Домашние успехи

13.12.2013
10:57

Череповецкий «Алмаз» на своём льду принимал ближайших соседей по турнирной таблице и своих потенциальных соперников в плей-офф – подмосковных «Атлантов» и МХК «Химик». Показав в обоих матчах яркую, искромётную игру, череповчане заслуженно победили и набрали такие необходимые шесть очков.

«Атланты» уже с начала встречи оказались в роли отыгрывающихся: »подарок» гостям на второй минуте преподнёс Антон Жихарев. Форвард «Алмаза» выкатился практически на середину зоны гостей и неожиданно бросил. Вратарь подмосковной команды Кирилл Кузьмин к подобному развитию событий оказался не готов — 1:0.

Стартовый запал у хозяев не пропал, но гости смогли выравнять игру, и опасные моменты стали возникать и с той, и с другой стороны. В середине периода, когда «Алмаз» играл в меньшинстве», «атланты» забросили шайбу в ворота Егора Зайцева, но не по правилам атаковав вратаря. Естественно, что гол не был засчитан.

А вот засчитанной попытки пришлось ждать, несмотря на многочисленные голевые моменты, до сорок первой минуты, когда хозяева отличились дважды в течение шестидесяти секунд. Сначала Артур Чувиляев, недавно вернувшийся в Череповец после стажировки в ВХЛ, «прошил» Кузьмина, а затем Василий Хабаров пополнил свой лицевой счёт.

Пять минут спустя Александр Куваев совершил эффектный сольный проход, оставив не у дел всю оборону гостей вкупе со стражем ворот, и довёл счёт до разгромного — 4:0. Всё, на что хватило гостей, — это испортить настроение Егору Зайцеву, «размочив» его за одиннадцать минут до финальной сирены.

(Матчи выдались богатыми и на красивые комбинации, и на эффектные столкновения)

Голевой кураж «алмазовцев» продолжился и в следующем поединке. На четвёртой минуте матча против «Химика» Артур Чувиляев забросил свою очередную шайбу за «Алмаз», отправив снаряд в сетку ворот Игоря Якубовского, удачно подкараулив отскок. Через две минуты один из лучших снайперов череповчан Антон Жихарев неожиданным образом добавил в свою копилку ещё один балл. Форвард отдавал передачу поперёк зоны, но шайба предпочла встретиться с защитником гостей и отправиться рикошетом в ворота — 2:0.

Во втором периоде немногочисленные зрители увидели лишь один гол: на тридцать девятой минуте Владислав Лоновенко забросил свою первую шайбу в МХЛ, отличившись в большинстве:

- Безусловно приятно выигрывать. Несколько побед подряд прибавят сил.

- Какие впечатления от своей собственной шайбы?

- Вратарь отбил неудачно, я подобрал её и добил в ворота. Тут просто всё. Но, конечно, радостно, что забил. Надо было делать это раньше.

- Шайбу уже забрал?

- Первый гол, так что да, конечно.

- «Атланты» и «Химик» — потенциальные соперники в плей-офф. Как думаешь, с кем было бы легче?

- Я думаю, что с «Химиком», но расслабляться нельзя ни с кем.

(Никонов поражает ворота Егора Зайцева. Фото bighockey.ru)

Интересный поединок продолжался и в третьем периоде, но вновь зрители стали свидетелями одного единственного гола. И в этот раз шайба влетела в ворота «Алмаза»: на сорок пятой минуте Владимир Никонов смог убежать на рандеву с Егором Зайцевым и изящно переиграл вратаря, сократив отставание в счёте. Но этого гостям не хватило, хозяева смогли удержать комфортный для них счёт — 3:1.