ИТОГИ 1/8 ФИНАЛА КУБКА ХАРЛАМОВА

19.03.2016
09:56

Итоги 1/8 финала Кубка Харламова: Запад

Три из четырех Западных серий завершились в трех матчах и только МХК «Спартак» с петербургским «Динамо» устроили затяжную серию из пяти матчей. Вывеска серии к этому обязывала, хоть «Динамо» и не является столичным.

«Локо» (Ярославль) - «Амурские Тигры» (Хабаровск)

Счет в серии: 3:0

Шайбы: 8-3

Эти соперники и в прошлом сезоне встречались в первом раунде плей-офф, правда тогда это была стадия 1/16 финала. Железнодорожники тогда победили в трех матчах, но борьба в каждом из них шла до последней секунды. Для подопечных Дмитрия Красоткина не получилась легкой прогулкой и эта серия, хотя ярославцы были явным фаворитом. И тренеры, и игроки перед первым матчем в один голос говорили, что это противостояние будет упорным.

Слова с делом не разошлись. В первом матче счет был открыт только на 46-й минуте, после чего ярославцы сумели забросить во второй раз и повести в серии. Второй матч также сложился для хозяев непросто. Хабаровчане сравняли счет за девять минут до финальной сирены и только концовка, в которой более искушенные такими матчами ярославцы забросили еще дважды, позволила отправиться на Дальний Восток с комфортным преимуществом.

Третья встреча получилась самой напряженной. Пять с лишним тысяч зрителей без устали гнали своих любимцев вперед и до поры до времени у подопечных Александра Кащеева все складывалось как нельзя лучше. На экваторе матча хозяева вели со счетом 2:0, однако в третьем периоде железнодорожники переломили ход поединка и перевели встречу в овертайм. В дополнительное время нервы гостей оказались крепче. Гол Игоря Бондырева вывел коллектив Дмитрия Красоткина в следующий раунд.

Лучшим бомбардиром у победителей стал Павел Кудрявцев, однако это не знаковый показатель, так как форвард набрал три очка (1 шайба и 2 результативные передачи) в трех встречах. Теперь ярославцам предстоит встретиться с «Красной Армией» и вот тут-то тремя матчами дело вряд ли ограничится.

U18 (Российская Федерация) – «Красная Армия» (Москва)

Счет в серии: 0:3

Шайбы: 4-12

Выступление команды U18 в плей-офф в очередной раз показало, насколько различаются регулярный чемпионат и игры на вылет. Резво пробежав осеннюю и зимнюю дистанцию и закончив регулярку на первом месте в своем дивизионе, юниоры в первом же раунде столкнулись с опытным кубковым бойцом – «Красной Армией». По ходу сезона армейцы трижды обыграли подопечных Виталия Прохорова.

Юниоры открыли счет в первом матче, однако во втором периоде в их воротах побывало сразу пять шайб. После такого нокдауна хозяева уже не оправились и уступили 3:7. Вторая встреча получилась по-настоящему кубковой. После голевого пиршества накануне, соперники ограничились лишь одним голом на двоих. Его автором стал защитник армейцев Артем Чмыхов.

Героем третьего поединок на армейском льду стал Иван Силаев, который сначала сравнял счет, а в начале второго периода вывел «Красную Армию» вперед. После этого хозяева уже своего не упустили, выиграли матч, а вместе с ним и серию.

Помимо Силаева, в составе армейцев выделялся форвард Андрей Кузьменко, забросивший четыре шайбы в четырех матчах и возглавивший список бомбардиров первого раунда. Голкипер Вячеслав Волков продемонстрировал процент отраженных бросков 94.7 за игру.

«Динамо» (Санкт-Петербург) – МХК «Спартак» (Москва)

Счет в серии: 3:2

Шайбы: 15-11

Спартаковцы и динамовцы решили поддержать реноме принципиального соперничества, несмотря на то, что бело-голубые представляют Санкт-Петербург. Единственная серия на Западе, для выявления победителя в которой понадобилось сыграть все пять матчей. Победителем из противостояния вышли подопечные Леонида Тамбиева, которые до этого ни разу не преодолевали барьер первого раунда. Тем ценнее успех и серия бело-голубых против «Алмаза» обещает быть не менее интересной.

В отличие от спартаковцев, «Динамо» неоткуда было ждать подкрепления в лице игроков из КХЛ. Как и в регулярном чемпионате, бело-голубые рассчитывали только на собственные силы. Тем не менее уже первый матч серии показал, что высокое место динамовцев в регулярном чемпионате не было случайностью. Дубль Артема Нечаева, а также шайбы Никиты Дыняка и Семена Ручкина позволили «Динамо» повести в серии. Во второй встрече хозяева трижды выходили вперед и только благодаря дублю Никиты Ли, который уместился в последние четыре минуты третьего периода, спартаковцам удалось сравнять счет в серии.

