«Алмаз» - «Динамо-Шинник». Послематчевое интервью Евгения Михаалкевича

Новости
07.01.2015
17:35

Мнением о прошедших матчах поделился главный тренер «Алмаза».

- Команда эти две игры выглядела «тяжёлой», и пропала сыгранность. В чём причина?

- Если бы знать точный ответ, то мы могли бы исправлять конкретные вещи… Сегодня были моменты. Надо было их реализовывать. Физически выглядели неплохо. Забивается всё с пятачка, но соперник оттеснил нас оттуда, отдал углы. А оттуда забросить сложно. Нас же на пятаке не было обе игры.

Не все хоккеисты, видимо, понимают, что нужно работать на пятаке. Многие хотят за счёт розыгрыша, мастерства решить момент, но это не получается. Было необходимо перестроиться, дорабатывать те шайбы, которые отскакивали от вратаря. Но там наших игроков не было.

- Сегодня большое количество бросков не было заблокировано, а ушло банально мимо ворот. Почему «сбился прицел»?

- Прицел может сбиться у ружья, а у хоккеиста за точность отвечает мастерство. И его, наверно, уже нигде не приобрести, если нет в наличии. Можно поднять статистику, посмотреть, но я думаю, что в других матчах процент промахов был примерно такой же. Просто когда проигрываешь, то начинаешь искать причины, оправдания. Конечно, чтобы выигрывать, нужно забивать. И за два матча один гол – это мало.

- Сегодня было много индивидуальной игры, но вчера картина была иная: хоккеисты выкатывались на ворота, но вместо бросков отдавали передачи. Это психологическая проблема?

- Если человек обладает броском, видит, знает куда бросать, то это и есть мастерство. Не обладая этим, естественно будешь искать партнёра, будешь бояться взять на себя ответственность за бросок. Это психология. У соперника команда старше, опытнее. Наверно, за счёт этого при прочих равных, они сейчас и выиграли.

- Поздно сняли вратаря сегодня. Не было момента?

- За полторы минуты до конца я попросил ребят перенести игру в зону соперника, получить там вбрасывание. Но это не получилось. Игру нужно было перевести к чужим воротам, когда это произошло, тогда и поменяли голкипера.

- Какие-то комментарии по новичкам?

- Мы смотрим, решаем. Понятно, что все ребята молодые. Им тяжело, трудно вписаться. Чтобы работать дальше, нам необходимо искать молодёжь. Чтобы в следующем сезоне нам было «от кого оттолкнуться». Эта проблема – отсутствие своих игроков 97-го года рождения – у нас идёт по всему сезону. Мы хотели решить её за счёт драфта. Удалось или нет мы уже решим по окончанию сезона.

Хотелось бы, чтобы молодые «наступали на пятки» тем, кто не первый год в команде. Но сейчас этого нет. Я думаю, что и застопорились мы в движении именно потому, что нет той конкуренции, которая должна быть. Конкуренция возникает тогда, когда у пришедшей молодёжи пусть недостаток опыта и мастерства, но в избытке желания. К сожалению, у нас не все понимают, чего мы от них хотим.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024