Chevrolet Чемпионат МХЛ. Плей-офф. Алмаз - МХК Спартак 4:2

15.03.2012
22:46
Голы: Казаковцев (Свиязов, Зайцев) – 08:42 (1:0); Никонцев – 09:23 (1:1); Трунёв (Чванов, Петров) – 12:41 (2:1 бол.); Земченко (Зайцев) – 14:35 (3:1); Попов Н. (Вихарев, Казаковцев) – 25:59 (4:1); Хацей (Кулик, Пуголовкин) – 57:37 (4:2 бол.).
Ну, вот и наступил решающий момент. То к чему так долго шла наша команда на протяжении всего чемпионата, свершилось, в Череповце стартовала серия плей-офф за Кубок Харламова. Работники Ледового дворца постарались создать праздничную атмосферу. Перед матчем состоялась презентация гимна хоккейной команды «Алмаз». Вновь, как и на последней игре «регулярки» на трибунах собралось внушительное количество болельщиков. Все ждали яркого, зрелищного спектакля, жёсткой борьбы по всей площадке, накала страстей…
Однако соперники совсем не спешили радовать зрителей залихватской, удалой игрой. Начался матч довольно скучно, и спартаковцы и хоккеисты «Алмаза» действовали осторожно, присматривались друг к другу. Голевой всплеск случился в середине первой двадцатиминутки. Вначале затяжная атака хозяев завершилась точной передачей на пустые ворота спартаковцев и форвард «Алмаза» Николай Казаковцев завершил усилия своих партнёров голом. Не успели трибуны, как следует отпраздновать это событие, как тут же гости сравняли счёт. Анатолий Никонцев подхватил шайбу в собственной зоне, по пути к воротам обыграл нескольких соперников и в ближнем бою заставил капитулировать вратаря череповчан Дениса Перетягина. Заброшенные шайбы вдохновили соперников. «Красно-белые» попытались развить успех, но чересчур переусердствовали и нарушили правила. Хозяева реализовали большинство и вновь вышли вперёд. На 15-й минуте усилиями Игната Земченко череповчане удвоили своё преимущество, после чего команды спокойно доиграли оставшееся время первого периода и ушли на перерыв.
В самом начале второй двадцатиминутки гости попытались переломить ход матча. Однако вратарь «Алмаза» Денис Перетягин своими уверенными действиями свёл на нет все усилия москвичей. На 26-й минуте хозяевам удалась быстрая контратака. Защитник череповчан Никита Попов не выключился из борьбы и поддержал атаку своих партнёров, за что был вознаграждён точнейшей передачей и голом в ворота Всеволода Кондрашова. После этого игра совершенно успокоилась. Соперники проводили много времени в центральной зоне и в углах площадки, практически не угрожая воротам. Вялотекущие действия продолжались вплоть до окончания третьего периода. Возродить подобие интриги спартаковцам удалось лишь после двух подряд удалений у череповчан. Арсений Хацей проявил настырность на пятачке перед воротами «Алмаза» и сумел протолкнуть шайбу в ворота, установив тем самым окончательный счёт в поединке.
«Жёлто-чёрные» добились победы в первой встрече с московским «Спартаком» и повели в серии. Завтра команды вновь скрестят клюшки на арене Ледового дворца, и нас ожидает совсем другой матч. Гости наверняка попытаются взять реванш и развернуть весь ход противостояния в свою пользу.
15 марта.
1/8 Кубка Харламова. Череповец.
«Алмаз» (Череповец) – МХК «Спартак» (Москва)
4:2 (3:1; 1:0; 0:1)
08:42 Казаковцев (Свиязов, Зайцев) – 1:0
09:23 Никонцев – 1:1
12:41 Трунёв (Чванов, Петров) – 2:1 (бол.)
14:35 Земченко (Зайцев) – 3:1
Удаления:
02:12 Пешехонов (С) – 2 мин.; 10:44 Пешехонов (С) – 2 мин.
25:59 Попов Н. (Вихарев, Казаковцев) – 4:1
57:37 Хацей (Кулик, Пуголовкин) – 4:2
Удаления:
40:22 Казаковцев (А) – 2 мин.; 43:36 Титов (С) – 2 мин.; 53:25 Петров (А) – 2 мин.; 56:28 Киселевич (А) – 2 мин.
Вратари: Перетягин – Кондрашов
Штраф: 6 - 6
Большинство: 3 (1) – 3 (1)
Судьи: Оскирко (Ярославль), Сидоренко (Минск); Ягубкин, Пахомов (оба Череповец).