ЗАПАД УВЕЛИЧИЛ ОТРЫВ ОТ ВОСТОКА

14.02.2016
14:09

13 февраля в Нижнекамске состоялся седьмой по счету розыгрыш Кубка Вызова Молодежной хоккейной лиги. Организаторы встречи пообещали красочную церемонию открытия и слово свое сдержали. Переполненные трибуны «Нефтехим-Арены» увидели лазерное шоу, танцевальный номер, а также выступление титулованного барабанного шоу «Держава» из Уфы.

После символического вбрасывания, в котором поучаствовали президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и управляющий директор Молодежной хоккейной лиги Алексей Морозов, все было готово к вбрасыванию игровому.

Команды начали без раскачки, сразу же согласившись продемонстрировать высокие скорости. Первый опасный момент возник у ворот Запада - Александр Редков, представляющий казанский «Ирбис», получил шайбу на пятачке и бросал из убойной позиции - Антон Красоткин выручил. У западников в первые минуты мало что получалось в атаке, новосибирца Алексея Красикова впервые побеспокоили только на 15-й минуте, да и то дальним броском, которым голкипера на бдительность проверил хабаровчанин Зигурдс Подзиньш. После этого территориальное преимущество перешло к номинальным гостям. Следующая атака получилась более опасной – затяжная осада зоны Востока завершилась броском Павла Новожилова. На питерском форварде буквально «висели» защитники, поэтому выстрел получился не самым мощным.

Тут же Запад получил возможность поиграть в большинстве – хозяин площадки Рафаэль Бикмуллин переусердствовал в защите и отправился отдохнуть на две минуты. Виталий Кудрин здорово подкараулил соперника и убежал к воротам Красоткина. Сближаться с голкипером магнитогорец не стал и бросил, сразу заехав за синюю линию – не опасно. Больше это большинство гостей ничем не запомнилось. Тут же за толчок соперника на борт отдохнуть отправился Михаил Сидоров из «Ирбиса». Здесь счет был открыт. Западники расположились в зоне, ярославец Роман Хисамутдинов тихонько подкрался к углу ворот и подставил клюшку под прострел лучшего бомбардира чемпионата МХЛ Андрея Феклистова – 0:1.

Восток бросился отыгрываться и несколько раз серьезно потревожил Красоткина. Первое большинство для хозяев случилось на 14-й минуте – отдыхать отправился прошлогодний обладатель Кубка Поколения Павел Новожилов. Большинство реализовал уфимец Руслан Петрищев, успевший на добивание после броска партнера по «Толпару» Степана Хрипунова. На 19-й минуте Семен Ручкин только ценой удаления остановил проход-слалом в исполнении Камиля Фазылзянова. В итоге игрок обороны врезался в Красоткина и потребовалось некоторое время, чтобы поставить ворота на место. До перерыва у Востока было еще несколько неплохих моментов, однако ярославский страж ворот не позволил поразить свои ворота во второй раз.

Вторая двадцатиминутка началась с атак Востока, однако вскоре Никита Герасимов из «Сарматов» выбросил шайбу за пределы площадки и не успел толком усесться на скамейке штрафников, как Матвей Тымченко сотворил шайбу, очень похожую на первый гол Хисамутдинова. В роли ассистента хабаровчанина выступил Павел Новожилов. Спустя еще пару минут Запад увеличил преимущество в счете. На этот раз Артем Чернов из «Сахалинских Акул» затолкал шайбу в ворота Красикова когда уже казалось, что атака завершена. Востоку срочно нужно было что-то придумывать, тем более что и впереди подопечные Сергея Лопушанского действовали неплохо, оставалось добавить только в реализации моментов. Тем более что и нарушать правила хоккеисты Запада стали чаще. Красоткин был наказан за подножку, а спустя полторы минуты отдыхать поехал Новожилов. За полминуты втроем против пятерых хозяева ничего сверхъестественного не создали, а тут еще Иван Мищенко в своей зоне зацепил соперника и команды продолжили в формате 4 на 4.

После этого игра немного успокоилась, а всколыхнул трибуны Максим Джиошвили. «Русский Витязь» около трех секунд простоял прямо перед воротами Востока с шайбой, почему-то не был никем атакован и бросал, казалось, наверняка – Красиков выручил свою команду и отправился отдыхать, уступив место нижегородцу Андрею Суханову. Красоткин также сменился на Виктора Корнякова из ХК МВД. Суханова распечатали первым. Запад целую минуту не вылезал из зоны соперника и в итоге добился своего. Отличился представитель МХК «Спартак» Валерий Гурин. Восток во второй половине периода несколько «поплыл», у команды Сергея Лопушанского разладились действия в атаке, зато удалялись хозяева по-прежнему исправно – под конец не выдержали нервы у Артура Болтанова и капитан отправился на скамеечку для плохих парней. Игорь Угольников мог проводит Запад в раздевалку голом, однако немного перестарался и не попал в ворота.

Третий период начался с выхода один на один в исполнении Николая Патрушева. Забросить представитель «Тюменского Легиона» не сумел, однако вынудил спартаковца Александра Пелевина нарушить правила Восток снова получил возможность поиграть в большинстве. Очередной выход один на один не реализовал магнитогорец Виталий Кудрин – блестяще сыграл Корняков, предугадавший действия форварда. Больше ничего серьезного в зоне Запада не случилось, а до финальной сирены между тем оставалось 15 минут.

На 49-й минуте счет едва не стал 1:5. Артем Ильенко технично обокрал защитника соперника и как на блюдечке выложил шайбу Павлу Новожилову. Третий балл за результативность петербургский форвард набрать не сумел – здорово сыграл Суханов. После удаления Александра Жебелева Восток все-таки сумел забросить во второй раз. В сутолоке у ворот Корнякова самым расторопным оказался Дмитрий Старченко из «Кузнецких Медведей». Тут же хозяева могли сократить отставание до минимума, однако шайба после броска Кудрина каким-то чудом разминулась с рамкой. Не забиваешь ты – забивают тебе. Очередная ошибка в обороне, выход один на один в исполнении Александра Жебелева и уверенная реализация – 5:2.

Эта шайба оказалась последней в матче. Запад победил и увеличил счет в противостоянии с Востоком, который является таким же, как и в матче – 5:2.

Лучшим игроком матча был признан голкипер Востока Андрей Суханов. Лучшими игроками были признаны Рафаэль Бикмуллин у Востока и Александр Жебелев у Запада.