф: 6 (0-2-4) – 8 (4-4-0).

1:0 – Форслинг (Нюландер) – 08:14 (5x4).
2:0 – Нюландер (Хольмстрём) – 25:44.
2:1 – Ярош (Халама) – 26:57.
3:1 – Нюландер (Кемпе) – 28:57 (5x3).
4:1 – Хольмстрём (Оллас Маттссон, Нюландер) – 36:12.
5:1 – Тёрнквист (Андерссон) – 41:13 (4x5).
5:2 – Милы – 45:27.
6:2 – Нюландер (Кемпе, Хольмстрём) – 54:29 (5x3).
Вратари: Сёдерстрём – Томек.
Броски: 33 (9-15-9) – 19 (5-8-6).
Штраф: 12 (4-2-6) – 43 (4-6-33).

В заключительном матче группового этапа сборная России сразится с канадцами, которые пока не потеряли на турнире ни одного очка.

ДАТЧАНЕ НЕ ДОТЕРПЕЛИ ДВЕ МИНУТЫ

Датчане провели свой лучший матч на турнире, но всё равно не смогли избежать очередного поражения.

Ужа на седьмой минуте встречи подопечные Мартина Струзинскогополучили право на штрафной бросок, однако Сёрен Нильсенне смог переиграть швейцарского голкипера Готье Деклу.

В дальнейшем ситуация на площадке складывалась для датчан не лучшим образом. Они заработали несколько удалений подряд, и с четвёртой попытки команда Мануэля Челио сумела реализовать численный перевес. Ещё через четыре минуты лучший бомбардир швейцарцев Кевин Фиала удвоил преимущество своей команды.

Усилиями Томаса Ольсена датчанам удалось отквитать одну шайбу, а за четыре минуты до конца третьего периода Кристиан Мириц сделал счёт равным — 2:2! Швейцарцы, которые несколькими днями ранее обыграли американцев, оказались в непростом положении, но всё-таки добились своего. 46-й бросок команды Мануэля Челио оказался для скандинавов роковым.

Датчане, не набрав ни одного очка, заняли последнюю строчку в своей группе, а швейцарцы имеют все шансы выйти в плей-офф с первого места. Для этого им нужно выиграть в последней игре у чехов и надеяться, что американцы не уступят финнам.

СЛОВАКИ НЕ ОСТАНОВИЛИ ШВЕДОВ

Команда «Тре крунур» уверенно разобралась со словаками, одержав свою первую победу в основное время на турнире.

На протяжении большей части игры шведы владели неоспоримом преимуществом. Лишь однажды они дали слабину, когда позволилиЯрошу распечатать Сёдерстрёма, но практически сразу же снова ушли в отрыв — 3:1.

Гол Хольмстрёма на исходе второй двадцатиминутки превратил третий период в формальность. Шведы спокойно довели дело до победы и имеют неплохие шансы на второе место в группе. Пока они отстают от сборной России на одно очко.
21 апреля 2014 года. Иматра. Юниорский чемпионат мира. Групповой турнир. Россия — Германия — 5:2