Московская часть противостояния началась с победы «Спартака». Гостям пришлось отыгрываться со счета 2:0, но в овертайме победу красно-белым принес Владислав Провольнев. Четвертый матч, и снова «качели». Сначала вперед вырвались спартаковцы, затем гости. Стоило команде Дмитрия Фролова отыграться, как петербургская дружина усилиями Егора Парфенова отличилась в третий раз и своего преимущества уже не упустила. Решающий матч прошел по сценарию «Динамо», в то время как в действиях спартаковцев сквозила неуверенность в собственных силах. В итоге – 3:1 и подопечные Леонида Тамбиева в следующем раунде сразятся с «Алмазом».

По пять очков в составе динамовцев набрали Артем Нечаев и Артем Егоров, защитник Семен Ручкин отметился четырьмя баллами за результативность. У спартаковцев три заброшенные шайбы на счету форварда Вячеслава Ипатова.

«Алмаз» (Череповец) – СКА-1946 (Санкт-Петербург)

Шайбы: 10-2

В конце ноября наставник череповецкой молодежки Евгений Михалкевич вошел в тренерский штаб «Северстали», а «Алмаз» приступил к тренировкам под руководством Евгения Ставровского. Практически одновременно с этим финалиста Кубка Харламова прошлого года возглавил легендарный Петр Воробьев. Как показал плей-офф, процесс смены тренера прошел для череповчан безболезненно, в то время как прошлогодний финалист не сумел подобрать ключи к традиционно неуступчивому «Алмазу».

Показательной иллюстрацией к этой серии стал первый матч в Череповце, завершившийся со счетом 5:1. Вторая встреча завершилась в овертайме победой «Алмаза», а Петр Ильич посетовал на дисциплину и на то, что не все игроки в его команде пока умеют побеждать. Серия переехала в Санкт-Петербург, где череповчане методично «разобрали» армейцев уже на их площадке (3:0). В итоге лидеры СКА-1946 Максим Мальцев, Денис Орлович-Грудков и Александр Волков оказались попросту выключенными из борьбы и не набрали ни одного очка. Армейцы лишь дважды поразили ворота соперника за три матча.

Денис Дюрягин с тремя заброшенными шайбами и четырьмя результативными передачами возглавляет список бомбардиров плей-офф после первого раунда. Всего на один балл отстает Антон Жихарев, а вот в списке ассистентов ему нет равных (5 передач). Голкипер Савелий Кононов обошел Антона Красоткина и пока является самым надежным вратарем плей-офф.

Итоги 1/8 финала Кубка Харламова: Восток

«Омские Ястребы» (Омская область) – «Сибирские Снайперы» (Новосибирская область)

Счет в серии: 1:3

Шайбы: 8:13

Главной неожиданностью первого раунда плей-офф стал вылет из розыгрыша Кубка Харламова «Омских Ястребов», двукратных обладателей этого трофея, лидеров не только Восточной конференции, но и всей лиги в этом сезоне. Проиграв первый матч, «Сибирские Снайперы» продемонстрировали выверенный, аккуратный, а главное эффективный хоккей.

Во втором матче новосибирцы с лихвой компенсировали свою безголевую засуху, отгрузив в ворота омичей шесть шайб и сравняв счет в серии. В Новосибирске «Снайперы» пропустили первыми, однако во втором периоде сравняли счет, а победу вырвали уже на последней минуте заключительной двадцатиминутки.

Четвертый матч серии получился самым драматичным. Омичам пришлось отыгрываться со счета 2:0, а за 6 минут до финальной сирены бросок Тиграна Манукяна и вовсе вывел подопечных Игоря Земляного вперед. Однако выиграть второй матч в серии гостям все-таки было не суждено. Михаил Назаров перевел встречу в овертайм, а в дополнительное время Андрей Дергунов к восторгу трибун отправил новосибирцев в четвертьфинал.

Алексей Красиков, защищавший ворота «Снайперов» во всех четырех встречах был стабилен, только в первом матче нападение коллектива Ярослава Люзенкова не поддержало своего голкипера. Зато далее новосибирцы начали забивать исправно. Больше других в этом деле преуспел тот самый автор победного гола Андрей Горбунов, добавивший к четырем шайбам одну результативную передачу. В составе омичей прогресс двигали братья Манукяны. Тигран набрал три очка за результативность, Артем – два.

«Стальные Лисы» (Магнитогорск) – «Кузнецкие Медведи» (Новокузнецк)

Счет в серии: 3:1

Шайбы: 12-8

«Кузнецкие Медведи» снова не сумели преодолеть барьер первого раунда плей-офф. В минувшем сезоне новокузнечане уступили «одноклубникам» из Челябинска, а на этот раз встретились с командой, которая встала на их пути к финалу первого в истории Кубка Харламова. «Стальные Лисы» после триумфа в 2010 году добирались до финала, однако во второй раз главный трофей МХЛ им пока не покорился.

Серия получилась боевой, первый матч завершился только в серии буллитов. Новокузнечане открыли счет усилиями Кирилла Капризова, прибывшего в родную молодежку из основной команды. В концовке гостям уже пришлось отыгрываться (гол случился за минуту с небольшим до финальной сирены) и только в серии буллитов магнитогорцы оказались точнее.

