Иван Рогов: «Защитник должен обладать хорошим пасом, быстро кататься»

Новости
16.10.2018
17:01

- Как ты попал в хоккей? С чего начался твой путь?

- Мой брат в то время играл в команде «Северсталь-2». Папа с трёх лет водил меня к нему на игры. Когда исполнилось 7 лет, отвели на хоккей. С радостью пришёл и начал заниматься. Как и брат, который для меня был примером, сразу стал защитником. Правда, в прошлом сезоне, когда я выступал в ЮХЛ, пару матчей пришлось сыграть в нападении, так как у нас было много защитников.

- Как тебе дался переход от уровня школьных соревнований к Молодежной Хоккейной Лиги?

- В принципе, переход дался легко. На предсезонных сборах я немного отставал, но сейчас тренеры дали возможность сыграть в первой паре защитников. Более опытные ребята помогают, подсказывают, страхуют.

- Физические нагрузки сильно изменились?

- Да нет, последний год с нами хорошо работал тренер по физподготовке, и к «Алмазу» пришли уже готовые.

- Ты сейчас ещё где-то учишься?

- Да, в 11 классе. Когда нет тренировок и выездов, хожу в школу. Сейчас не выспаться главное, а уроки, нужно обязательно ходить на занятия. Учителя, конечно, нас понимают, стараются помогать в этом.

- Определился с тем, какие экзамены будешь сдавать весной?

- Пока решил, что буду сдавать обществознание. Из профильных, возможно, математику или биологию, ещё не определился.

- А после школы есть планы, на кого дальше учиться?

- Ещё нет. Есть желание пойти выучиться на тренера, но я с биологией «не дружу», поэтому на тренера, наверное, не получится.

- Весной ты принял участие в финальном первенстве по хоккею для игроков не старше 17 лет. Оцени уровень игры на том турнире и чемпионатом МХЛ.

- Большой разницы нет. Многие сейчас являются лидерами своих команд.

- Сезон ты начинал в «Металлурге». Насколько неожиданным для тебя стал переход из НМХЛ в МХЛ?

- Нам с самого начала говорили, чтобы мы наигрались, получили игровую практику. Будем играть в двух командах, нас будут «поднимать» и «спускать» обратно. Я в этом не вижу ничего плохого. В «Алмазе» Саша Зарубин по состоянию здоровья выбыл из строя, и мне дали шанс, вроде бы, воспользовался им.

- Тебя сразу поставили в первую пару к Глебу Морулёву, как он тебя подбадривает?

- Он очень классно подбадривает, спасибо ему за это. Я даже на финальном первенстве весной перед первым матчем волновался больше, чем тут. Вся команда поддерживала, родные говорили, что всё получится. Я спокойно вышел, отыграл.

- Какими качествами должен обладать защитник, чтобы попасть в КХЛ?

- Нам всегда тренеры говорят, что нужно обладать хорошим пасом, быстро кататься. Ну и голова должна понимать игру.

- Весной 2016 года тебя приглашали в сборную России своего возраста на турнир в Чехию. Расскажи, чем тебе запомнилась та поездка?

- Там совсем другой уровень, нежели в хоккейной школе. У нас по возрасту было два тренера. А в сборной пять тренеров на лавке, столько же на трибуне, три доктора, массажисты… уровень абсолютно другой, подходят, разговаривают с тобой. Было классно.

- Вы буквально только-только вернулись с Дальнего Востока. Первая такая поездка была?

- Нет, для меня это было не впервой. Я ездил с командой СКА на турнир федеральных округов, и мы тогда тоже летали в Хабаровск. Поэтому было легче, чем тем, кто впервые летел. В этой ситуации уже я был в роли советчика, тому же Егору Чижикову подсказывал, когда нужно спать, когда нет.

- Многие игроки ставят перед собой цель попасть в НХЛ. Ты тоже?

- Конечно, стараюсь всегда следить за этой лигой. Есть любимые игроки. С детства смотрю за игрой Александра Овечкина, он мой кумир. А среди коллег по цеху нравятся русские защитники, они лучше катаются, тот же Дмитрий Орлов, Иван Проворов. Много очков набирают, классные силовые приемы делают, стараюсь смотреть, учусь чему-то.

- Ты череповецкий. На родных трибунах есть персональная поддержка?

- Конечно! На первых играх только мама была, друзья приходили. На первую игру с «Динамо» оставлял билеты только маме с папой, а еще пришли дедушка с бабушкой. Было очень приятно, после игры позвонил им, поблагодарил за поддержку. Спасибо им за то, что приходят к нам на игры, поддерживают. Спасибо им в принципе за то, что отдали в хоккей.

- После игр есть человек, с которым ты разбираешь свою игру?

- Всегда с братом разбираем игры. Он указывает мне на ошибки, говорит, что и где я сделал неправильно. Иногда я ему тоже самое говорю.

- А где сейчас у тебя брат играет?

- Он выступает в ВХЛ за «Торос», вроде бы, все хорошо. Дважды пробовался в КХЛ, но первый раз помешала травма, а второй раз, как раз он приезжал в «Северсталь», не получилось.

- Впереди нас ждут два матча с «Красной Армией». Что ждать от этих игр?

- У ЦСКА всегда была сильная школа, всегда они хорошо играют. Вроде бы, по школе мы их никогда не выигрывали. Будет интересно с ними сыграть. Я постараюсь сделать так, чтобы первый раз их выиграть. У них сильные игроки, нужно быстрее играть, быстрее думать.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры МХК “Алмаз”
Партнеры OLIMPBET чемпионата МХЛ сезона 2023-2024