Во второй встрече подопечные Александра Китова снова первыми повели в счете, однако после этого у них возникли серьезные проблемы с реализацией моментов и большинства, чего нельзя сказать о сопернике. В итоге 5:3 и серия переехала в Новокузнецк, где «Лисят» ждал аншлаг на трибунах и более трех с половиной тысяч болельщиков, гнавших своих любимцев вперед. В качестве почетных гостей на матче присутствовали представители администрации города, в том числе и мэр Сергей Кузнецов. Также за ходом встречи наблюдал главный тренер «Металлурга» Николай Соловьев, просматривая свой ближайший резерв.

В одном из самых напряженных матчей 1/8 финала «Кузнецкие Медведи» все же вырвали свою единственную победу в этой серии. На следующий день магнитогорцы взяли себя в руки, забросили быструю шайбу, строго сыграли в обороне и не позволили новокузнечанам рассчитывать на пятый матч в Магнитогорске.

В составе «Медведей» гол и три передачи на счету Дмитрия Старченко, трижды поражал ворота соперника Никита Язьков. Лидерами магнитогорцев, как и в регулярном чемпионате, стали Артур Болтанов и Дмитрий Арсенюк. На счету обоих шесть результативных баллов и серьезные надежды тренерского штаба перед четвертьфинальной серией.

«Толпар» (Уфа) – «Снежные Барсы» (Астана)

Шайбы: 7-10

В этом сезоне «Снежные Барсы» переписали свою историю неудачных выступлений в плей-офф МХЛ. В последние два года камнем преткновения для астанинцев становился первый раунд. Да и выход в нынешнем сезоне на «Толпар» на первый взгляд не сулил для команды Галыма Мамбеталиева беззаботных времен. Однако «Барсы» не только выиграли серию, но и заставили уфимцев капитулировать в трех матчах подряд.

Справедливости ради, все три игры получились на загляденье. Чего стоят только «качели» в первом матче, когда сначала «Толпар» вырвался вперед на две шайбы, а потом отыгрывался со счета 2:4, за пять минут до финальной сирены переведя встречу в овертайм. В дополнительное время победную точку поставил лучший бомбардир и снайпер «Снежных Барсов» в регулярном чемпионате Алихан Асетов.

Во втором поединке астанинцам также пришлось отыгрываться, однако когда Асетов и Шаламов сделали счет 1:2, гости во главе в голкипером Артемом Леонтьевым великолепно провели заключительный период, «заморозив» игру в своей зоне. В Уфе «Толпар» сразу же пошел вперед большими силами, открыл счет. Однако у астанинцев в этой серии был некий запас прочности, который включался именно тогда, когда это было необходимо. При счете 2:2 Дмитрий Гурков реализовал большинство, а в третьем периоде железобетонная оборона «Барсов» снова сделала свое дело.

Лучшим бомбардиром в 1/8 финала в составе астанинцев стал Кирилл Панюков. На его счету 4 (1+3) очка. По две шайбы провели Андрей Локтев и Алихан Асетов.

«Чайка» (Нижний Новгород) – «Реактор» (Нижнекамск)

Шайбы: 11:10

Самой упорной на Востоке получилась борьба действующего чемпиона с всегда амбициозной командой из Нижнекамска. Серия вышла «домашней». «Чайка» выиграла два матча на своей площадке, однако у себя дома «Реактор» также дважды оказался сильнее. Команда Александра Соколова вела большую часть решающего пятого матча, однако пропустила в концовке, а затем и в овертайме.

Вообще догонять в этой серии «Чайке» было не привыкать. В первом матче подопечным Вячеслава Рьянова пришлось отыгрываться дважды, причем в овертайм они перевели игру за 20 секунд до финальной сирены. В этой встрече победа была добыта только в серии буллитов – решающая точная попытка на счету Дениса Шуракова. Во втором матче «Чайка» выиграла в основное время (4:1), хоть и снова пропустила первой.

В Нижнекамске за дело взялся Рафаэль Бикмуллин. Благодаря его дублю (второй гол состоялся за полминуты до конца третьего периода), а также шайбе Игоря Угольникова «Реактор» сократил отставание в серии. В четвертом поединке нижнекамцы по традиции вели большую часть матча, однако упустили преимущество и сумели победить только в овертайме. Здесь дублем отметился Павел Порядин, а решающий гол на счету Николая Пикушина.

В пятом матче Рафаэль Бикмуллин вывел «Реактор» вперед во втором периоде и минимальный перевес гостей сохранялся до 54-й минуты, когда Артур Гиздатуллин наконец смог поразить ворота Ивана Федотова. В дополнительное время нижегородцы снова оказались хладнокровнее – в 1/4 финала действующего обладателя Кубка Харламова вывел Георгий Морев.

Лучшим снайпером «Реактора» снова стал Бикмуллин, он же с четырьмя баллами разделил с Павлом Порядиным и Игорем Угольниковым звание лучшего бомбардира своей команды. Правда на фоне вылета команды из плей-офф, это достижение его вряд ли порадовало. Гол и три результативные передачи на счету нижегородцы Владислава Богословского.